Религия, вера

Вселенная бесконечна или имеет предел?

Смотря в каком пространстве смотреть
Vania Siloch
Лучший ответ
**** **** Именно так...
Геометрически - Вселенная безгранична.
Физически - Вселенная бесконечна.
В природе нет НИЧЕГО бесконечного.
Сергей Собко
Мария Боднар Если об этом так упорно повторять думаете это станет правдой? ваше упрямство в этом вопросе смахивает на заклинание или повторение мантры на вопрос существует ли бесконечность во вселенной где балом правит относительность нельзя дать простой ответ да или нет тут все гораздо сложнее чем мы можем себе представить
Видимо, это все-таки -шар, по-другому человеку невозможно представить бесконечность, ведь все вокруг нас имеет начало и конец.
Elvin Aliyev
имеет предел
По одной из теорий (пузырьковых вселенных) имеет.
Вселенная расширяется, она бесконечна, но, ограничена пространством данной Вселенной., кот. в космическом пространстве Галактики имеется бесконечное множество.
Мадияр Сагитов
Конечная вселенная имела бы ортоцентр, и тогда гравитационные силы заставляли бы ее сжиматься к этой точке. Но этого не происходит, ибо ортоцентра у нее нет. Более того, она расширяется, но уже несколько по другим законам. Например, сумма натурального ряда (1+2+3+4+5+...+n) при ограниченном n всегда положительна, но сумма бесконечного натурального ряда равна -1/12. Хотя это абсурдно и с определенной точки зрения бессмысленно, это имеет место в квантовой теории поля и теории струн. Вот отсюда, по-моему, и вытекает расширение вселенной чисто в силу гравитации (хотя гравитационные силы не могут отталкивать тела), причем, обязательным условием этого расширения будет ее бесконечность. Но это домыслы)
Alexsandra Tatarinova
Кирилл Пережогин >сумма бесконечного натурального ряда равна -1/12
ЛОЛШТО? Вывод покажете?
Акоп Оганесов Смеётесь: "Конечная вселенная имела бы ортоцентр, и тогда гравитационные силы заставляли бы ее сжиматься к этой точке"?
То же самое было бы при бесконечной вселенной, просто взять участок этой вселенной (например с бесконечной массой), т. к по этой теории всё бесконечно, и создастся бесконечная гравитационная сила.
Космологии считают вселенную замкнутой четырёхмерном сферой. То есть она бесконечна но гранична.
Максим Чилаев
бесконечна. или имеет предел. а за пределом паралон
Ольга Васюхно
Правильней будет говорить о Беспредельности Вселенной, чем о бесконечности.
Если уж вы задали вопрос в разделе религия, то ответим словами из Библии:

"Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною,"

Материя и её законы конечны. Дальше идёт бездна. Скорее всего бездну можно использовать, как угодно.
БЕСКОНЕЧНА .ИМЕННО ТАК
Это неизвестно ни атеистам, ни науке. но потрепаться об этом они любят
Вадим Вайцеховский А верующим известно?
Серьёзные учёные говорят, что вселенная конечна и даже известна её масса и размеры. Есть правда некоторая категория, которая считает иначе.
http://www.insiderrevelations.ru/forum/forum16/topic504/
**** **** Иди букварь учи, дятел!
Ринат Валеев
Граница Вселенной бесконечна. ВВП.
Максим Рябцов
Есть разные версии. Одни утверждают, что конечна, другие, что бесконечна. Но, даже если она конечна, то она все равно будет расширяться бесконечно.
Оксана Товкач
Не то не другое вселенная расширяется становится всё больше и больше
**** **** "Не то не другое..."
Иди, учи уроки, двоечник!