Религия, вера
Почему, когда в храме на литургии говорят:
``Оголтелые главы приклоните``, то 95% людей, приклоняют головы? Ведь оголтелые, это некрещеные, неужели 95% прихожан некрещеные?
не оголтелые , а оглашенные !!!
Оглашенные это те, кто готовятся к крещению, но еще не приняли его.
В настоящее время оглашенных фактически нет в наших храмах, однако молитвы о них оставлены потому, что само богослужение содержит в себе символический смысл.
Во время ектений о оглашенных православный христианин должен каяться в том, что своими грехами оскорбил благодать, полученную в крещении, и стремиться через покаяния обновить ее, вернее, его действия.
Возглас «Оглашенные изыдите» символически означает Страшный Суд, где нераскаянные грешники будут изгнаны из небесной Церкви словами Спасителя «Идите от Меня прочь».
Если вы воспринимаете буквальный смысл ектении оглашенных, то склонять голову бессмысленно, так как в тайной молитве в это время священник просит Бога не лишить оглашенных крещения.
А если вы символически воспринимаете эти слова, то опустить голову можно, считая себя недостойным уже принятого таинства.
Так что, одно и тоже действие – склонение головы – может иметь различное значение в зависимости от вашего внутреннего состояния и переживания. Что касается «цыканья» с клироса, то обычно, умный человек следит за собой, а глупый за другими. Если бы они молились, то не увидели бы кто что делает; но сосредоточенно молиться трудно, а вертеть головой во все стороны – легко.
Оголтелый:
1) (разг. ) потерявший всякое чувство меры, крайне разнузданный;
2) ничем не сдерживаемый, безудержный, крайний по степени проявления.
[Исконно русское оголтеть - одуреть, от голта - разговор. "Оголтеть" связано с диалектным "оголчить" - "оговорить, испортить заговором, сглазить".]
Где тут некрещеные? Ась? Ты, часом, с оглашенными не перепутал? :)))))
Это хорошо, что у тебя возникают вопросы к тому бреду, что вливают в уши прихожан. Главное, не потерять это чувство интереса.
Оголтелые-значит, голое тело, т. е. не покрытая голова (я так понимаю). Тогда вопрос возникает: почему в церковь нужно обязательно ходить в платке? Если все приклоняют головы?
На литургии говорят не «оголтелые» , а «оглашённые» .
Оглашенными называют тех, кто ещё не крещён. В прошлые времена оглашенным, не разрешалось присутствовать на Литургии Верных, то есть не третьей, самой важной части литургии, которая и начинается со слов «Оглашённые главы приклоните» . Теперь с некрещёных (оглашенных) не требуется, чтобы они уходили с Литургии Верных, а слова «Оглашённые главы приклоните» служат напоминанием того, что началась важнейшая часть службы, и человек должен ещё более сосредоточится.
Вы привели искаженный вариант этих слов. Говорится "оглашенные",а не "оголтелые".Никакого отрицательного смысла в этом слове нет, ибо оглашенный - это тот, кто готовится принять таинство святого крещения. В ходе Литургии священнослужители возносят к Господу многие молитвы об оглашенных: Помолитеся, оглашеннии Госповеди; Вернии (принявшие крещение), о оглашенных помолимся, да Господь помилует их; Огласит их словом истины; Открыет им Евангелие правды; Соединит их Святей Своей Соборней и Апостольстей Церкви; Спаси, помилуй, заступи и сохрани их, Боже, Твоею благодатию. И затем священник обращаясь уже непосредственно к самим оглашенным, говорит: Оглашеннии, главы ваша Госповеди приклоните. Каждое прошение хор сопровождает воззванием Господи помилуй. То есть, суть молитв об оглашенных состоит в том, чтобы Господь принял их в Свою Святую Православную Церковь - единственное место спасения.