Религия, вера

Зачем бабули распугивают прихожан храмов?

Только не надо переубеждать меня в обратном, 80% бабушек только за этим церкви и посещает, чтоб накричать на тех, кто не так перекрестился, не к той иконе подошел, не положил денюжку в "пожертвования" или опоздал на службу. Не научить, не сказать как нужно правильно, а именно жёстко наорать, тем самым они явно отбивают охоту посещать церкви и в основном у молодежи и людей и без того редко туда заглядывающих (ибо именно они мало знают о правильности поведения в храме), которые после такого начинают думать, не ходил я туда и начинать не стоило.
"В свое время белые платочки (авт. бабушки) спасли Церковь, теперь нужно Церковь спасать от белых платочков" протодиакон Андрей Кураев.
Да, Вы не одиноки в этой проблеме...)) ) Они умудряются на богословские темы и со священниками спорить...)) ) Пожалейте их старость.. . больные люди.. . Ну, а особо неуступчивым бабуленциям Вы можете ответить словами апостола Павла: "жено в храме да не учит". Если у Вас какой-то серьезный вопрос, то обращайтесь к священникам, а не к бабушкам, белые платочки семинариев не заканчивали :о)
МЛ
Маргарита Левченко
4 912
Лучший ответ
это святая инквизиция.
а им надо смотреть в глаза и задом из церкви выходить. .
когда они увидят как на алтаре гаснут свечки, и услышат в маразматической голове шепотки, то сразу завалят свой фонтан и будут поклоны бить в прединфарктном состоянии о спасении разумеется. .
но вот какая проблема.. на том свете их уже с фонарями ищут и потому может обломаться желание
....да., а молодые служители их в тайне терпеть не могут.. (собств. набл)
Ирина Хрущ
Ирина Хрущ
71 277
Простите их, они не образованы, и пример доброго подражания не видят.
Да я согласен! Вот сколько раз заходил в церковь и везде церковные бабули... наблюдают из-за угла! Только хотел спросить где за здравие свечку поставить так сразу глаза по пять копеек и сквозь зубы зло-"тише!!! сдесь нельзя шуметь!!!! вон там около николая чудотворца!!!! и сними шапку (про себя гнида) господь не любит когда здесь в шапке ходят!!!! -"...и только в след слышно меж старушек... -"Денег у него много! Что зашёл сюда? Да барышня с ним ещё...ишь ты.. ПРИМЕРНО так...
ну значит вот для этого ! )) гармония)
Да там бох и близка нивалялсо. ФФсё друг на друга молчЦЦо.
Алёна Ховрина
Алёна Ховрина
48 171
Ревнуют, невесты Христовы. ))

Нет, вот подумай здраво - нафига этим бабкам конкуренция? Придёт молодая, красивая - и спихнёт её с тёплого пригретого местечка главной протирщицы аналоя и верховной гасительницы свечек. А там, глядишь, и в Царствие Небесное пролезет без очереди.
Поэтому потенциальных конкуренток лучше всего отстреливать ещё на подходе.
Думают что таким образом могут навести порядок в храме тем-самым поступают не по любви, а по страху. Результат обиженные люди.
"Бедные" прихожане. . Пришли молиться Богу сильному и крепкому, а бабушек испугались и разбежались. . :)
Вы по-своему правы, чего только и кого только сегодня в храмах не увидишь! ?

А вы пробовали бывать в храме не чувствами, а душою?!
Хорошо, что есть бабули, которые отпугивают от храмов! Старость - по сути МУДРОСТЬ.
Широких Лев
Широких Лев
1 889
Маргарита Левченко Старость не всегда мудрость. Не стоит поголовно оправдывать все, что происходит в нашей Церкви. К сожалению, есть малоприятный факт, я это называю "синдромом вахтерши". Получил человек маленькую власть, а это ему в соблазн пошло, как говорится, мудрость она не в летах, она в мозгах. Есть прекрасные пожилые женщины в храме, которые и образованы соответствующе и воспитаны. А есть, уж, простите, православные валькирии, их высокопреосвещеннейшая должность дежурной по пятому подсвечнеку слева никак не дает покоя, ну, как же! Ведь кто-то подал свечку через левое полечо - грех-то какой! И такого маразма в каждом храме хватает... и многие священники на проповеди об этом говорят. Храни Вас Бог!
они в церкви смотрят на тебя как на последнего грешника, не по- доброму, не там встал, не туда свечку поставил.
ну и правильно делаете
Это не бабули, а падшие духи, через них смущают души христиан, причём смущение души происходит постоянно. Прочтите пожалуйста книгу игумена Марка "Злые Духи",вам многое станет понятно

Похожие вопросы