Религия, вера

Предусмотрено ли обязательное омовение и очищение (физическое) у христиан и иудеев перед молитвой и для чтения писаний?

Ест ли такие требования, похожие на установленные в Исламе, где обязательным требованием каждый раз перед совершением молитвы и для чтения Корана, является совершение омовения. При этом обязательными являются помыть отхожие места, помыть по три раза лицо, руки до локтей, пройтись мокрыми руками (масх) голову, уши и шею, помыть ноги. Также сунной пророка с.а.в. установлены каждый раз споласкивать по три раза рот (чистит зубы) и нос. Ест ли что-то подобное в христианстве и иудаизме? Меня интересует то, что именно установлено священными писаниями.
Салям алейкум брта. когда христианская европа утопала в грязи. когда знаменитые французские короли под одеждой держали пузырьки с приманками для вшей. когда из за ужасной антисанитарии христианской европы вымерла четверть всего населения от чумы, когда христиане мылись два раза всего: один раз при крещении и второй раз после смерти их омывали
о каком тахарате и мовении ты говоришь?
Аллах смилостивился над грязной и языческой христианской европой и даровал им чистоту через мусульманский халифат в андалузии (испании) короли европы за бешенные деньги пристраивали своих детишек отпрысков учиться в Университетах в Кордове
.христианство всtulf было грязной и мракобесной религией и когда христианство было у власти то оно погрузило Европу а мркобесие инквизиции когда сжигали ученных на костре за отрытитя в Астрономии а мусульмане это знали за тысячу лет до Джардано Бруно .
Европа сатал читсой не благодаря христианству а благодаря ренесансу возрождению в ервропе языческих культурных традиций Древнего Рима и Древней Греции. Европа стала культурной благодаря материлиалистическим филлософским убеждениям так похожим на христопродажное еврейство.
о какой чистоте в христианстве можно говорить когда тысячи лет правило христианство в Еропе погрузив Европу в мрачное средневековье?
только под угрозой ислама европа стала мыться и учиться у мусульман и открывать университеты, а то так и были бы в невеж6естве и варварстве и мракобесии сжигали бы ученных. техническая цивилизация Европы не заслуга христианства а заслуга того что атеисты победили отделили церковь от госдарства и школу от церкви и оставили христианство как декорацию как королеву в Англии как показушную декорацию веры. на деле это чудоищнеы беспредельщики в своих плотских утехах что только прикрываются христианскими словами. они бомбят христианскую Югославию о каких христианских ценностях в Европе можно говоритьт? ? массовый блуд массовая агитация гей парадов. все этол заслуга христианской немытой духовно европы /
Виктор Бабич
Лучший ответ
Валентина Шадрина Ваалайкум ассалам ва рохматуллох Брат! Все верно сказано!
Виктория Василюк Вы утрируете, хотя некоторые факты верны.. В учении ислама и христианства нет ничего того, что с годами исказили люди: духовенство и атеисты. Обе веры призывают только к добру и целомудрию, в купе с трудолюбием и любви к ближнему. И радикализм в исламе, это то же мракобесие, что происходило с христианством в прошлом. Не христианская религия, а атеизм привел к распущенности людей и " показушной декорации веры". Можно осуждать людей, непотребно себя ведущих, забывших нравственные устои, веру своих предков, но оскорблять, отвергать, религию другого народа, это не по прописным истинам Корана и недостойно истинно верующего мусульманина.
Ингулик С Сначала изучи каран, изучи настоящий каран, прежде чем пропагандировать ислам, который сам не понимаешь, разберись, большинство религий ересь по сути своя. Разные ответвления в христианстве, тоже богохульство. Ты даже не понимаешь для чего каран написан, не пудри людям голову.
Не надо бороться за чистоту, надо подметать! Илья Ильф
…как в отблесках дешевого глазета\белым-белели руки на груди. Белла Ахмадулина
Христиане и так не забывают про омовения. И для этого, совсем не нужно соотносить время для молитвы и чистоту тела. Христиане всегда чистые, а не только перед молитвой.
Алеся Ляпнёва
Предусмотрено
Гигиена -это и есть защита от всех грехов.
Яна Беляева
Не религия или вера должна обязать, а сама воспитанность, человечность отличающий нас от зверей и животных, соблюдать ГИГИЕНУ и пора бы перестать пользоваться туалетными бумагами и подмываться водой!!:):) Рада что на Западе под влиянием мусульман появилось БИДЕ и все уважающие себя люди элиты пользуются БИДЕ, надеюсь это появится и в России!:)
как у кого - не в курсе. у иудеев, проде бы для таких целей миква есть. но для особо фанатичных - назореев, к примеру. лично мне не требуется для беседы с богом соблюдать какие-то ритуалы - он итак везде. и все обо мне знает
В христианстве такое не предусмотрено. Но для себя, соблюдение правил гигиены - это же должно стать нормой с детства.
"Надо, надо умываться, по утрам и вечерам... " А также чистить зубы и за ушами.

Намаза православные не совершают, но правил гигиены в христианском мире никто не отменял.
Интересно, если мусульманин провалился в дырку деревенского туалета, он при этом может молить Аллаха об спасении, или уже всё каюк, и нечистоты экранируют божественный сигнал ? :)))
Валентина Шадрина О таком вопросе может додуматься только тот который проваливался когда то в ту дырку в деревенском туалете ))))
Знаете ли, мы вообще то и без особых указаний чистыми ходим, а прежде чем Библию брать - руки моем...
Нет такого.
эти процедуры более угодны человеку, чем Богу..., ведь Он смотрит на чистоту откровений..., а не на плотское омовение...
I I
Обычно христиане молятся, прося понимание у Автора Писаний.
христиани с утра все процедуры делают, как и положенно людям.
"Не то, что входит в уста, оскверняет человека; но то, что выходит из уст, оскверняет человека. Тогда ученики Его, приступивши, сказали Ему: знаешь ли, что фарисеи, услышав слово это, соблазнились? Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится", Мф. 15:11-13.
Когда язычник присоединялся к ветхозаветной церкви, над ним совершали тевилу, омовение.
Последний Пророк Иоанн же требовал этого от самих иудеев в знак того, что они родились для
новой жизни. Поэтому Иоанна называли "Хаматвилом" - "Крестителем".

Многих израильтян задевало, что им предлагают пройти через омовение,
словно они - новообращенные иноверцы. Разве принадлежность к народу Божиему
не освящает сама по себе? Но Креститель, не колеблясь, объявил подобный
взгляд заблуждением. Когда он увидел на берегу книжников, он заговорил с
ними резко и сурово: "Отродье змеиное! Кто указал вам бежать от будущего
гнева? И не думайте говорить сами себе: "Отец у нас Авраам", ибо говорю вам,
что может Бог из камней этих воздвигнуть Себе детей Авраама"

Хотя деление пищи на "чистую" и "нечистую" исходило из Библии, Иисус со
всей решительностью объявил его устаревшим. "Нечистыми" могут быть только
мысли, побуждения и поступки людей:
"Слушайте и разумейте: не то, что входит в уста человека, оскверняет человека, а то, что исходит из уст.. .
Ибо из сердца исходят злые мысли, убийства, прелюбодеяния, блудодеяния, кражи, лжесвидетельства и хулы.
Это оскверняет человека. "

Столь ясно выраженная мысль оказалась непосильной даже для людей, ближе всех стоявших к Иисусу. Много лет спустя Петр все еще испытывал страх перед нарушением законов о "нечистой пище".
Так же мало значения Иисус придавал ритуальному мытью рук, которое считалось обязательным у набожных иудеев...
Igor 4Ai4I+$
важнее нравственная чистота... .
а все эти гигиенические требования к мусульманину появились для того, чтобы люди не болели всякими разными кишечными болезнями, коих было очень много в давние времена. Ведь издавна мусульмане жили в жарких странах, где кишечные палочки размножаются гораздо быстрее, чем на севере ))
Бабушка* rock~n~rolla Искусственный Интеллект (266650) 5 лет назад
Христиане и так не забывают про омовения. И для этого, совсем не нужно соотносить время для молитвы и чистоту тела. Христиане всегда чистые (кроме задницы), а не только перед молитвой.
Oлег Mаликов
не предусмотрено
Perizat Makhmetova
В православии в первую очередь следят за чистотой души. Т. е, у нас существует Таинство Покаяния. Вот для нас это и является по вашему "омовением"

А про гигиену и остальное вам уже хорошо написали.
Такого в Писании нет. Но я повинуюсь побуждению ходить на служения только после купания. Когда есть возможность, молюсь разутым, с чистыми руками. Но знаю, что если меня "прижмёт" срочно молиться в неподобающем виде и месте - Бог мне всё равно ответит.
Навеяло некоторыми ответами. Опасно быть как "законником" - так и "слишком духовным", типа "мою машину ангелы охраняют" или "плоть - ничто". Меня научили омываться водой после туалета - и я научил этому многих, и с радостью слышал о результатах: большинство имевших его избавились от геморроя, у других он и не появился. И это при том, что многие "не фарисеи, чтобы зад и руки мыть" геморроем таки страдают.
народ который без боязни Аллаха даже жопу помыть не мог заслуживает жалости...
9 Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову.
10 Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все.
(Иоан. 13:9,10)
Это вторично. Главное чистота сердца. Иисус Христос обличал лицемерие фарисеев, которые омывались перед едой, омывали скамьи, чаши, сосуды, итд, но забывали омыть свои сердца от скверны греха. Гроб снаружи опрятен, а внутри все смердит...
Вадим Панков
руки надо мыть:
- перед трапезой
- после сна (также полоскать рот и читать благословения)
омовения в микве совершают:
- перед некоторыми постами
- в любое другое время по желанию
- женщины, пребывающие в состоянии "нида"
омовение всего тела необходимо совершать после соития

в иудаизме большое место отводится чистоте нравственной, человек должен следить за чистотой своих мыслей и намерений

перечисленные выше ритуалы упомянуты в Торе, Талмуде, Каббале, Шухльхан Арухе и т. д.
Омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь» (Ин. 13:10)
Нет, таких предписаний у христиан нет. Как Вам ранее сказали, Иисус Христос не боится, что во время молитвы он может заразиться чем-то от молящихся (наверное, потому что эпидемиологию хорошо знает :))) И в любом случае основной упор делается на внутреннем очищении.
Разумеется, не всегда христиане соблюдали все правила гигиены, и, возможно, были времена, когда такое несоблюдение правил гигиены выходило им боком. Например, когда-то в средние века христиане в Европе не слишком утруждали себя соблюдением правил гигиены, и это несоблюдение подготовило питательную почву для распространения всяких инфекций. То есть когда крестоносцы отправились отвоевывать гроб Господень у мусульман-арабов, крестоносцы заразились от мусульман всякими болезнями, например, оспой, чумой, холерой и принесли из мусульманского мира эти болезни в христианский европейский мир, не знакомый с такими болезнями. Последствия всем известны - эпидемии в Европе.
Кроме того, непонятно, если Муххамед или кто там еще разрешал заменять воду песком, то рот как полагалось полоскать, тоже песком? А то Вы как-то про песок упустили, и цитата явно не полна и неточна.
Богу всё равно кто ты по вере, почему ты ему молишся и чистое или грязное у тебя тело, главное чтобы душа была чиста и помыслы твои....
Sholpan Dyuisen
Для мусульман это повод выпендриться: мы моемся-вы-нет. Человек с чистой душой не предстанет перед Господом грязным. А вот наоборот-слишком часто
По вере я евангелишь, но такого нету.
у нас для очищения духовного и телесного есть посты.... а молиться мы можем в любое время и не зависимо от места пребывания.
Да, перед едой и перед молитвой нужно проводить омовение и одевать белые одежды. у Иудеев
Чистый четверг, на крещение в проруби. И гигиена каждый день. Сильно сомневаюсь, что каждый раз все моются так как вы сказали, у мусульман, откуда тогда столько грязи...
Валентина Шадрина Где вы видели грязи то? ))) Я ведь имею в виду тех мусульман которые совершают 5-кратный намаз каждый день.
А еще по Исламу делать полностью омовение всего тела (гусл) необходимо минимум раз в неделю каждую пятницу и кроме этого каждый раз после интимной близости супругов.
Это бред- религия это не инструмент насилия
Валентина Шадрина )))) По вашему призыв к личной гигиене это - насилие?
Это не вопрос, а откровенное глумление!
"Омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все" (Иоанна 13:10).

Для молитвы, приближаясь к Богу, человек должен быть не просто чист физически, а окроплён кровью жертвенного животного без порока. Подходить к Богу "чистенькими" от чужой крови, не признавая себя запятнанным ей, утверждая, что ты в том не нуждаешься, да ещё и гордиться этим - безумие. У евреев это прописано в самом богослужении. Христиане омыты Кровью Христовой постоянно.
я тоже хотела давно узнать об этом, как то раз спросила у верующих но мне ответ так и нели.
Вероника )))))))
главное, что у вас в сердце, а не то что где-то принято
.по ответам видно, что у них этого нет... они и ...баня, что есть- незнали в средневековье, ) пока им муслимы не показали....) ----'' Чистота- это половина веры'',- как сказал Пророк Мухаммад мир ему.
Бог смотрит на сердце у христиан....
Так как чистота тела это не чистота сердца.. христиане больше о чистоте сердца от дурных мыслей, (Большой Джихад по вашему) должны думать.. а вообще перед Пасхой в Чистый Четверг принято мыться, и на Крещенье Господне.
Для юмористов дополн, что в баню и ванные православные ходят, но это не связано с молитвой.
Саша Чехова
Нет такого.
Мария Авдеева
они многое предусмотрели
вряд ли у них такое есть, они искупались однажды, нырнув в чан с водой еще в младенчестве, им хватает.
Веды обязывают, исповедующего их, даже после дурных мыслей совершать омовение.
Slava Saint
да уж.... соглашусь немного, что это не вопрос вовсе. Скорее некоторая попытка унизить (извините если ошибаюсь) , т. к. все более менее образованные люди знают, что нет в Христианстве таких ЗАКОНОВ строгих. Зачем обязывать кого-то мыться? Только если сам человек этого не сделает без письменного напутствия, предписания, закона . Отсюда тоже можно сделать вывод, рассуждая по Вашему. Но я так судить, естественно, не хочу и не буду. И не провоцируйте. Да и вообще религия - это то, как люди представляют желания Бога и как они Его и их (желания Бога) почитают. Вы точно можете сказать, что Бог хочет, чтобы Вы что-то делали?

Но другой вопрос - А разве хорошо, если человек перед молитвой делает омовения, потом "пукает на всех и ка.. ет", образно выражаясь, своим отношением к людям, как многие, прости Господи, мусульмане тут делали, а потом опять, прости Господи, делает омовения, молится, а потом опять начинает кого-то осуждать и унижать? (Я понимаю, они, как им кажется, защищают Бога и свою религию) . Но Как вот к ЭТОМУ Бог относится? А другой человек омовения не делает перед молитвой, зато в промежутках между молитвой со всеми добр, предупредителен, любезен, всех любит, всем помогает, молится от всей души и сердца безо всяких ритуалов и часто и обо всех. Кто Богу милее? - встречный вопрос.
У староверов на Руси была традиция омовения перед молитвой!
Читайте Библию там есть все ответы, братья мусульмане что же вы по не знанию своему или под властью джина грязью поливаете христиан, Пророк Мухамед переписал Коран с Библии, и после его смерти дописывался уже не им, сеяте вечную вражду практически одной религии, бойтесь языков своих отвечать придется однажды!
Конечно! Но задницу моют только мусульмане, ведь только они становятся на колени кверху задницей молясь...