Религия, вера

Библия. Библия - еврейский эпос? Книга про евреев и для евреев? Что общего у Русских с библией?

Бог.. .

Библия "эпосом" может быть названа только печально необразованным человеком, и как русский, не считаю для себя роскошью считать себя примерно как начально образованным.. . поэтому даже на этом уровне говорю - Библия - слово Бога, слово о Боге, воспоминания о Боге, пророчества о Боге.. . записанных на еврейском, греческом, арамейском языках.. . Еврейский народ выбран Богом как самый упрямый в противлении Ему народ.. . как своего рода "эталон" :-))

...пришел бы к нам (русским) , то уже мы были бы всеми гонимы (и не факт, что вытерпели БЫ) , а какой-нибудь еврей - задавал бы ЭТОТ ЖЕ вопрос "своим", но уже по поводу нас.
Александра Зарубина
Лучший ответ
Екатерина Уланова О-о образованный человек, евреи гонимы за то что к ним бох пришёл?! А к древним грекам много раз многие бохи приходили. . чё ж их никто не гонит?? вы б ветхий завет вдумчиво перечтите, можт поймёте за что жидов гоняли. РС древнеарамейский - ханаанский язык(т.е. еврейский)
Евреи космополиты, вот и окосмополитили всех. И вообще-если ты спрашиваешь для того, чтобы задумались христиане, так то зря бисер мечешь.
Ксюша Новикова Ну эт понятно...)
Ничего.
Нина Бушкова
Что общего у русских с Библией? Ну, это понятно - этногенез русского народа относят к 13му веку. Русский народ сформировался под сильнейшим влиянием Православной Церкви, под влиянием Библии.
....всё навязано.. хитромудрыми пацанами...
Для того чтоб чтоб научить человечество, как спастись от греховной погибели, Бог воплотился на земле, а для этого надо было создать народ, который бы сохранил единобожие к моменту воплощения. Так от Авраама Богом был искусственно создан народ. Авраама Бог назвал евреем, то есть "ходящий путями Божьими". Поскольку Бог один, то и воплотился Он один раз, чтоб не считали, что богов несколько. Так, что других богов нет, не было и больше не предвидится до кончины мира.
Ксюша Новикова Что ж они тогда христа убили? НЕ признали сынка божьева?)
Геннадий Ли так как Бог один,то и воплотился Он один раз. с чего бы это? это не логика-это детство.
Ксюша Новикова А что ж он такой всемогущий всё через смерть творит? То утопил всех, а потом сына своего отдал на смерть? Как минимум нелогично...
Олег Долгополов Вечной жизни не бывает.
Любовь.
Дарья Дёмина
Всегда есть общее и всегда есть отличия у любой книги и любого народа.
И связь тоже можно найти.
И бездны нет между русскими и Кораном, Авестой, Трипитакой и прочими книгами .
Л*
Любовь *
Мир всегда был русским, но под "разделяй и властвуй" вот уже 500 лет Русь рассыпается. Развал союза из той же оперы и Косово там. Библия это отредактированная "Книга жизни" и летописи истории Руси но уже под другой народ, если найдутся оригиналы, то западной так называемой цивилизации пиздец.
!!! Иришка !!!
Эпос-то еврейский, но нравственно-этический кодекс этого эпоса - интернационален. Невозможно представить себе цивилизованный мир без заповедей "Не убий", "Не укради" и т. д.
Илья Мусин
Alexey Klyukin А то что в УК написано - тебе вместо заповедей не сойдёт?
МУДРОСТЬ ИЗ БИБЛЕЙСКИХ ПРИТЧ. Кому подходит эта мудрость? Только ли евреям?

• Притчи 10:19:
«При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои разумен» .
Когда вы расстроены, вы можете сказать больше, чем хотели, и позже пожалеть об этом.
• Притчи 15:18:
«Вспыльчивый человек возбуждает раздор, а терпеливый утишает распрю» .
Язвительные обвинения, скорее всего, вынудят вашего супруга обороняться, а терпеливое выслушивание поможет вам обоим приблизиться к решению проблемы.
• Притчи 17:27:
«Разумный воздержан в словах своих, и благоразумный хладнокровен» .
Когда вы чувствуете, что в вас растет гнев, лучше сдержаться, чтобы дело не дошло до скандала.
• Притчи 29:11:
«Глупый весь гнев свой изливает, а мудрый сдерживает его» .
Самообладание необходимо. Сгоряча сказанные грубые слова лишь отдалят от вас вашего супруга.

Библия очень мудрая книга и Вдохновлена Самим Богом, И причем здесь русские или евреи. А БОГ какой национальности? Все люди Земли дети Бога, только не все Его признают своего Отца.
А тебе сколько леток-то сынок? Ты в школе в каком классе учишься?
а чо общего у американца с водкой? кто хочет тот и пьет, дело вкуса
Атеизм тоже космополитичен и универсален. Законы бытия и социума не должны быть монополизированы каким то этносом и преподносится им как истина последней инстанции. Христианство ровно как и ислам (религиозное течение синайскокого полуострова, отпочковавшееся от примитивных мировоззрений предков иудеев и арабов (да-да когда-то они были едины)) - это эпос. Эпос древних, скажем, евреев.