Религия, вера

Мышление Бога постижимо?

Сказано в Библии: "Подражайте Богу, как дети возлюбленные". А чтобы подражать, нужно понимать, как Бог смотрит на разные вещи. Что он считает правильным, а что-нет.
Максим Мустаев
Лучший ответ
Логика есть. Эгоист сталкивается с эгоистом а милосердный радуется милосердному что не перевелись добрые люди на Земле.
Постижимо в том объеме, что Он открыл нам - через пророков - записано в Библии.
Да, если будет преобразована наша душа, освященная духом жизни, чтобы разум стал как у Христа. Это через духовное питание и рост.
мысли Бога это эманация что для него мысли для нас реальность
Да. Если сможешь дорасти до его уровня.
Все от того, что вы можете постичь сами .Коли мыслите, то постигните, а коли нет, что на Бога пенять .
Можно ли постичь мышление того, чьё даже НАЛИЧИЕ под вопросом? Большим вопросом.
"Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его"
[Лк 6:49]
Сергей Табур
Постижимо в той степени, которую мы можем осознать, а выше этой степени для нас непостижимо.
Учение Иисуса Христа -мышление Бога постижимое людям.
Алекс Белый
Тамара Измалкова Без всякого сомнения, мусульмане поклоняются Богу Ноя, Авраама, Моисея, Давида и Иисуса - мир им всем!!!
У бога нет мышления. Постижимо всё.
Роман Фролов
Вумные видии смотреть вредно - шиза подкрадется незаметно.
Римлянам 11:33 О бездна богатства, и мудрости, и знания Бога! Как непостижимы суды его и неисследимы пути его!
Мышление Бога для человеческого ума - это как мышление человека для разума собаки.
Андрей Ишпахтин Простите. а что вам известно о мышлении собаки, если о мышлении человека, у которого хотя бы спросить можно и то не так много пока известно?

Считается, что собака не обладает разумом.
Не говоря. что сам разум пока не определен достаточно четко.
Не искажайте.
Вот как раз разум то и позволяет постигать не постижимое с наскока. Для этого он создал продвинутые аппараты .например логику и математику. С их помощью и постигается то, что казалось бы выше человеческого понимания.
Например вы никогда не сможете представить и понять простой электрон, однако пользуясь несложной математикой. физики его прекрасно описывают и представляют( даже я могу, хоть и не физик),даже " наглядно"
И создает человек то, что в одиночку неспособен "постичь". тот же компьютер,
Вы не представите себе процессор. во всей его сложности с каждым транзисторам и не сможете сказать какой когда открыт итд. Вам потребуется обращаться к сложным схемам и диаграммам не говор о прочем.
Но комп люди сделали
Андрей Ишпахтин Вот представьте себе наглядно гипер куб.то есть 4х мерный кубик. каждая грань которого обычный трех мерный. Тессеракт.
Некоторые это могут.других можно научить.
А сделав соответствующие расчеты и логические построения.можно и его проекцию на наше пространство построить.

Разум это то.что в притче о слоне.может позволить слепцам совместными усилиями построить единую модель слона,которая не будет сильно отличаться от оригинала. Пусть каждый из них может постичь лишь малую часть слона.
Если бы можно было постичь существование бога, рано или поздно удалось и мышление описать
Исаияи 55:8,9 - "Ваши мысли — не мои мысли, и ваши пути — не мои пути, — говорит Господь Иегова. — 9 Ведь как небеса выше земли, так мои пути выше ваших путей и мои мысли выше ваших мыслей"

Конечно для 3-летнего ребенка мышление его родителей непонятно, но это продолжается лишь до тех пор, пока ребенок не повзрослеет и не поймет взрослое мышление. Точно так же и с нами и Богом.
Лео Таксиль "Забавная Библия"
http://islam-book.info/religii-mira/protivorechie-v-biblii/
Не было, впрочем, и никакого «света» . В ту пору бог назывался «элохим» . Так величает его древнееврейский текст книги Бытие. Слово «элохим» буквально означает «боги» . Довольно странно, что Библия называет так совершенно одинокого господина.
Итак, «элохим» , он же «яхве» , «саваоф» , «адонай» , как его в разных местах называет Библия, скучал (или «скучали» ) среди собственного хаоса. «Тогу богу» называет этот хаос Библия, что можно вольным образом перевести так: «ни дна ни покрышки» .

Таких богов я даже в язычестве не встречал, любой криша рама чище вашего иляха (объекта поклонения) ужас просто, до чего опозорили Бога в Библии (((!!!
Артём Затулин
для нас часто непостижимо мышление собеседника, что же о Боге говорить?
Gulzhan Madenova
Умственные способности головного мозга людей ограничены (учёные свидетельствуют о том, что до 70%)! Значит люди могут реализовать максимум всего лишь до 30%! – да и те, кто пользуются всеми 30% - ми своего головного мозга, нет ни одного, могущего самостоятельно претендовать до уровня средней адекватности, иначе бы жизнь людей на Земле не была такими трагичными и до умопомрачения комичными!

Подумайте над этими айатами:

Сура 2 "Аль-Бакъара" («Корова» )
255.
Аллах! Нет божества, кроме Него,
Живущего и Самосущего извечно!
Не склоняет Его ни сон, ни дремота,
Всем в Небесах и на Земле владеет Он Один.
Кто может перед Ним вступиться без Изволения Его (на то) ?
Он Знает всё, что предварило их (приход)
И что последует за их (уходом) .
А им из Знания Его Назначено постичь
Лишь (малость) ту, что Он Дозволит.
Престол Его (Державия) простёрся
Над Небесами и Землей, -
Сохранность их Ему не в тягость.
В Своем Могуществе, поистине, Велик Он
И (в Высшей Степени) Возвышен.
256.
Не разрешил в Религии Он принужденья,
Разнится Ясно Истина от заблужденья;
Кто зло (многобожия) отверг и верует (в Аллаха) ,
Обрел себе Надежную Опору,
Для коей сокрушенья нет, -
Аллах, поистине, все слышит и Всеведущ!
257.
Аллах – Друг и Хранитель тех, кто верует (в Него) ,
Из тьмы Он выведет их к Свету.
Но станут идолы напутствовать неверных
И поведут от Света к мраку их.
Они все – обитатели Огня
И в нем останутся навечно.
да если его Святой Дух присутствует в человеке, как у святых отцов
Ilyas Bakirov
другими словами по разуму мы имеем как бы определённую нам планку, которую не перейти, однако:
...чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею. Еф 3. 18,19
Джасик Шамурадов А если проще. Да или нет?
некторые это скрывают, но оно как программа ТВ передач по расписанию, а паузы на рекламу тож учтены!