Религия, вера

Иисух Христос позволял поклоняться Себе? Почему?

„Верую, Господи? и поклонился (прошедшее время глагола поскинэо) Ему" (Иоан. 9:38). То же греческое слово употреблено в Матф. 14:33, когда ученики поклонились Иисусу, увидев Его идущим по воде. Другой раз ученики, видя Иисуса после воскресения, „приступивши, ухватились за ноги Его и поклонились Ему" (Матф. 28:9). Таким образом, и до, и после воскресения Иисус принимал поклонение.
_________ ____________
Иисус Христос воплотившийся Бог, конечно это многих корёжит, диавол прекрасно знает, что спасение возможно только через Имя Иисуса Христа и никак иначе, каждое покаяние это серьёзное поражение для диавола, он может всякое, но пред Христом он бессилен.
Надежда Волкова
Лучший ответ
Не себе а Батяни своему)))
_________ ____________ И Себе , потому, что он Бог ) (подсказка зала ))
Позволял. Потому что Он Бог.
Марина Лесняк
тут поклонился от слова поклон - древняя традиция выражения уважения, поклонится не есть поклоняться) ) поклоняться, на сколько мне известно запрещал (ритуальная часть заняла бы слишком много времени))
Andrei Nikolaev
_________ ____________ Да не совсем так там на всех уровнях идёт поклонение, не только на бытовом

Флп 2 10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,

Незадолго до смерти Иисуса один человек задал ему вопрос, назвав его «Учителем Благим» . На это Иисус сказал: «Почему ты называешь меня Благим? Никто не благ, кроме одного — Бога» (Марка 10:17, 18). Возможно, ответ Иисуса озадачил. Почему Иисус поправил того человека? Разве Иисус не был «Учителем Добродетельным» ? Назвав Иисуса «Учителем Добродетельным» , тот человек, очевидно, хотел ему польстить этим громким титулом. Иисус проявил скромность и воздал славу своему небесному Отцу, который является воплощением добродетельности (Притчи 11:2). Однако Иисус также раскрыл одну важную истину: только Бог может устанавливать нормы добродетельности. Только у него есть право решать, что правильно, а что нет. Нарушив закон Бога и вкусив от дерева познания добра и зла, Адам и Ева попытались присвоить это право себе. Иисус же в отличие от них смиренно оставлял за Отцом право устанавливать нормы добра и зла. Более того, Иисус знал, что Бог Иегова — источник всего доброго. Он Даритель «всего доброго, что даруется, и всякого совершенного дара» (Иакова 1:17).
Федя Коробов
_________ ____________ Прошу приводить целиком в следующий раз.

Смысл отрывка :

В этом месте сам Иисус Христос говорит юноши о том, что зачем юноша Его называет благим, в то время как сам юноша не верит в то, что Иисус есть Бог. И таким образом Иисус сам указывает юноши на то, что Иисус есть Бог.

То есть, Иисус Христос тут юноше говорит, ты или поверь в то, что Я - Бог, или не называй меня благим, если не веришь в то, что Я - Бог !!!так как только один Бог есть благ. А то получается абсурд, называешь меня благим и таким образом свидетельствуешь, что Я - Бог и в тоже время не веришь, что Я - Бог.
Улдана Абушахман Почему вы решили что в Марка 10:17, 18 Иисус отрекся своей благости? Иисус что не благой?
Ден Ден Нет, все намного проще.

Иисус который говорил, что: "Я и Отец - одно" (Иоан.10:30) и обычно ссылался на Отца, вдруг в отношении такого качества как благость использует слово Бог.
Т.е. ни Отец, ни Сын, ни оба они вместе не благи. Благ только один Бог (один и един по еврейски пишутся одинаково). И из Евангельских событий мы видим, что есть еще третий Господь - Дух Святой.
Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
? ???????
В Евреям 1:6 ангелы призываются поклониться Иисусу, а в Матфея 14:33 сообщается, что Иисусу поклонились его ученики. Означает ли это, что следует поклоняться Иисусу и почитать его как Бога?
Греческое слово проскине́о, переведенное словом «поклониться» , означает: «1) падая ниц (и целуя край одежды) приветствовать, отвешивать земной поклон.. . 2) благоговейно преклоняться, поклоняться, воздавать почести, чтить» (Дворецкий И. Х. Древнегреческо-русский словарь. М. , 1958. Т. 2. С. 1414). Как видно, это греческое слово относится не только к религиозному почитанию кого-либо. В Матфея 14:33 этим словом описывается действие, которое совершили ученики по отношению к Иисусу, а в Евреям 1:6 — действие, которое ожидается от ангелов. В греческой Септуагинте в Бытии 22:5 это слово используется для описания того, что Авраам сделал перед Иеговой, а в Бытии 23:7 — того, что он, по обычаю своего времени, сделал перед людьми, с которыми вел дела. В той же Септуагинте в 1 Царей 1:23 это слово используется, чтобы описать то, что сделал пророк Нафан, когда подошел к царю Давиду.
Согласно Матфея 4:10 (СП) , Иисус сказал: «Господу Богу твоему поклоняйся [форма греческого слова проскине́о] и Ему одному служи» . (Очевидно, здесь Иисус цитирует Второзаконие 6:13, где стоит тетраграмматон, обозначающий личное имя Бога. ) В данном случае слово проскине́о подразумевает особую настроенность ума и сердца — благоговение, которого достоин только Бог.
_________ ____________ ! (Флп 2 10) дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,

Вы ничего не сможете тут возразить, извините.А если сможете- придумаете.
Андрей Мартьянов Это вам надо было подыскать возражение моему ответу, но я так понял обьяснение греческого слова вам не льстит, зачем же вы перепрыгывайте? я тоже могу соскачить например Иисус согластно троици не имеет начало правильно? Он вечен как и его Отец но Колосянам 1:15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари… указывает на начало что то не так ответь на мой теперь вопрос почему здесь указываеться на начало? или рожденный ?
Нет он сказал-не мне но Отцу моему поклонитесь! А вот когда он умер на земле и воссоединился сам в себе -то сказал, что он тот кто их свяжет нас с Богом и что Он есть альфа и омега -то есть Верховная Божественная Личность, -лицо Господа от небес, конец-Верховный судья и начало-Творец....
_________ ____________ Верую, Господи? и поклонился (прошедшее время глагола поскинэо) Ему" (Иоан. 9:38). То же греческое слово употреблено в Матф. 14:33, когда ученики поклонились Иисусу, увидев Его идущим по воде. Другой раз ученики, видя Иисуса после воскресения, „приступивши, ухватились за ноги Его и поклонились Ему" (Матф. 28:9). Таким образом, и до, и после воскресения Иисус принимал поклонение.
Иисус сам сказал
Не принимаю славы от человеков…
(Ин 5:41)
_________ ____________ Иисус называется Богом

в следующей фразе:" Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа" ( Тит 2:13, ср. Ин. 1:1, Евр. 1:8, Рим. 9:5, 1 Ин. 5:20, 21).

Писание наделяет его качествами, которые могут быть присущи одному лишь Богу. Мы узнаем, что Иисус есть источник жизни ( Ин. 1:4, 14:6); он вездесущ ( Мф. 28:20, 18:20); всеведущ ( Ин. 4:16, 6:64; Мф. 17:22-27); всемогущ (Отк.1:8, Лк. 4:39-55; 7:14, 15; Мф. 8:26,27) и бессмертен (1 Ин. 5:11, 12, 20; Ин. 1:4).

Иисус принимал почести и поклонения, положенные только Богу. Говоря с сатаной, Иисус сказал:" ...написано:" Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи" (Мф. 4:10). И однако Иисус принимал поклонения как Бог (Мф. 14:33; 28:9), а порой даже требовал поклонения, положенного Богу ( Ин. 5:23; ср. Евр. 1:6, Отк. 5:8-14).
Он Бог.
Нина Андреева умница,Куздра,как сильно ответил )) сожри просвирку
Исав позволял поклоняться себе (при чем не один, а аж семь раз) , почему?

"Взглянул Иаков и увидел, и вот, идет Исав, и с ним четыреста человек. И разделил детей Лии, Рахили и двух служанок. И поставил служанок и детей их впереди, Лию и детей ее за ними, а Рахиль и Иосифа позади. А сам пошел пред ними и поклонился до земли семь раз, подходя к брату своему. ! (Бытие 33:1-3)
_________ ____________ Хорошо, земное поклонение оставим, что тут скажете :