Религия, вера
А почему бог создал животных безгрешных, а людей порочных??
По образу и подобию своему?? ? (в пред. вопросе была опечатка... задумался...)
эээм.... тут дело в том, что понятие "грех" придумал человек.. . И животным как-то насрать грешные они или нет.. . А значит, упрекать и манипулировать их чувством вины оч сложно.. . Чтобы лишний раз не делали предложений идти крестовыми походами на медведей и бегемотов, религиозные "лидеры" их "греховностью", если сказать по-научному, "пренебрегают"... С человеком всё с точностью наоборот.. . Проще манипулировать тем, кто считает себя гавном.. . Вот и круче, когда все мы "во греху"...
Считаешь, что Богу больше не чем заняться, как создавать животных безгрешными, а людей просто монстрами, порочными и полных греха. Ты знаешь, это не так. На земле существует четыре вида Царства: Минеральное - это камни и скалы, Растительное - это Флора и Фауна, Мир животных - включая и хищников, так какие они безгрешные? и, наконец, мир людей. Все движется по цепочке, и нельзя перейти из одного царства в другое, полностью не пройдя свой эволюционный путь развития и становления. Так, что здесь дело не в Боге совсем, а в процессе Эволюции, причем очень длительном.
И еще, мне твоя фотка знакома, Mr. Aggression, случайно не из фильма "Ворон"?
Сергей Ковалевский
Оттуда и не случайно..))
Животные отрабатывают карму ( не могут изменить свое положение) , а люди уже имеют свободу выбора-жить как животное и потом получить такое же тело животного, или возвысить свое сознание и получить духовное тело.
Бхагавад-гита как она есть Глава8 текст 6
О сын Кунти, о каком бы состоянии бытия ни помнил человек, покидая тело, того состояния он и достигнет в следующей жизни.
КОММЕНТAРИЙ: Здесь говорится о смене состояния бытия, которая происходит в момент смерти. Тот, кто в конце жизни, покидая тело, думает о Кришне, обретает трансцендентную природу Всевышнего, однако не следует полагать, что такого же результата может достигнуть и тот, кто в момент смерти думает не о Кришне, а о чем-то другом. К этому необходимо отнестись очень серьезно. Как в момент смерти сохранить надлежащее состояние ума? В этой связи очень поучительна история Махараджи Бхараты. Он был великим преданным, но, умирая, думал об олененке, и в следующей жизни получил тело оленя. После смерти он помнил всю свою предыдущую жизнь, но, несмотря на это, был вынужден родиться в теле животного. Безусловно, мысли, которые возникали в уме человека в течение жизни, определяют характер его мыслей в момент смерти; так еще в этой жизни мы творим свою будущую жизнь. Тот, кто живет в гуне благости и постоянно думает о Кришне, сможет вспомнить о Нем и в свой последний час. Это позволит ему обрести трансцендентную природу Кришны. Если человек поглощен трансцендентным служением Кришне, его следующее тело будет трансцендентным, то есть духовным, а не материальным. Поэтому, чтобы в конце жизни достичь высшего состояния бытия, лучше всего повторять Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе.
Сергей Ковалевский
Что за бред??
Бог не создавал людей порочными. Бог дал человеку свободу выбора. И человек, к сожалению, по своей воле приобщился ко злу. Человек - со-творец Бога. Бог дал нам власть над всем живым, в том числе и над животными.
Сергей Ковалевский
Человек по образу и подобию... Значит и бог порочен, мля... Вот такая правда жизни. А с какого перепуга человек влруг имеет власть над всем живым, если любой человек хуже собаки.
Да и люди были безгрешны.
Вернее они не знали, что такое грех.
Пока не отведали плода с дерева добра и зла!
Животные до сих пор не знают!!!!
Вернее они не знали, что такое грех.
Животные до сих пор не знают!!!!
Сергей Ковалевский
какое дерево. Где же растет??? А отведали , потому что бог создал их несовершенными такими же как он сам?? Чухня все это... Абсурд и бред
А кто сказал, что животные - безгрешны?..
Если б животные могли завидовать людям, они бы это делали.
Человек - это творец.
А животное - это творение.
Тут есть чему позавидовать :)
хотя зависть это не лучшее качество человека.
Ибо каждый человек в полной мере владеет всем, что ему необходимо для счастья.
Человек - это творец.
А животное - это творение.
Тут есть чему позавидовать :)
Сергей Ковалевский
И что же человек сотворил кроме атомной бомбы??? Животных рыб и птиц??
"Потому, что в глину из которой он их делал, он положил
много-много человеческого фактора"
(С) Пелевин.
много-много человеческого фактора"
(С) Пелевин.
Сергей Ковалевский
А где он его взял?? Я думал я из воды и плоти а не из глины...
У животных отсутствует право выбора, то естъ понятие дъявола.
Бог создал животных для служения нужд человека.
Сергей Ковалевский
Да у вас мания величия!!!
А люди сами выбрали свой путь. Первая жена Адама была Лилит. Она же и предложила яблочко....
Сергей Ковалевский
И вы реально думаете что все человечество произошло от 2-х человек?? А как же кровосмешение??
Есть версия что, животные, в прошлом - люди грешные
Сергей Ковалевский
Откуда такая версия??
Алексей Катушкин
Это кришнаиды так думают,на мой взгляд бред полный.
почему порочными? изначально Человек это образ и подобие Бога, и всё этому Человеку служило... А порочность человек уже после приобрёл.. . так сказать, в процессе жизнедеятельности...
Сергей Ковалевский
Нет, все не так. Бог создал изначально порочных людей по образу и подобию своему. Иначе не расплодились бы так, как бездомные кошки. Вся деятельность человека сводится к конечной цели - занятие сексом..
Это свобода воли которую дал нам Бог чтобы мы не были как роботы.
Они же не ели запретное яблоко
Сергей Ковалевский
Какое нахрен яблоко??? До яблока люди были как животные??
Грех - нарушение заповедей. Животным они не даны т. к. они неразумны.
Человек же создан по образу Бога - разумным, личностью.
Сергей Ковалевский
И грешным тоже по образу и подобию его. Хаха.