Религия, вера
Не бойся, червь Иаков...Это нормальное отношение к верующему Господа?Ис 41;14
Да, пёс с ним, с Иаковым.
Старченко Валерий
Точно!
Это намек на теорию эволюции :)
Старченко Валерий
Хм..интереснаая мысль)
"Милые бранятся - только тешатся".
Не переживайте, не Вас же так назвал Господь. А те, к кому Он обращался таким образом, понимали о чём речь.
Это не господь а злобный демон Иегова
Нет, не нормальное. И потому Господь дал людям Новый Завет.
Вика Захаревич
А куда коменты делись? Это происки Дьявола?
Тут нет ничего оскорбительного. Во первых мы не знаем правильно ли переведено с иврита, во вторых это передано через пророка Исаию, а не самим Богом, в третьих тут подрузомевается, что перед Богом все мы черви, ну и в евреискои мифологии черви бывали разные-Например Шамир у царя Соломона-это был алмазныи червь способныи прогрызть любую породу. Ведь Господь говорит-Возьму тебя за правую руку и помогу тебе-Я сделаю тебя острым молотилом, новым, зубчатым, ты будешь молотить и растирать горы (там же 15,16)
я думаю Иаков не обиделся и не счел это за оскорбление, как ни как Сам Бог к нему обращался, а это бесценно
Три паломника молятся.
Первый:
- Боже, кто я пред Тобой? Невесомая пылинка, недоступная глазу, гонимая ветром.
Второй:
- Боже, как я мал перед Твоим величием! Мельчайший, ничтожнейший атом, затерянный в безднах пространства.
Третий:
- Боже, до чего я крохотен перед Тобой! Маленький червяк.. .
Первый - второму:
- Нет, ну ты видел этого, с манией величия?
Первый:
Второй:
Третий:
Первый - второму:
Старченко Валерий
Глубоко копаем?)
Для религии это номально.
Ну да, ну да.... конечно))))... разве пророк Исайя - червь? ! А мы? ! И мы - боги!! ! Верно))) ? Только мне кажется неправильно вырывать цитату из контекста... "Мудрость мира сего, безумие перед Богом... "
Говорится об образе которому человек посвятил свою жизнь .
Гордыня у Бога так проявляется, ну будем снисходительны, Бог все-таки....
Юрий Пискорский
это так хитрожопость у верующих проявляется.. Признать себя ничтожным и просить нарушить несколько законов физики для удовлетворения своей хотелки.
Пленные израильтяне кажутся такими же слабыми и беззащитными, как извивающийся в пыли червь, но им будет помогать Иегова. Каким ободрением служат эти слова в наши «последние дни» , когда истинные христиане сталкиваются с открытой враждой со стороны очень многих людей в этом мире! (2 Тимофею 3:1). И как много сил придает это обещание Иеговы ввиду приближающегося нападения Сатаны, который называется в пророчестве «Гогом в земле Магог» ! Когда Гог начнет свой свирепый натиск, народ Иеговы — народ, живущий «без стен» и не имеющий «ни запоров, ни дверей» , — будет казаться беззащитным, как червь. И все же тем, кто надеется на Иегову, не нужно будет трепетать от страха. За их избавление будет сражаться сам Всевышний (Иезекииль 38:2, 11, 14—16, 21—23; 2 Коринфянам 1:3).
Денис Мандрыгин
Когда сосед приходит домой вдрызг пьяный и пытается воспитывать свою жену,она ему кричит" Ты червяк,ещё будешь тут передо мной воображать" и "воспитатель летит с удара далеко не слабой жены.
Так кто он? Пьяный мужик,или червяк? Если он мужик,то почему жена называет его -червяк?Что она имеет ввиду?
Олег Сёмкин
вы о проекте тов.Сталина-израиль??
все как и должно быть)
Факт)))
"13 Яко Аз Бог твой держай десницу твою, глаголяй тебе:
14 не бойся, Иакове, малый Израилю, Аз помогох ти, глаголет Бог твой, Избавляяй тя Святый Израилев:
15 се, сотворих тя аки колеса колесничная новая, стирающая аки пила, и сотреши горы, и истончиши холмы, и аки прах положиши,
16 и извееши, и ветр возмет я, и буря развеет я: ты же возвеселишися во Святых Израилевых. "(Кн. Пр. Исаии 41.)
Старченко Валерий
Не разумею по импоршному..а по людски?
В армянском переводе написано: Не бойся Иаков, что ты сейчас червь"", то есть не бойся Иаков, что ты давно мертв... .
Եսայի 41:14 «Չվախենաս, Յակո՛բ, որ որդ ես հիմա,եւ դու, Իսրայէ՛լ, որ սակաւամարդ ես այժմ,ես օգնեցի քեզ», - ասում է Աստուած՝ Իսրայէլի սուրբը, որը փրկելու է քեզ։
Говоря Иаков Господь обращался к Израилю, а не конкретно Иакову. Говоря же " червь"Господь указал не на Свое отношение к Израилю и это не обращение к нему. Господь указал на то что евреи находились в униженном и презираемом положении, но Бог далее говорит
" Не бойся, червь Иаков, малолюдный Израиль, - Я помогаю тебе, говорит Господь и Искупитель твой, Святый Израилев.
Вот, Я сделал тебя острым молотилом, новым, зубчатым; ты будешь молотить и растирать горы, и холмы сделаешь, как мякину.
Ты будешь веять их, и ветер разнесет их, и вихрь развеет их; а ты возрадуешься о Господе, будешь хвалиться Святым Израилевым.
Бедные и нищие ищут воды, и нет [ее] ; язык их сохнет от жажды: Я, Господь, услышу их, Я, Бог Израилев, не оставлю их.
Открою на горах реки и среди долин источники; пустыню сделаю озером и сухую землю - источниками воды;
посажу в пустыне кедр, ситтим и мирту и маслину; насажу в степи кипарис, явор и бук вместе,
чтобы увидели и познали, и рассмотрели и уразумели, что рука Господня соделала это, и Святый Израилев сотворил сие.
(Ис. 41:14-20)
Для чего вырвав стих из контекста строить какие то насмешки? Хотите показать свою недалекость? Так дебилом жить легче же верно?
(Ис. 41:14-20)
Старченко Валерий
Какое хитрое толкование..ага!
Старченко Валерий
Вы смешны..Написав на заборе одним идиотом ..слово из трех букв..все сразу в это поверили (ХА..по вашему)..а там..дрова..Вы -член сторонний и разглагольствующийий у забора!!!!
Юрий Пискорский
А для чего длинная цитата если она вначале совпадает ,а потом ничего для контекста не даёт?
" Не бойся, червь Иаков"..
Юрий Пискорский
" Не бойся, червь Иаков"..
Сергей Борщенко
А что случилось, 40 минут нет вопросов. или это только у меня так?