Религия, вера

"Власть развращает, абсолютная власть развращает вбсолютно" Вы не находите, что этот афоризм применим к богу, описан-

...ному в Ветхом Завете ( отцу (?) Иисуса Христа )?
Не нахожу. Бог, в отличие от человека, совершенен и свят. Это значит, что Ему не угрожает потерять голову от абсолютной власти.
Полина Боровикова
Лучший ответ
Не нахожу.
Ольга Терских
Ольга Баширова Это ты про бога что ли? Ну да, конечно, совершенство сотворило несовершенное творение.
Физкульт-привет тем, кто изображен на иконах)))
Бог тут не при чем, власть в руках руководителей религиозных организаций.
Нет, не нахожу. Ибо Отец не есть Ego.
абсолютная власть ведет к тоталитаризму, где нет даже свободомыслия. Ты же вот несешь всякую ахинею и ни чего.. . рот у тебя по воле Бога не зарастает, пальцы не отнимаются, глаза не слепнут. А раз так, то абсолютная власть Бога не развращает.
"развращает" - глагол имеет пивязку ко времени, а Бог вне времени и пространства. Кроме того, вы в своем любимом жилище развращены на столько что упиваетесь властью над своим домом? Вы же просто живете и любите свой дом.
а человек развращается властью над тем, что ему не принадлежит
Да. Видимо такой описанный в Ветхом Завете бог был нужен людям того времени. Выскажу предположение, что появление Нового Завета было вызвано как раз тем чтобы подправить того ветхозаветного бога-убийцу, тяготеющего к наказыванию без разбора правых и виноватых, "забывчивого" о своем народе и т п. Иисус в одном утверждении говорит, что его Отец это не ветхозаветный иудейский Иегова, дословно не помню, но смысл такой, что мой Отец- это не ваш иудейский и вы его не знаете, а только я знаю пославшего меня. Но как всегда правка оказалась с изъяном. Та двойная мораль, которая сквозит в утверждении абсолютной и безусловной любви к людям ( людей ради людей убивать нельзя) обращается в свою полную противоположность в любви к богу ( ради любви к моему богу-отцу людей можно убивать) . Я бы не стал говорит об образце нравственности в этих моральных постулатах Иисуса в свете сказанного. Мало кто это замечает, к сожалению.
Farhat Charyew
Люди милые, ну о п о м н и т е с ь!! ! Ну не мелите Вы языком!! ! Пожалейте себя!! ! Ведь за каждое праздное слово ответим, а за хулу на Бога - тем более!! ! Держите это в памяти!!!
Юрий Андриянов
Ольга Баширова Дорогая Анна! Смиритесь с тем, что не все разделяют Ваши представления,
некоторые способны жить своим умом, а не религиозными догмами.
Али Оналбаев Вроде камня за пазухой...
это сказано по отношению к людям, и даже по отношению к ним это не всегда справедливо.
Inesa Sarunova
Описывая то, как папы Католической церкви начали широкомасштабное преследование, один английский государственный деятель сказал: «Власть способна развращать, абсолютная власть развращает абсолютно» .
Это относится не к Богу, а к людям.
"Любовь Бога была явлена среди нас в том, что Бог послал в мир своего единородного Сына, чтобы мы получили жизнь через него. Любовь не в том, что мы возлюбили Бога, а в том, что он возлюбил нас и послал своего Сына как жертву умиротворения за наши грехи. " (1Иоанна 4:9,10)
У Всемогущего есть возможность сделать всех людей "роботами", на то Он и всемогущий, не по нашим меркам. Но:
"Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог ЕСТЬ ЛЮБОВЬ. "
Farhat Charyew Уважаемый Виктор! Вот чего я не могу понять, так того кому всевышний принес в жертву своего единогодного сына. Неужели самому себе? Логически это чушь, извините за грубые слова. Жертва всегда приносилась низшими существами высшему в знак уважения или получения определенных благ. То широкораспостраненное толкование, которое вы приводите логически перевернуто с ног на голову. Вам не кажется, что алогичность теории говорит о ее неверности? Впрочем похоже я зря вас спрашиваю. Вера не предусматривает в своем составе такую категорию как логика.
Не всех, есть не мало честных и справедливых людей, вы к примеру
Ольга Баширова Мнения эрвэшников на мой счет разнятся практически диаметрально противоположно)))
Спасибо на добром слове и удачи)))
Власть нужна чтобы завуалировать от себя комплексы, не могу представить себе бога с комплексами.
Каждая вера описывает Бога по своему. Каждый выбирает сам - какой у него Бог. Есть у меня знакомый, который считает, что все мы люди - марионетки в его руках, и зачем он дает нам жизнь - одни мучаются, другие как сыр в масле катаются! А для меня Бог - это такооооой добряк, мудрец и волшебник, но настолько справедливый, и злить и гневить его лучше не стоит. Если что то в жизни не получается - лучше остановиться и подумать - что ты вообще творишь? Может это он и пытается тебя поставить на верную дорогу, по которой тебе легче будет идти, и когда дойдешь будешь безгранично счастлив?
А если у Вас или кого-нибудь возник вопрос, что Бога может развратить его абсолютная власть - стоит задуматься, что за Бог внутри Вас, и не стоит ли над этим поработать!
Бог не может так поступать - он же этому не учит? Задумайтесь, как долго Вы бы смогли наслаждаться, играя марионетками, когда ты знаешь что будет дальше? И всегда приходит на помощь когда попросишь!
Анюта ***