Религия, вера
Что думаете об этом? На чем же распяли Христа?
«Для того чтобы убедиться на каком именно кресте – просто столбе или столбе с перекладиной, был казнен Иисус, нам поможет одна маленькая, но очень важная в этом деле деталь. Когда Иисус уже умер «один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тот час истекла кровь и вода» (Ин. 19:34). Так вот, из раны Иисуса истекла вода, потому что у него произошел отек легких. А, как известно, отек легких не мог произойти у Иисуса за 6 часов (Мар.15:25.34-37) если бы у Него руки были бы распяты горизонтально, а только мог произойти при поднятых вверх вертикально руках. Эту истину вам может подтвердить даже студент медицинского ВУЗа, если вы не верите Писанию, где говорится, что преступники и Иисус были повешены «на древе (бревне)» (Лук. 23:39; Дея. 5:30; 10:39). Верующие в крест могут обяснить откуда вода?
обычная форма казни на то время- это прямостоящий столб
Библия сама подтверждает это:
Апостолы Пётр и Павел использовали также слово кси́лон, чтобы описать орудие пытки, к которому пригвоздили Иисуса, и это показывает, что речь идёт о вертикальном столбе без перекладины, поскольку именно это значение приобретает слово кси́лон в данном контексте (Де 5:30; 10:39; 13:29; Гл 3:13; 1Пт 2:24). Слово кси́лон встречается в Езд 6:11 (1Езд 6:11), где говорится о бревне, на котором должен был быть повешен нарушитель закона. Такое же значение это слово имеет в Де 5:30 и 10:39.
(сравнение тождественности слов в разных Библейских книгах)
Библия сама подтверждает это:
Это где вы такой бред вычитали? Опять "сторожевой башни" обчитались?
Христа распяли на кресте, это общеизвестный факт, который отрицает только ваше лжеучение и больше никто. Хотя первоначально и иеговисты признавали, что Христа распяли на кресте, но в последствии сатана извратил эту истину даже в таком вопросе и это именно потому, что: (1Кор. 1:18) "слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия".
Именно потому что для вас крест и слово о нем есть юродство, дьявол исковеркал для вас это истину. Потому и написано это слово полностью разбивающее лжеучение иеговизма: (Фил. 3:18-20) "Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова. Их конец - погибель, их бог - чрево, и слава их - в сраме, они мыслят о земном. Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа".
Исследуйте глубже. Возьмите хотя бы учебник по истории для 5 класса, откройте стр. 261 и посмотрите римскую карикатуру на Христа, того времени и посмотрите, на чем Он был распят, по мнению самих римлян, осуществивших это распятие. Только боюсь вам это не поможет. Вы ведь не согласитесь признать ложность учения вашей СБ. Потому что если её учение ложно еще и в этом, то значит оно ложно АБСОЛЮТНО ВО ВСЕМ!!! !
Алексей Боровиков
Общеизвестный факт?-Насмешили То что человек произошел от обезьяны в названых вами учебниках тоже говорится и подается как факт,хотя фактически это теория По поводу где я это вычитал: Попалось в интернете. По поводу креста исследуйте что означает слово σταυρός(переведенного как крест):
О значении слова стауро́с У. Е. Вайн (W. E. Vine) в своём труде «Толковый словарь слов Нового Завета» (переиздан в 1966 году) пишет: «СТАУРОС (σταυρός) обозначает в основном вертикальный кол или столб...К середине III в. н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы усилить влияние отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без возрождения верой и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. ..Христова» («An Expository Dictionary of New Testament Words», т. I, с. 256).
Я думаю, что Ч. Расселу и в страшном сне не снилось то, что наворитили последователи ))
Аргумент? - на его то могиле КРЕСТ изображен, а не СТОЛБ!! !
Вы бы лучше думали, насколько важно причастие для того, чтоб стать участником НЗ ,
а не отвлекаться на ерунду !!!
для спасения не важна точное знание конструкции орудия казни, а важно исполнение прямого ЕГО указания !!!
а не отвлекаться на ерунду !!!
Объяснить легко.
Из художественного вымысла авторов Библии.
А на чём распяли - какая разница? Хоть головой об пенёк, хоть пеньком об голову - а голове один хрен несладко придётся)))
Беда с вами - неверующими. Медицинские познания для объяснения истекшей воды - здесь не подходят!
У верующих людей, особенно у подвижников меняется много что внутри и не только в душе и сердце, но и в самом физическом теле человека. Так вот у святых наблюдалось такое явление в крови: количество красных клеток со временем уменьшалось, а количество белых клеток - увеличивалось! Вполне возможно, что этот же процесс и способствует появлению нетленных мощей, хотя он и не является основным, а лишь, второстепенным - следствием! Так вот истекшая вода - не что иное, как огромное содержание белых клеток в крови Христа, что и подтвердило Его Божественную сущность! Обычный человек при таком содержании крови - погибает, а святой - живет благодаря Силе Божьей!
Так, что неверующий медик - никакой отек легких не объяснит Существование Бога! Тем более, никакие медицинские понятия не помогут разъяснить нетленность мощей святых без применения химических препаратов!
Труп В. И. Ленина не пролежал и сотни лет - весь сгнил, не смотря, на великие умы ученых! А мощи преподобного Александра Свирского не только не тленные на протяжении, более 500 лет, но и имеют теплоту живого тела!
"Имеющий уши, да слышит"!
Если б его хотели казнить, его бы повесили или камнями закидали. Евангелисты видимо плохо знали все тонкости законодательства древней Иудеи.
Юля Обухова
В те времена это была Римская провинция
Ольга Румянцева
Намного хуже, чем гении с проекта ответы!!!!Откуда, ваааще римлянам, это знать??? Ведь тогда, инета не было!!!!
Спасибо! Очень хороший аргумент!
Копай глубже.
Разрушающий храм и в три дня Созидающий! спаси Себя Самого; если Ты Сын Божий, сойди с креста. Где про столб написано?
А отек легких может произойти и от банальной простуды, после осложнения. Это вам тоже любой медик скажет.
Эх студент, студент. Загубит тебя учение СИ. Сделают саранчей на посмешище людям. Лишат общения с Богом, даров Святого Духа и даже дня рождения.
По моему они у него и были приподняты, он на них как бы висел, просто не совсем вертикально.
На столбе и староверы об этом знали (подвиг столпничества) , не понятно зачем придумали крест только.
" Надюшка "
В то время в Римской империи распинали на крестах, а не на столбах. Это исторический факт.
Ольга Румянцева
Не, вааще прикольно!!! тебе кто об этом рассказал???
Согласно преданию, апостол Пётр был казнён именно на кресте вниз головой, при этом руки его были распростёрты в противоположные стороны. Слова «Иди за мной» , становятся понятными если считать что сам Христос был распят на кресте.
Хотя во времена Римской империи слово σταυρός (ставрос) использовалось не только в своём первоначальном значении, но и для описания деревянных орудий казни различной формы — от простого столба до Т-образного или четырёхконечного или шестиконечного креста, существуют исторические сведения в пользу того, что Иисус был распят именно на кресте в его традиционном представлении. В 146 г. до Р. Х. Рим разгромил Ахейский союз и установил господство над всей Грецией. Во 2-м в. до Р. Х. римляне переняли у карфагенян самый жестокий вид казни — распятие.
Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в рёбра Его, не поверю.
(Ин. 20:25)
Так как апостол говорит про раны на руках «от гвоздей» , во множественном числе — это может быть свидетельством того, что в каждую руку были вбито по одному гвоздю.
И поставили над головою Его надпись, означающую вину Его: сей есть Иисус, Царь Иудейский
(Мф. 27:37) Акцент делается на том, что надпись была поставлена над непосредственно над, близ, подле) головой, а не над руками Спасителя, как было бы если бы он был распят на столбе
(Ин. 20:25)
что, так интересно с какого ребра у Бога Кровь потекла? вопилка, вот когда тебя распнут, вот тогда ты нам и расскажешь.
Специально для гениев медицины!!!! Иисус был распят на столбе в форме Т или Х!! ! Этому есть доказательства в Писании!!!!
Никто не верит в крест. :-)
Верят в Бога, а все остальное - формальности.
Римляне не использовали для казни кресты "T" или "Х"
Достали иеговисты.
1) Если бы Христа распяли на столбе, апостолы бы проповедовали соответственно, мнение не могло в одночасье измениться в пользу "мифического" креста. Как вы считаете? Или это какой-то заговор?
2) Документальные свидетельства раннехристианской эпохи. Иустин Философ (Мученик) , апостол Варнава, Марк Минуций Феликс, Ириней Лионский, Тертуллиан однозначно говорили о кресте.
3) Ин. 20:25, "ран от гвоздей" (на руках, гвоздей: т. е. не один гвоздь, а по одному на каждую) . Будете изощряться, представляя, как это осуществимо на столбе?
4) Матф. 27:37, надпись о табличке "над головою", а не над руками.
5) Как, наверное, удобно столб с распятым поднимать и устанавливать палачам, а?
6) Археологические находки апостольских времён - мозаика с крестообразной надписью "Христос спасает", остатки престола с крестом.
7) Сэмьюэл Хафтон, физиолог Дублинского университета, считает, что такое сочетание могло наблюдаться при распятии на кресте (руки растягиваются при этом, грудная клетка напряжена, дыхание затруднено) и разрыве сердца. Информацию легко найти в интернете.
А какая разница?