Религия, вера

Есть ли кодекс поведения прихожан в храмах на Божественной литургии?Почему в одних храмах соблюдается тишина и порядок ,

,а в других храмах бегают,кричат маленькие дети ,в свою очередь родители останавливают их окриками,и это напоминает психиатрическую лечебницу,а не Божественную литургию.Должен ли священник как-то давать понять прихожанам где они находятся ,или это надо терпеть и не обращать на это внимание?
Плохо когда выгоняют, но плохо и когда шумят. Просто никто из родителей не молится, от этого и дети невменяемые.
Анна Иванова
Лучший ответ
Не ошибусь если скажу : все верующие знают, что
в храме нужно вести себя благоговейно.
Особенно на Литургии.
Но дети есть дети. Те, что постарше ведут
себя тихо, а совсем маленьким простительно.
Бывает канючит кто-то или заплачет, таких детей
обычно матери выводят на время из храма,
чтобы успокоились.
Родители должны воспитывать и прививать
хорошие манеры.
А нам прихожанам остается терпеть и любить.
Оля Метель
Вы хотите дать руководство священнику?.. смешно .)
Священник всегда делает, что должен. Люди бывают разные и просвятительская работа с ними ведется.. . есть занятия при Храмах для взрослых. Лючше всего не судить а относится терпеливо и с любовью
S B
Кадилом по башке)
Никакого специального "кодекса" нет. Во многих храмах есть объявления с просьбами соблюдать благоговейную тишину, но и в храмах, где таких объявлений нет, это подразумевается. Многое зависит от родителей: если ребенок с малолетства приучен ходить в храм, он не плачет и не бегает во время службы. Священнику приходится терпеть многое, по сравнению с чем беготня или плач детей совершенно несущественны. Важна и позиция воспринимающего: не помню, чтобы мне лично сильно мешали дети, даже если они не очень хорошо себя ведут.
Таня Игнатова
потому что христианство это не тоталитарная секта, как ислам.
в нем гораздо больше свободы и творчества
шумящие, дети, это не догляд своих родителей, ЛЮДИ приходящие, в хрм, общаются, делятся своими невзгодами, радостью))))) конечно, будет, мешать посторонний шум!!!! надо их поправлять!