Религия, вера
Единственный, кто имеет над нами абсолютную власть и чьи приказы мы выполняем бесприкословно, это наш организм?
Ну смотрите - он диктует нам когда нужно есть, когда нужно спать, чего хотеть, а чего не хотеть, к чему стремиться и что делать. Мы в полном смысле рабы своего ДНК. Роботы. Ну так кто реальный Бог?
Наша плоть глупа, но мы должны властвовать над своей плотью, а не позволять ей властвовать над нами. Для этого требуется сила воли и молитва. У нас есть с кого брать пример - с Иисуса Христа!
Мы сами.
Ведь даже когда очень хочется спать, мы таки можем заставить организм ещё часик посидеть на "ответах" )))))))
Екатерина Румянцева
А для чего? Конечная цель? Это просто 2 приказа, и оба они полностью выполняются.)
Бог в нас или мы в Боге, а еда, и другие помыслы, это мирское, в принципе можно сказать, что человек это и есть Бог, но всё же кто то нами руководит, пусть это будет тот в кого мы так свято верим.
Безвольные люди - да. Поэтому ценность аскезы именно в перебарывании желаний своего тела, ограничиваясь только самым необходимым для жизнидеятельности. Так учатся не быть рабами тела, сфокусированными на ублажении растущих потребностей тушки (в лени, обжорстве и пр. ) , а стать сильнее его.
Екатерина Румянцева
Рождённый ползать летать не будет. Ни при каких обстоятельствах. Аскеза это мотылёк, бьющийся в стекло лампочки ильича.
Иван Церковников
ну) иногда аскеза не помешает)) хотя по жизни этих аскез и так достаточно) главное делать это с головой.. а то у меня были работяги, которые падали в прямом смысле этого слова от аскез.. я же предпочитаю аскезам, иногда быть на пределе.. своего рода аскеза, но на повышеном обмене, не заторможенном)
Скорее мозг-только его ещё иметь надо! Ха!
реальный Бог-Бог! А мы во власти своего ума-эго!
Ибо они - плоть!
Твои физиологические потребности не бог, а идол. Идолопоклонство может выражаться и себялюбии, эгоизме.
Это не тот бог, которому стоит поклоняться...
Мы лишь рабы собственного разума. Человека от животного отличает то, что он может добровольно отказаться от пищи. В ДНК такое поведение закодировано быть не может, тем более, что оно отвечает за строение отдельных клеток, а не упорядочивание связей между ними. Сложные поведенческие программы в геноме не кодируются, так как это слишком энергонеэффективно (ген, отвечающий за поведение придётся нести каждой клетке организма. А информации в нём должно быть очень и очень много.)
Екатерина Румянцева
По Вашему получается, что если гены не определяет возможность "разумности" (сложного поведения), то муха может обладать сопоставимым по возможностям с человеческим разумом. Однако в действительности это не так. Именно отличие человеческого ДНК от других программ определяет ту колоссальную разницу и в возможностях и только человек обладает таким сложным аппаратом.
А кто вложил в нас реакцию на различные приказы организма? Бог .
Ого как.
Так ведь ваш организм - это и есть вы =)
Екатерина Румянцева
Ну я к этому и клоню.)
Не совсем так. Иногда человек жертвует интересами организма, а то и самим организмом, из неких соображений духовного порядка.
Екатерина Румянцева
Ну например?
А я так не думаю. Что тогда скажем о о тех, кто бухает, обжирается ну и дальше по списку) ) и пофиг на организм. Организм у многих кое как приспосабливается. Я на эту тему не категоричен. Согласен, что у каждого свой ДНК, но не это диктует человеку. ДНК-это дано и предрасположенность, а что каждый творит со своим организмом -это уже совсем другое и ДНК не поможет))