Религия, вера
Есть ли у Вселенной начало и конец, она бесконечна или имеет предел в пространстве ?
По изречению «Я есмь Альфа и Омега», приводимое в Апокалипсисе -а имеет ли предел вселенная созданная Богом ?
По любому, должно быть, что то бесконечное. Либо это некий Абсолют ( Бог) , либо сама Вселенная. Материя имеет пространственно - временные характеристики, значит она конечна. Поэтому, либо Вселенная пройдя некий цикл развития в материальном состояние, переходит в иное не материальное состояние и рождает потом новую вселенную. Либо Абсолют, который вечно прибывает вне времени и пространства, является источником этой Вселенной. Тогда он и является альфой и омегой, из него выходит материальная вселенная и в него же и уходит, закончив свой цикл.
Начало и конец - это понятия линейного мира. Если же пространство и время нелинейны, то Вселенная для нас бесконечна, для внешнего наблюдателя - конечна. Но как раз в том то и дело, что внешний наблюдатель невозможен.
Все в этом мире имеет начало и конец.
И у нашей вселенной будет свой Армагедон.
Удачи и мира.
Это, скорее, философский вопрос. Думается, ограничивается сама собой, как и окружность, просто её начало и конец лежат за пределами обычного понимания, может быть даже, ею и являются. С альфой и омегой-то попроще будет - -представь себе тор, у которого внутренний диаметр сведён в одну точку и из этой точки исходит некая энергия и, сделав круг, в эту же точку возвращается как бы с другой стороны .Вот тебе и начало и конец.
перетекает из одной формы в другую) ) и так бесконечно))
Конечно бесконечна!
бесконечность все
самотря под чем и на чем
Начало и конец всему Бог.
Благодаря мощным телескопам можно вернуться на 10 миллиардов лет назад
Для человека необходима основа, чтобы делать движения.
Для нас эта основа-Земля. Но желания из которых мы сможем создавать для себя целые миры - рождаются из бесконечной пустоты.
Имеется ввиду, что наше Сознание может всё. Люди не понимают этого и живут, копируя земные удовольствия друг друга.
А ведь нет ни начала ни конца у наших возможностей
махавишну источник миллиардов вселенных также их прибежище
материя не илюзия но проявления её временны и есть размеры
Согласно Ведам, У нашей вселенной - есть пределы. она ограничена как яичной скорлупой 5 мат. элементами. Так как она материальна, значит, ее не присущи духовные свойства: Вечность, Знание, Блаженство. И в свое время, описанное Ведами, материя по плану Бога войдет в непроявленное состояние (для нас, фактически означающее- небытие)