Религия, вера

Можно ли спасти душу молясь, но не исповедовшись и причастившись ...

Iv )0
Спасти от чего? Душа ВСЕГДА безгрешна и чиста. К ней не липнет грязь материального мира.
Saltanat Zhalieva
Лучший ответ
Исповедь это глубокий самоанализ - основа, фундамент праведной души.
Боюсь без исповеди на одних молитвах далеко не уедешь. Или даже поднявшись на высоту, потом больно упадёшь вниз, потому что без основ положение будет очень и очень шатким. .
В идеале держать правильный баланс исповеди и молитв.
Гармония во всём!
Разбойник на кресте.
Душу спасает практическое познание истины, а не обряды.
Meirmanov ...
Для спасения души нужно принять Божий дар – поверить, что Христос умер за наши грехи. Покаяться и принять Божье прощение. А затем жить, как Божье дитя, слушаясь Отца. Чтобы стать похожим на Него характером, делами, сердцем. Но не всем людям это нравится. Одни говорят: «Я и так хороший, для чего мне каяться? » Другие любят грех и не хотят отказаться от него, поэтому обманывают сами себя: «Зачем что-то менять? Бог меня поймет» . Третьи считают, что Иисус – это слишком просто и говорят: «Я сам должен спасти себя» , – гордыня, замаскированная под поиск истины.. .

Дар спасения, который предлагает нам Бог, можно принять, а можно отвергнуть. Об этом говорил сам Иисус, рассказывая притчу о том, как царь (Бог) пригласил своих подданных на пир (в Царство Небесное) . Но званые нашли «уважительные причины» , чтобы не прийти. Тогда царь пригласил других людей, невзирая на их прошлое. «Много званных, а мало избранных» , – подытожил Иисус (Матф. 22:14). Кто же званый? Судя по притче Христа, все мы, люди. А кто избранный? Те, кто избрал предложенный путь. Кто сказал Богу «да» .
Каждый из нас делает свой выбор. И отвечает за последствия.

Что же значит сказать Богу «да» , поверить в Христа? Это не просто согласиться с тем, что Он есть, и при этом жить, как прежде: с грехами, обидами, злобой в сердце. Такая вера, которая не выражается в искренних христианских поступках, называется мертвой (см. Иак. 2:20). Она не приводит к спасению. Но есть живая вера, которую легко узнать: как все живое, она – действует. Она побуждает человека изменить образ жизни, и тот, кто раньше крал, начинает честно зарабатывать на жизнь. Кто до этого лгал, становится честным. А бывший эгоист заботится о нуждах других. Если человек меняет образ жизни и перестает грешить из-за того, что уверовал в Иисуса, то его вера – настоящая. Она спасает душу. Может быть, вы, читатель, сегодня слышите о Христе впервые. Знайте: Бог предложил вам спасение. Он хочет видеть вас в числе Своих детей. Что вы ответите Богу? Выбор за вами.
Ольга Анашева
Николай Ширяев Много слов, а смысла нет.
Я не верю красивым словам, а верю только в настоящие дела.
Если бы Иисус реально взял бы на себя все грехи Человечества, то люди жили бы долго и счастливо. ОДнако люди живут короткую жизнь полную страданий.
Значит проблема в самих людях, в их невежестве и желании переложить ответственность на других.
Каждый человек сам отвечает за свои грехи перед Богом.
Если даже Иисус способен взять чужие грехи, он не будет это делать, чтобы не поощрять невежество.
Ольга Анашева Если Вы разделяете данную позицию, то значит отвергли дар спасения, сказали Богу "нет. Поэтому и считаете жизнь, полную страданий. Тот же, кто уверовал в Христа, кто сказал Богу «да», пребывает во благоденствии и доволен своей жизнью. Истинная вера не означает решения всех Ваших проблем за счет Христа, она лишь побуждает человека изменить образ жизни, который мешает претворить сокровенные желания и реализовать себя. Может быть, вы, читатель, сегодня слышите о Христе впервые. Знайте: Бог предложил вам спасение. Он хочет видеть вас в числе Своих детей. Что вы ответите Богу? Выбор за вами. В случае ответа "нет" и отрицательной реакции на сказанные мной слова, смело могу предположить: Вам не в этот раздел. И это уже не религия, а обыкновенная житейская логика...
С такой аватаркой-вряд ли.
Тогда бы Христос не приходил на Землю.. . если бы всё было так просто.
в молитве к Богу вы можете исповедоватся и причастица
Для спасения души вести себя нужно достойно.