Вопрос для всех.
Заходы, проходы, поставки свечек, наборы воды, шушукание с женщинами в платочках, обрызгивание куличей и яичек - не в счет.
ИМЕННО ПРИЧАСТИЕ И ИСПОВЕДЬ, С ПРОСМОТРОМ ЛИТУРГИИ ПОЛНОСТЬЮ, ЗАРАНЕЕ ПРОЧИТАВ О ТОЙ СЛУЖБЕ, КОТОРАЯ БУДЕТ СОВЕРШАТЬСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ.
Пробовали узнать саму Церковь, а не слухи о Церкви?
Религия, вера
Вы пробовали когда-нибудь по-настоящему побывать в храме? Прослушав всю литургию, исповедовшись и причастившись?
Нет. Так, как Вы описали, пока нет.
Попам не верю!
не исповедовался и не причащался... а бывать приходилось часто
у меня всё скромнее, чем может быть.
Зашла... помолилась... поставила свечки... отдала записочки.. .
постояла у иконы Николая Чудотворца... помянула родных.. .
иногда приношу цветы... .
Потом иду к иконе Матери Божьей и всё ей рассказываю... и о том, что наболело
Выстаивать литургии не могу или не хочу.... не знаю.
иногда приношу цветы... .
да нет однако
Это -форма.
Содержание-это вера в Бога внутри нас)))))))))))))
Gul'bara Salaidinova
Попробуйте без формы ступить хотя бы шаг.
Необязательно обмазывать себя говном ради понимания его вонючести)
А Вы умственно нормальный человек?
если Вас пригласят в племени других людей
провести вместе ИХ обряды, пошептаться с немонятновчем разряженным ИХтипа религиозным лидером, попеть, потанцевать, сожрать какуб нить херню и запитть. .
У Вас лично какие трепетные чувства возникнут на всю эту дурь?
максимум уважительно туристические.. и денег дадите, чтоб шалаш их поддержать, как нац. традицию.
что, у вас лично резвеются слухи, что куриной лапкой лечится грыжа?
уверуете в дикарство?
Gul'bara Salaidinova
Вы храм воспринимаете как туристический объект?
Вопрос задан всем без исключения, но если Вы себя не мните православной, то евхаристия и покаяние в храме Вам не грозит.
Просто музейчик. С возможностью поглазеть.
В случае же православного вероисповедания музей с возможностью втыкания свечей не может прокатить.
Никогда, и не собираюсь.
то, что в самОй церкви - ужОс.. .
и ежели всматриваться глубже и глубже,
то можно совершенно позабыть о том,
ЗАЧЕМ и РАДИ чего пришёл в храм.. .
хожу туда НЕ на смотрины,
иначе одно сожаление... и разговоры ненужные,
которые ОПУСТОШАЮТ ум и душу,
но ДЛЯ того,
чтобы приобрести ДЛЯ себя
разумение духовное,
к которому и призван человек плоти и крови.. .
ибо службы молитвенные
пробуждают дух.. .
а посему, ЧТОБЫ ни происходило
внутри церкви,
оно касается токмо тех,
кто там "обитает"
и меня сие НЕ касаемо...
и ежели всматриваться глубже и глубже,
то можно совершенно позабыть о том,
ЗАЧЕМ и РАДИ чего пришёл в храм.. .
хожу туда НЕ на смотрины,
которые ОПУСТОШАЮТ ум и душу,
но ДЛЯ того,
чтобы приобрести ДЛЯ себя
разумение духовное,
ибо службы молитвенные
пробуждают дух.. .
а посему, ЧТОБЫ ни происходило
внутри церкви,
оно касается токмо тех,
кто там "обитает"
и меня сие НЕ касаемо...
Там в основном про евреев. Не впечатляет.
Я видела как исповедуют людей в наших церквях.... отвел в стронку, накинул на голову какой - то грязный платок, нагнул голову ( исповедующему ) и что -то спрашивал.... блин где ТАИНСТВО во всем этом....
Я в Бога верю, но в церковь не хожу, даже по праздникам.
Я слабо верю что это возможно для неверующего, выстоять литургию, слушать и вникать в невсегда понятные слова, а потом еще исповедаться ) Такое ведь не пробуют интереса ради
Нет, не доросла видать пока....
Gul'bara Salaidinova
Что используете для роста?
А вот вы и не правы. Я разговаривала со священником и он сказал, что не тот истинный верующий кто постоянно ходит в церковь, а тот кто носит Бога в душе по-настоящему. Так что я не в церковь, а в Бога.
В церкви была, и поняла, что нет там бога) насчет причаститься - честно говоря, странный, и ужасный ритуал - "духовный каннибализм"..никогда бы на такое не пошла.. ) Целование мощей тоже в ужас приводит, как люди могут такое делать.. )
В моем понимании что-то хорошее, доброе, светлое (энергия, боги - кто как это воспринимает) - должно быть безо всякой "некрофилии", "каннибализма","жертв","раболепия" - Всё это требует к себе что-то темное, злое (черная энергия, сатана))..
да изнутри так сказать мои там буквально живут, в православии но не в Боге.
Да, знаете, я и в ритуалах культа карго участвовать не пробовал. Предлагаете попробовать узнать сам Культ Карго, а не слухи о Культе Карго? И что — полагаете, самолёты тогда всё-таки прилетят?
На подобные вопросы, к сожалению часто в ответ приходит много негатива, т. к. люди изливают этот свой негатив по любому поводу и без повода.
нет не было такого. . и желания нет.. . из за моего недоверия служителям церкви не могу исповедоваться ...как можно признаться в грехах тому кому не веришь?...
Нет, не считаю нужным. В Храмах был, с экскурсионной целью, тамошняя обстановка на меня не действует, а что бы причаститься, исповедаться, для этого ведь надо креститься в ПЦ. А я уже член другой Церкви. А до уверования, у меня было негативное мнение о Церкви, мне не нравилось эта торжественность, пышные одежды, непонятное бормотание и старославянский язык.
Вы забыли добавить кое что еще.. Например. Поклонится м помолиться на иконы. Да так, что бы собственный лоб в пол храма упирался. ) Затем расцеловать мумию мертвеца, то бишь поклониться "святым мощам")).А на выходе прихватить с собой на счастье кусочек от пояса божьей матери.)) ) Но вот Вы понимаете в чем дело. И Христос учил иному, что "Бог недалеко от каждого из вас. Но НЕ ДОЛЖНЫ Вы думать, что найдете ЕГО в описаниях или изваяниях, получивших свой образ от искусства и вымысла человеческого, ибо тогда покланяется ТВАРИ вместо ТВОРЦА . Всевышний НЕ В РУКОТВОРНЫХ ХРАМАХ живет, и НЕ ТРЕБУЕТ ОН СЛУЖЕНИЯ РУК ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ, ибо ни в чем нужды не испытывает. Небо престол его и земля подножие ног его. И не нужен человеку храм рукотворный, что бы говорить с Богом, ибо дом Всевышнего — вся земля и небо, и звёзды, и все человеки… . ЕСЛИ НЕ УВИДИШЬ Бога ПРИ ЖИЗНИ своей, ТО НЕ УВИДИШЬ и ПОСЛЕ!! ! Но НЕ САМОГО Бога пытайся увидеть, но Божественность! Божественность в которой Он себя проявляет во всём сущем, Божественность, которой наполнено всё мироздание. ") Мне учение Христа как то ближе) ) А по поводу посещения храмов Христос тоже сказал"Кого слушаешь и кому поклоняться ходишь ты в храм? И кто самые почитаемые люди в нём? Книжники? Фарисей? Первосвященники? Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники и хуже того. Ибо не хлеб и не золото твои крадут, но саму жизнь твою.
Устами своими и языком чтут Бога, сердце же их далеко от него отстоит. И уподобляются окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мёртвых и всякой нечистоты.
И затворяют те лицемеры Царство Небесное человекам, ибо сами в него не входят и хотящих войти не допускают. И любят, что бы люди называли их: учитель! учитель! А ты не называй их учителями. Они слепые вожди слепых, а если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. И веками скрывают они ключи от истинных знаний и подменяют их полуправдой, которую наряжают в одежды Истины, а оттого она опаснее и страшнее, чем ложь. ")
Gul'bara Salaidinova
Я сказал о самом основном.
Обо всем остальном предупредил заранее, а вы утрируете, не поняв вопроса.
приходилось иногда, правда в храмах иной религии. . работаешь. . а эти паршивцы свои песни с бубнами устраивают) ) Народ доводится до состояния отупения, иступления. Пляшут, поют, слезы льют. . умора. Все это устраивается, что бы торкнуло эндорфинами мозг чуть, и ага. . человек на крючке, есть высшая сила))
Gul'bara Salaidinova
и куда это вас занесло тогда?..
Пробовала. Но исповедь при всех - это не для меня.
показушничество ..от храмов веет злобой и серебролюбием ..
В этом смраде и прослушать до конца, это не надо иметь мозгов, что бы не получил интоксикацию.
Причащался 1 раз и исповедовался. Стоял бывало на литургиях.
А вот ЗАРАНЕЕ ПРОЧИТАВ О ТОЙ СЛУЖБЕ, КОТОРАЯ БУДЕТ СОВЕРШАТЬСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ такого не было.
Для этого мне всё должно нравится : догматика, отсутствие музыки, отсутствие ежедневных проповедей, стояния, заходы, проходы, поставки свечек, наборы воды, шушукание с женщинами в платочках, обрызгивание куличей и яичек.
а что её узнавать, достаточно прочитать символ её веры, (отец, сын, мать, зять)
многобожники, расказывающие о своих грехах такому же грешнику - многобожнику
Отношение к Церкви меняется кардинально, когда понимаешь - главное в храме - Христос. Все остальное - всего лишь красивый антураж... когда понимаешь, что год катехизации - это мало, хочется постоянно узнавать о Нем все больше, читать Слово Божие и слышать проповеди...
Зачем ?
Я никогда не был в цирке, но точно знаю, что там есть клоуны....
Пробовал
Андрей Андрей
Вы достигли высокой ступени духовности.А у меня никак не получается.
А зачем? Я и в мечеть с синагогой не заходил.
кто пробовал, тот не будет здесь об этом писать. По этому и ответы такие злые, что пишут в основном разочаровавшиеся и находящиеся в унынии
Пробовал. Не понравилось.
Ну да, вот так попробовала и осталась.
Не верьте слухам, эти редиски-лжесвидетели забыли заповедь Божью- не послушествуй на друга своего ложно (не произноси ложного свидетельства)
В счет.
Превозношение, чувство элитарности, это в принципе древний гностицизм.
Те люди, о ком ты пренебрежительно написал, не превозносятся, а это в православии очень важно.
У кого чище сердце?
Gul'bara Salaidinova
Вы сейчас, возможно, увидели что-то, что зацепило и кольнуло Вас.
Жизнь свою можно изменить, не переживайте. Сходите на исповедь, не раздражайтесь.
Пробовала. Только это Богу не нужно.
Пробовал. Даже, представьте себе, верил в Церковь. Теперь верю только в Бога.
Gul'bara Salaidinova
а вы умеете верить в Бога, находясь в Церкви?
Да.
Я вам как Атеист говорю. Как все атеисты, прошел через это, был в церкви, все что вы описали проходил. Ужасно скучное действо, никакой связи даже с писанием. И это Я ещё молчу о молитвах читавшихся там, ибо мне, как человеку некогда увлекавшемуся язычеством, они кажутся просто пародией, и не самой лучшей.
Gul'bara Salaidinova
Спасибо Вам за искренний и здравый ответ.
Пробовала. Впечатления потрясающие. Все мы нуждаемся в одном и том же - в любви и в прощении. Церковь может быть отправной точкой на пути к самому себе. Но случается там наталкиваешься на излишний антураж, который отталкивает и даёт понимание того, что для Любви и для прощения не нужны посредники и специально отведённые места.
что делать в мрачной богадельни... где попы песни поют на церковнославянском? а
Нет, я не страдаю повышенной внушаемостью и фантастическими конфабуляциями.
Я там если честно не когда не был)
я атеист, а верующих презираю, не потому что верят. а потому что считают что для этого нужны дополнительные ресурсы и действия.
верующие противоречат самому понятию веры.
для того что бы во что-то верить, ненужны ни церкви ни свечки ни службы ничего подобного просто брать и молча верить. а эти раздутые лицемеры в рясах только зарабатывают на этом, разъезжая потом на бумерах и т. д тфу!
Саша Танцюра
Браво!
а куда щас ещё можно сходить? только все в бизнес-церковь!
да, даже в церкви служил