Религия, вера

Почему при слове пост первое, что приходит на ум-это ограничения в пище и питие ?

Evgen-4554
Ну это для большинства самое сложное.
Елена Ф
Лучший ответ
Потому что это одна из составляющих поста, которая явно проявляет себя и заметна невооруженным глазом даже со стороны. Естественно ее и принимают определяющей. Так и задано нередко определениями в толковых словарях.

Впрочем постом может называться еще и должность и несение караульной службы и некое место откуда осуществляется тот или иной контроль или какое то действие. Более того, постами называют еще и сообщения в интернете. а по английски это вообще почта. И у компьютера есть свой пост, вернее POST что ничто иное , как сокращение от power on self test. это то что Ваш компьютер делает после включения и до начала загрузи оси. По русски что то типа самотестирования при включении питания. И Даже ПОСТ карты есть. не путать их с почтовыми карточками. на которых тоже может быть латиницей написано что то вроде этого. Эти карты служат шаманам для одностороннего общения с "духами" компьютера , которые через них сообщают так называемые посткоды, или грубо говоря на каком именно этапе не проходит то самое самотестирование или попросту ПОСТ( только латиницей)

Вот так, при том я упомянул не все существующие посты. однако надо полагать Вы имели в виду пост в приложении к религии.

Ну а значит смотрим словарь...
"Пост. I м. 1. Предписываемое церковью воздержание от принятия скоромной пищи. отт. Период, в который церковью предписывается такое воздержание. 2. разг. Любое воздержание.

Толковый словарь Ефремовой"

Или если угодно ..."Пост. Это общеславянское слово, имеющее значение "воздержание от пищи", было заимствовано из германских языков. В современном английском, например, находим fast – "пост", "лечебная диета".

Этимологический словарь русского языка. "

Так что же еще должно приходить на ум. если категория у нас РВ, и словарь однозначно говорит о значении слова?
Максим Калугин
Странные люди... Первое приходит на ум - часовой.
Рустам Хазиев
И это правильно. Но это не только голодовка, а еще нужно больше читать Библию, молиться, петь христианские псалмы, пребывать на Богослужении.

Воздержаться от половой близости с супругой или супругом и от развлечений.

Поститься можно ничего не кушая и ничего не выпивая - день или несколько дней.
Можно ничего не кушая, но иногда пить немного воды.
После тред дней желудок отключается, но если будете долго поститься, резко не скушайте курицу, а то можно и умереть, понемногу выходите из длительного поста.
Рустам Хазиев От тебя прёт то! :))))
Или ДПС.
Потому что истинное значение поста утратило смысл. Раньше люди постились, чтобы Бог услышал их молитвы. При этом люди не ели ничего и даже не пили воды. О календарных постах в Библии вообще нет речи. В книге Эсфирь описан 3-х дневный пост израильтян, т. к. им грозило уничтожение от персов.
Maxim Elis
Потому что пост ---это состояние человека настолько прискорбное, что есть человек совсем не хочет. То есть связь определения самого слова прямо противоположная.
...бо Ль***
Это когда слышим про диету.
Лиза Мезенцева
не у всех так
у меня лично всплывает понятие поста в блоге
Пост по определению - это воздержание от чего - либо. Можно воздерживаться от чего угодно, например от курения.