Религия, вера

А почему бог создал животных безгрешных, а людей порочных??

По образу и подобию своему?? ? (в пред. вопросе была опечатка... задумался...)
эээм.... тут дело в том, что понятие "грех" придумал человек.. . И животным как-то насрать грешные они или нет.. . А значит, упрекать и манипулировать их чувством вины оч сложно.. . Чтобы лишний раз не делали предложений идти крестовыми походами на медведей и бегемотов, религиозные "лидеры" их "греховностью", если сказать по-научному, "пренебрегают"... С человеком всё с точностью наоборот.. . Проще манипулировать тем, кто считает себя гавном.. . Вот и круче, когда все мы "во греху"...
Екатерина Устимова
Лучший ответ
Считаешь, что Богу больше не чем заняться, как создавать животных безгрешными, а людей просто монстрами, порочными и полных греха. Ты знаешь, это не так. На земле существует четыре вида Царства: Минеральное - это камни и скалы, Растительное - это Флора и Фауна, Мир животных - включая и хищников, так какие они безгрешные? и, наконец, мир людей. Все движется по цепочке, и нельзя перейти из одного царства в другое, полностью не пройдя свой эволюционный путь развития и становления. Так, что здесь дело не в Боге совсем, а в процессе Эволюции, причем очень длительном.
И еще, мне твоя фотка знакома, Mr. Aggression, случайно не из фильма "Ворон"?
Сергей Ковалевский Оттуда и не случайно..))
Животные отрабатывают карму ( не могут изменить свое положение) , а люди уже имеют свободу выбора-жить как животное и потом получить такое же тело животного, или возвысить свое сознание и получить духовное тело.
Бхагавад-гита как она есть Глава8 текст 6
О сын Кунти, о каком бы состоянии бытия ни помнил человек, покидая тело, того состояния он и достигнет в следующей жизни.

КОММЕНТAРИЙ: Здесь говорится о смене состояния бытия, которая происходит в момент смерти. Тот, кто в конце жизни, покидая тело, думает о Кришне, обретает трансцендентную природу Всевышнего, однако не следует полагать, что такого же результата может достигнуть и тот, кто в момент смерти думает не о Кришне, а о чем-то другом. К этому необходимо отнестись очень серьезно. Как в момент смерти сохранить надлежащее состояние ума? В этой связи очень поучительна история Махараджи Бхараты. Он был великим преданным, но, умирая, думал об олененке, и в следующей жизни получил тело оленя. После смерти он помнил всю свою предыдущую жизнь, но, несмотря на это, был вынужден родиться в теле животного. Безусловно, мысли, которые возникали в уме человека в течение жизни, определяют характер его мыслей в момент смерти; так еще в этой жизни мы творим свою будущую жизнь. Тот, кто живет в гуне благости и постоянно думает о Кришне, сможет вспомнить о Нем и в свой последний час. Это позволит ему обрести трансцендентную природу Кришны. Если человек поглощен трансцендентным служением Кришне, его следующее тело будет трансцендентным, то есть духовным, а не материальным. Поэтому, чтобы в конце жизни достичь высшего состояния бытия, лучше всего повторять Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе.
Ольга Бушина
Бог не создавал людей порочными. Бог дал человеку свободу выбора. И человек, к сожалению, по своей воле приобщился ко злу. Человек - со-творец Бога. Бог дал нам власть над всем живым, в том числе и над животными.
Elizaveta Beskorsaya
Сергей Ковалевский Человек по образу и подобию... Значит и бог порочен, мля... Вот такая правда жизни. А с какого перепуга человек влруг имеет власть над всем живым, если любой человек хуже собаки.
Да и люди были безгрешны.
Вернее они не знали, что такое грех.
Пока не отведали плода с дерева добра и зла!
Животные до сих пор не знают!!!!
Максим Сычёв
Сергей Ковалевский какое дерево. Где же растет??? А отведали , потому что бог создал их несовершенными такими же как он сам?? Чухня все это... Абсурд и бред
А кто сказал, что животные - безгрешны?..
Если б животные могли завидовать людям, они бы это делали.
Человек - это творец.
А животное - это творение.
Тут есть чему позавидовать :)
хотя зависть это не лучшее качество человека.
Ибо каждый человек в полной мере владеет всем, что ему необходимо для счастья.
Андрей Кезин
Сергей Ковалевский И что же человек сотворил кроме атомной бомбы??? Животных рыб и птиц??
"Потому, что в глину из которой он их делал, он положил
много-много человеческого фактора"
(С) Пелевин.
Сергей Ковалевский А где он его взял?? Я думал я из воды и плоти а не из глины...
У животных отсутствует право выбора, то естъ понятие дъявола.
Бог создал животных для служения нужд человека.
Vargant De'vito Karleone
Сергей Ковалевский Да у вас мания величия!!!
А люди сами выбрали свой путь. Первая жена Адама была Лилит. Она же и предложила яблочко....
Dinka ****************
Сергей Ковалевский И вы реально думаете что все человечество произошло от 2-х человек?? А как же кровосмешение??
Есть версия что, животные, в прошлом - люди грешные
Сергей Ковалевский Откуда такая версия??
Алексей Катушкин Это кришнаиды так думают,на мой взгляд бред полный.
почему порочными? изначально Человек это образ и подобие Бога, и всё этому Человеку служило... А порочность человек уже после приобрёл.. . так сказать, в процессе жизнедеятельности...
Сергей Ковалевский Нет, все не так. Бог создал изначально порочных людей по образу и подобию своему. Иначе не расплодились бы так, как бездомные кошки. Вся деятельность человека сводится к конечной цели - занятие сексом..
Это свобода воли которую дал нам Бог чтобы мы не были как роботы.
Они же не ели запретное яблоко
На
Надик***
Сергей Ковалевский Какое нахрен яблоко??? До яблока люди были как животные??
Грех - нарушение заповедей. Животным они не даны т. к. они неразумны.
Человек же создан по образу Бога - разумным, личностью.
Svetlana Solodub
Сергей Ковалевский И грешным тоже по образу и подобию его. Хаха.