Религия, вера
(Не правильно задал вопрос пред.)Кто написал библию
Летописцы евреи.
Пророки, движимые Богом - Духом Святым.
Большая часть Нового Завета даже не касается исторического Иисуса, в то время, как основное влияние оказал Апостол Павел через церковь, которую он основал в греческом городе Эфесе и принял христианство под именем Иоанна. Павел никогда не встречал Иисуса во плоти, он лишь рассказывал о каких-то странных видениях и стал «оязычивать» учение Иисуса (который проповедовал просвещенную форму иудаизма) до тех пор, пока не создал Павлианское христианство. Поэтому фактически неизвестны произведения Иисуса, апостолов или кого-либо, кто его на самом деле знал во плоти . Большая часть из того, что Иисус проповедовал, потеряно навсегда, за исключением, возможно, спорных гностических евангелий.
Святые Божии люди, по вдохновению Духа Святого и водимые Им. Поэтому Библия является словом Божиим.
Христиане и пророки.
Пророки и апостолы. То есть разные люди в разное время написали отдельные книги, которые Церковь признала богодухновенными.

Автор Библии - Бог, об этом в самой Библии написано следующее:
2 Петра 1:19–21:
"Поэтому мы ещё больше уверены в пророческом слове, и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему как к светильнику, сияющему в тёмном месте, — пока не рассветёт день и не взойдёт предрассветная звезда, — в ваших сердцах. Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом. "
2 Петра 1:19–21:
Люди, которых избрал Бог, будучи исполнины Духа Святого
Еврейские пастухи и один рыбак.