Религия, вера

Что такое пост? И почему православие его связывает в ограничением потребления определенной. пищи?

Пост - широкое понятие, но цель его ограничение в делании зла и усмирении плоти. Для этого используют методы ограничений в еде, сне, питии, развлечениях, помыслах и усилении духовного делания: молитв, добрых дел, помышлений, чтений духовных книг и т. д.
Марина Рысевец
Лучший ответ
Пост - это воздержание, добровольное самоограничение в пище, развлечениях, общении с миром, пост - это жертва благодарения Богу за ту великую Искупительную Крестную Жертву, которую принёс за нас Сам Сын Божий, Господь наш Иисус Христос.

Вспомните состояние души после обильной сытной пищи, когда по всему телу разливается лень и расслабление, голова тяжелеет, сознание притупляется, когда в душе зарождаются похотливые животные инстинкты - где уж тут придти в голову мыслям о Боге, о покаянии или о молитве!

Пресыщенная плоть становится полным хозяином человека и открывает двери множеству нечистых страстей.

Пост же - это сокрушительное оружие против рабства воинствующей на нас плоти, это дарованная Богом возможность освобождения духовного существа человека через утеснение телесного.

О посте, как об одном из средств спасения души, свидетельствует нам Священное Писание.
..
.....жалгас.....
чтоб рабы меньше ели...
*маlышка Бу..хd..
Мне кажется пост - это следить за собой, чтобы не дай Бог не смутить кого словом неосторожным. А пища здесь совсем не при чем.
Я только про урау рассказать могу. Зимой ее легче соблюдать, светает поздно, темнеет рано! И можно "освобождение" получить! :-)
Пост, кроме молитвы, это не кушать вообще ничего и не пить ничего.
Откуда взято что пост это вегетарианство - не понятно.
Сергей Звонких
Яна Журавлева Ничего подобного! Пост - это обещание данное Господу в воздержании от каких-либо соблазнов, от которых человеку трудно отказаться в повседневной жизни.
Ирина Бондарева Великий пост - это почти 60 дней. Ну, без еды еще кое-как можно продержаться, а вот без воды через 5 дней у вас почки выйдут из строя. Вряд ли кто-то захочет в молитве соединяться с Богом для того, чтобы через 5 дней стать инвалидом. Кроме того, И.Христос в пост не постился (и кушал, и вино употреблял), и говорил что если человек вышел на непрерывное чувство любви в душе, то пост ему уже не нужен.
Если Великий пост — это подражание посту Иисуса в пустыне после его крещения, почему его соблюдают в те недели, которые предшествуют Пасхе, когда Иисус, как полагают, воскрес? Иисус не постился во дни перед своей смертью. В Евангелиях сообщается, что всего за несколько дней перед смертью Иисуса он и его ученики ходили в Вифании в гости и вкушали пищу. Кроме того, вечером перед своей смертью Иисус ел пасхальный ужин (Матфея 26:6, 7; Луки 22:15; Иоанна 12:Поститься или нет в определенных обстоятельствах — это личное дело. Никому в этом вопросе не следует судить другого. Мы не хотим ‘казаться людям праведными’, но и не придаем пище такого значения, что это затрудняло бы выполнение важных обязанностей (Матфея 23:28; Луки 12:22, 23). И Библия показывает: Бог не требует, чтобы мы постились, но и не запрещает это делать.
Sergiu Stepanov
Пост - это очищение души и тела... И главное воздержатся от зла, гнева, клеветы, лжи, а не от пищи.
О:
Ольга :-)))))
если в православии, то цель поста - искоренение пагубных проявлений души и стяжание добродетелей, а ограничение в пищи способствует этому. Но тоже надо помнить
«Кто ограничивает пост одним воздержанием от пищи, тот весьма бесчестит его, – наставляет святитель Иоанн Златоуст. – Не одни уста должны поститься, – нет, пусть постятся и око, и слух, и руки, и все наше тело.. . Пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления.. . Ты постишься? Напитай голодных, напои жаждущих, посети больных, не забудь заключенных в темнице, пожалей измученных, утешь скорбящих и плачущих; будь милосерден, кроток, добр, тих, долготерпелив, сострадателен, незлопамятен, благоговеен и степен, благочестив, чтобы Бог принял и пост твой, и в изобилии даровал плоды покаяния» .
Таким образом, смысл поста также – в совершенствовании любви к Богу и ближним, потому как именно на любви основывается всякая добродетель, составляющая пост.
«Многие христиане.. . считают грехом съесть, даже по немощи телесной, в постный день что-либо скоромное и без зазрения совести презирают и осуждают ближнего, например знакомых, обижают или обманывают, обвешивают, обмеривают, предаются плотской нечистоте, – пишет святой праведный Иоанн Кронштадтский. – О, лицемерие, лицемерие! О, непонимание духа Христова, духа веры христианской! Не внутренней ли чистоты, не кротости ли и смирения требует от нас прежде всего Господь Бог наш? » Подвиг поста ни во что вменяется Господом, если мы, как выражается святитель Василий Великий, «не вкушаем мяса, но поедаем брата своего» , то есть не соблюдаем Господних заповедей о любви, милосердии, самоотверженном служении ближним, словом, всего того, что спросится с нас в день Страшного суда (Мф. 25, 31 – 46).
Пост - воздержание от пищи, либо от половых отношений с брачным спутником. В Библии нет требований на этот счет. Человек сам решает когда, сколько и по какому поводу ему воздерживаться.
Адам и Ева были в раю и для них высшим счастьем было единение с Богом. Они были изгнаны из рая и сами лишили себя единения с Творцом. А пост - это возможность на некоторое время вернуться в рай, обрести Бога в душе. Для того, чтобы божественное прошло в душу, нужно на некоторое время отстраниться от человеческого. А поскольку человек - это Тело, Дух и Душа, то на физическом плане отстраняются от телесных удовольствий (еда, развлечения...) , на уровне Духа - отстранение от духовных удовольствий (чтение книг, просмотр телевизора, игра в компьютерные и азартные игры...) . На уровне Души - это отстранение от общения с людьми, с любимым человеком (через получение сексуальных удовольствий...) . Ну, а молитва помогает в соединении с Богом.
Яна Журавлева Ну почти так.Пост - это обещание данное Господу в воздержании от каких-либо соблазнов, от которых человеку трудно отказаться в повседневной жизни.
Сергей Леонов Мне кажется, что ваше ваше высказывание незакончено.
У вас нет цели, для чего я это обещание даю, что даст мне этот пост? Простое тщеславие? Типа: - вот я дал обещание и я его сдержу? А вот когда вы все это делаете, чтобы хоть на время соединится с Богом, чтобы почувствовать в своей душе любовь, которая ни от чего не зависит - вот тогда пост имеет смысл. Как вам кажется?
Пост-нонче)) ) Это диета для похудения!)))!, , О! Скоро пост буду худеть!,,)))
Ольга :-))))) Он уже скоро закончится, а не начнётся)))))))))))))))))))
Пост в Библии всегда обозначал скорбь.
Анна Кирилюк
Пост в собственном значении означает воздержание в пище, в питье и в удовольствиях. Иногда воздержание выражается в совершенном неядении (в продолжение одного или нескольких дней) , чаще же всего в неядении мясной и молочной, так называемой скоромной, пищи. С этой точки зрения на языке медицины пост может быть назван периодом диеты.

Необходимость воздержания в пище, в обуздании чрева вытекает из самого устройства человека, имеющего, кроме тела, бессмертную душу. Из-за греховной испорченности человеческой природы нарушена гармония между человеческим телом и душой, в результате чего греховные желания тела большею частью берут верх, а иногда и совсем подавляют в человеке все добрые порывы его души.

Человек превращается в раба своих гнусных страстей и, таким образом, становится хуже животного. Обуздать насилие своей физической природы, дать раскрыться и окрепнуть возвышенным стремлениям души возможно только с помощью поста. Вот почему Церковь придаёт посту такое большое значение и утверждает, что без поста невозможна христианская жизнь.

Воздержание в пище, своего рода пост, был заповедан уже в раю Адаму и Еве, когда они ещё находились в безгрешном состоянии (Быт. 2:17) через запрещение вкушать плоды дерева познания добра и зла.

Тем более пост стал необходимостью после их грехопадения, и поэтому на протяжении всей истории мы видим, как праведные люди строго постились в разные периоды своей жизни. Моисей и Илия - в течение 40 дней,

Исх. 34:28; 3Цар. 109. Давид: Я во время болезни их одевался во вретище, изнурял постом душу мою, и молитва моя возвращалась в недро моё» - Пс. 34:13; 108:24; Даниил 10 гл. ; Иоанн Креститель, Анна, Лук. 2:37. Сам Иисус Христос – в течение 40 дней, чтобы приготовить Себя к делу спасения мира.

Постились и все его ученики («Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их» – Деян. 13:3, «Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали» – Деян. 14:23; «в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе» – 2Кор. 11:27.

Христос предсказал о том, что Его ученики будут поститься («Они же сказали Ему: почему ученики Иоанновы постятся часто и молитвы творят, также и фарисейские, а Твои едят и пьют? Он сказал им: можете ли заставить сынов чертога брачного поститься, когда с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни» – Лук. 5:33-35.

Поэтому с апостольских времён вошло в обычай поститься по средам, когда Иуда предал Христа, и по пятницам, когда Господь Иисус Христос был распят и умер на кресте. По этой же причине Великий пост приурочен Церковью к дням, предваряющим Страстную неделю.
Иван Морозов
3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь? " - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других. 4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте. 5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу? 6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; 7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. 8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
Ali Abdibek
Sergiu Stepanov К вашему ответу я добавила с нового заветя.
Очень усложняет. Причем больше даже морально. Ненавижу зиму! Солнца нет, вечно низкое хмурое серое небо. Хорошо, хоть снег грязь прикрыл. Живем, как парниковый огурец под люминесцентной лампой- утром темно, вечером темно. Надоели эти пуховики, перчатки-шапки. А вечная чистка и прогрев машины по утрам и вечерам! Бр-р-р! Скорей бы весна и солнышко.