Религия, вера

1Корн10.11Все это происходило с ними,как образы,а описано в наставление нам,достигших последних веков(Библия не история?

Добрый Кот
Библия это не учебник по истории, но примеры, записанные в ней, могут быть очень полезны. В Библии записаны реакции Бога на поступки людей. Из этих примеров можно заключить, что Богу нравится, а что нет. Это побуждает принимать решения, которые бы радовали Бога.
Malkhaz Chilachava
Лучший ответ
Слово века обозначает все прошлые века. Выражение концы веков показывает, что все прошлые века завершились с началом новозаветного века; поэтому концы веков пришлись на людей, живших в то время. В новозаветном веке те люди могли извлечь вразумление из истории детей Израиля. После новозаветного века наступает век царства, в котором эти примеры из ветхозаветного века уже не будут нужны для бега в христианском состязании.
Олег Т
То что тогда происходило с ними, теперь происходит в человеческих душах, отсюда и образы.
До этого апостол Павел приводит ряд предостережений, советует не поступать так же плохо, как делали это в свое время израильтяне, после выхода из Египта.

1Кор10:7-10 - "7 И не становитесь идолопоклонниками, подобно некоторым из них, как написано: «Народ сел есть и пить, а затем встал, чтобы повеселиться» . 8 И не будем заниматься блудом, как некоторые из них: они совершили блуд — и в один день пало двадцать три тысячи. 9 И не будем испытывать Иегову, как некоторые из них испытывали его и погибли от змей. 10 И не ропщите, как некоторые из них роптали и были истреблены губителем. "

И завершается этот перечень словами, приведенными вами .. +в 12 стихе говорится - "Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть"..

Библия дает много советов, как сегодня можно жить, угождая Богу, жить жизнью, наполненной смыслом, исполняя то что от нас желает видеть Бог. . Смотря на прошлые примеры служителей Бога, которые были такими же несовершенными, как и мы, но все таки у них получалось радовать Бога - нам это делать еще легче..
Никита Орлов