Вы кроме КЦ и РПЦ больше не знаете объединений христиан? Вы думаете, что Православие - это только Россия?
Библия была составлена в Церкви и для Церкви. Библия - это часть Предания Церкви. И в Церкви ее толкуют, объясняют. Именно благодаря Церкви Библия и сохранилась. И Церковь чтит тех, кто ее передавал на протяжении этих 2000 лет.
Политические режимы бывали разные. Как в России, так и в Западной Европе. И даже тот политический режим в США, который своей разобщенностью сформировал квазикоммунистическую секту "Свидетели Иеговы" - ничем хорошим не отличается от всего остального.
Религия, вера
Зачем церкви РПЦ и КЦ боролись с Библией, уничтожали и запрещали её и даже людей за чтение писаний убивали.
потому, что нельзя знать, что там понаписано - и верить в бога
По указу императора Александра I и по благословению Святейшего Синода был издан Новый Завет в 1815 году на средства Российского библейского общества. Из ветхозаветных книг была переведена только Псалтирь – как наиболее употребительная в православном богослужении книга. Затем, уже в царствование Александра II, после нового, более точного издания Нового Завета в 1860 году, появилось печатное издание законоположительных книг Ветхого Завета в русском переводе в 1868 году. В следующем году Святейший Синод благословил издание исторических ветхозаветных книг, а в 1872 году – учительных. Между тем в духовных журналах стали часто печататься русские переводы отдельных священных книг Ветхого Завета. Так что полное издание Библии на русском языке появилось в 1877 году.
В 1813 году произошло важное событие в духовной жизни России: было основано Российское библейское общество, поставившее своей целью печатание и распространение книг Священного Писания среди народов страны. Было решено продавать их по низкой цене и бесплатно раздавать неимущим.
В 1824 году митрополит Серафим просит царя запретить Библейское общество. В апреле 1826 года по указу императора Николая I деятельность Общества была прекращена. К этому времени типография Русского библейского общества успела напечатать около миллиона экземпляров книг Священного Писания на 26-ти языках народов России. Вот Весь тираж Библейского общества, что не успели распространить и сожги.
Весной 1825 г. по распоряжению духовного начальства несколько тысяч недавно отпечатанных экземпляров русского перевода Пятикнижия сожгли в печах кирпичного завода принадлежащего синоду.
А свидетелей Иеговы они намазывали на бутерброды с маслом и пили с чаем))))))
Ариф Мустафаев
А ваши ежедневные сплетни вам не надоели? Только "неприятные" вопросы надоели?
Потому что Библию нельзя читать неподготовленному человеку.
Много вопросов возникает.
Только если католики так делали, чтобы не возникали ереси типа свидетелей Иеговы. Ну чтобы убивали-это слишком.
Скорее просто не рекомендовали читать без толкования церкви.
Таня Каплина
боялись что люди узнают истину...потому что они извратили библию превратив учение Христа в культы ..идолопоклонство ...
Ну не убивали, а ссылали. Если это только не в средние века было Но тоже мало приятного. Зачем? Библия сильно обличает Православную религию. Да и другие религии называющие себя христианскими. Те же, кто читал Библию просвещался духовно ну а это не выгодно ни КЦ ни РПЦ.
По Высочайшему повелению, … в 1842 г. перед началом летнего вакационного времени наиболее видные и авторитетные иерархи — московский и киевский митрополиты, оказавшиеся… замешанными в разбиравшемся деле, были уволены в свои епархии, и уволены с тем, чтобы уже больше никогда не быть вызванными в Синод” [Благовидов Ф. Обер-прокуроры Святейшего Синода. Казань, 1900. С. 100; Рижский. Указ. соч. С. 155]. И если часть противников перевода озлобилась еще больше, то некоторые начали менять свою позицию, понимая, что дело перевода им всё равно не остановить, а противиться ему становится опасно. К тому же, ситуация изменилась после смерти в 1855 году Николая I и в осшествия на престол Александра II (1855—1881), настроенного на проведение либеральных реформ. К числу тех, кто начал менять позицию, был московский митрополит Филарет, который предложил возобновить перевод Библии. Когда это решение было принято (10 сентября 1856 года) , киевский митрополит Филарет обратился с негодующими письмами в Синод. В них он говорил: “Последствия восстановления перевода — будут прискорбнейшими для матери нашей, православной церкви. Боже, сохрани, ежели Библии начнут переводить со славянского на русский язык — книги богослужебные: тогда весь (!) православный народ перестанет посещать храмы Божии! ” [Чистович. Указ. соч. С. 285]. Старый умный митрополит из последних сил стремился остановить перевод и распространение Библии, открыто говоря о том, что народ, прочтя Библию, перестанет ходить в православные храмы. Кроме него в церковных кругах была сильнейшая оппозиция решению перевести Библию. Противники этого писали, в частности: “Простолюдины на славянском языке слышат только святое и назидательное. Умеренная темнота сего слова не омрачает истину, а служит ей покрывалом… темнота заставляет его или просто покоряться церкви, или просить у церкви наставления” [Чистович. Указ. соч. С. 308—309]. Вновь в этих словах слышится эхо средневековья, когда церкви нужен был тёмный народ, который бы слепо слушал и повиновался ей, не задумываясь сам ни о чём. Но Бог был сильнее этих людей. Да и по пророчеству был уже не Фиатирский, и не Сардисский период церкви, а наступало время клича Трёхангельской вести, наступало время прихода всей полноты истины на нашу землю. А для этой великой работы перевод на современный русский язык был необходим. Александр Второй утверждает решение о переводе Библии. После почти двадцатилетней кропотливейшей работы в 1876 году была переведена и отпечатана первая полная Библия на современном русском языке. Этот перевод признан в мире одним из лучших переводов Библии. И сегодня, когда прошло более 120 лет после его появления, лучшего перевода всей Библии на русском языке пока не издано.
http://nauka.bible.com.ua/history/1-06.h...
Где такое было?
Чтобы люди не знали правду и не отвергли их сказки из Преданий человеческих.
Это потеря власти! А так же обнажение их лживых дел и учений.