Религия, вера

Абсолютную власть над жизнью имеет смерть. Все мы равны-перед богом и перед смертью. так это же одно и тоже?

мы рабы жизни! Абсолютную власть над жизнью имеет смерть. Все равны-перед богом и перед смертью. так это же одно и тоже?
Наташа Not.sad
Абсолютную власть над жизнью имеет голод. Голод утоляется пищей. Мы все - рабы пищи.

Наполнение кишечника лечится посещением туалета. Он властен над нами. Мы - рабы туалета.

При желании можно составлять из слов разные фразы. Но только часть из них будет нести хоть какой то смысл.
Александр Пионткевич
Лучший ответ
Наташа Not.sad Абсолютную власть над нами имеют наши желания и побуждения. Мы все рабы своих предпочтений!
Если противоположностью жизни на земле мы считаем смерть, то почему никто не задаётся вопросом: есть ли смерть во вселенной? Мы точно знаем, что она приходит, но почему-то не интересуемся откуда. А вдруг? Мы ещё спорим, имеет ли она жало или косу, но уже точно знаем, что она пользуется каким-то инструментарием.

А может, отложим шутки в сторону и со всей решимостью мало-мальски образованных людей заявим: смерти нет. И как тьма, есть отсутствие света, бездна есть отсутствие дна, а холод есть отсутствие тепла, так и смерть есть отсутствие жизни. Смерть это не противоположность жизни, а её отсутствие. «Отсутствие» не может быть сущим, а значит познаваемым. «Отсутствие» нельзя создать или сотворить, оно не существует безвременно. Жизнь есть, а смерти нет. И потому она не может придти, или наступить, или быть посеянной; у неё нет ни жала, ни косы, ни рук, чтобы их держать. У неё нет ни способностей, ни возможностей, ни воли, потому что её нет, и никогда не было.

Как же так, – скажут знатоки закона единства и борьбы противоположностей, – посеянное не оживёт, если не умрёт; и разве не смерти обязана совершенствующаяся жизнь? Нет, – должны бы ответить мало-мальски образованные и уверовавшие люди, – жизнь нетленна, ибо от Бога и потому бессмертна, как в посеянном, так и в взошедшем. Бог не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы. Совершенствоваться должно бы тленное, дабы облечься в нетление, ибо написано: «плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия и тление не наследует нетления» ; жизнь же одухотворяется, как и написано: первый человек стал душою живою, а последний есть дух животворящий.

Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек, – учил Иисус Христос. Теперь узнали мы, что бес в Тебе, – говорили тогда, потирая руки, невежественные Иудеи, - Авраам умер и пророки, а Ты говоришь: кто соблюдет слово Мое, тот не вкусит смерти вовек. Неужели Ты больше отца нашего Авраама, который умер? и пророки умерли? Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался, – отвечал Христос, не акцентируя внимания на том, что Он говорил «не увидит» , а не «не вкусит» , но обращая внимание на то, что Авраам жив, хотя Иудеи утверждают, что он умер.

Стоп, стоп, – вмешиваются в разговор двухтысячелетней давности дотошные оппоненты, – раз авторитетно заявлено, что смерть увидеть можно, значит, она существует. Как же существует, – недоумённо возражают, уверовавшие в слово Христово люди, – если написано: «Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры. Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном; а сыны царства (Израиля) извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов» . И ещё написано: «Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный дьяволу и ангелам его; и пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» .

Выходит, что праведники не увидят «тьмы внешней» и «огня вечного» ; не вкусят «муки вечной» и «скрежета зубов» ; не услышат вечного «плача» . Это имел в виду Христос, говоря: «не увидит смерти вовек» . Вечная мука названа смертью, а не отсутствие жизни. Жизнь нетленна и бессмертна, ибо от Бога, а Бог есть Жизнь. Бог есть Бог жизни, а не смерти. У Него все, везде и всегда живы, даже во внешней тьме. И так получается, что, сколько бы ещё учёные мужи ни задавались вопросом: есть ли жизнь во вселенной, ответ давно известен и убедителен: есть.
Олег Живица