Религия, вера

Кто защищает и заботиться о нас? Вы скажете Бог, но это первое что приходит на ум, тогда почему он защищает от врагов,

не проще ли уничтожить было еще раньше врагов, и защищать не приходилось бы. Или спасать вас от чего-то, тот же принцип, если бы вас или кого там еще, защищал Бог, он бы сделал вашу жизнь счастливой с самого начала, да еще такую, что и защищать вас не нужно было. Но, бог не защищает ни одного человека на земле вообще, может и не создает никаких угроз, это делают другие, возможно с его молчаливого на то согласия, но пользы или добродетели, или любви, от этого существа ни один человек не получал, тогда за что вы его благодарите? А кто это все был, я думаю это ваш ангел хранитель, а им может быть любая душа.
У большинства людей представление о Боге, мягко говоря, примитивное. Впрочем и у меня не самое лучшее... потому что Бог, хотя и познаваем, не может быть до конца познан.
Почему-то все думают, что Бог просто обязан защищать человека от любого зла. Но ведь у каждого своё представление о зле и добре. Даже отъявленный садист имеет своё представление, что добро, а что зло. Бог ничего не запрещал человеку от создания мира. Он предупреждал и предостерегал от необдуманных поступков, но не схватил Еву и Адама за руку, когда те решили проверить на практике, точно ли Бог сказал, что не нужно есть плоды от дерева познания добра и зла.
Библейский Бог не бросается тут же защищать человека, если на того кто-то покушается, если у человека есть возможность и самому защитить себя, а иногда просто уйти от опасности. Но не всегда человек осознаёт, что получил защиту свыше, приписывая своё избавление какому-нибудь случаю, или обстоятельству.
Иван Кобелев
Лучший ответ
Я ни к кому не питаю ни вражды, ни пристрастия. Я одинаково отношусь ко всем. Но тот, кто с любовью и преданностью служит Мне, - тот Мой друг. Он всегда в Моем сердце, и Я ему тоже друг. Бхагавад - Гита 9.29
Иванов Александр Ты сидишь мощно на своей волне, ничего я тебе не мешаю там находится?
Свобода воли в религии является важной частью взглядов на свободу воли в целом. Религии сильно отличаются в том, как они отвечают на основной аргумент против свободы воли, и таким образом могут давать разный ответ на парадокс свободы воли — утверждению, что всеведение несовместимо со свободой воли.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Свобода_воли_в_религии

К тому же Иисус говорил.
"Не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию."

Так что люди сами выбирают быть им злодеями или праведниками, и даже если выбор сделан в пользу зла, то каждый имеет право на покаяние.

Только в материальном мире душа может научится всему этому и пройти проверку.

Ну а о том кто защищает человека красиво сказано в притче о луковке, из романа "Братья Карамазовы" Достоевского.

"Жила-была одна баба злющая-презлющая и померла. И не осталось после нее ни одной добродетели.
Схватили ее черти и кинули в огненное озеро.
А ангел-хранитель ее стоит да и думает: какую бы мне такую добродетель ее припомнить, чтобы Богу сказать. Вспомнил и говорит Богу: она, говорит, в огороде луковку выдернула и нищенке подала.
И отвечает ему Бог: возьми ж ты, говорит, эту самую луковку, протяни ей в озеро, пусть ухватится и тянется, и коли вытянешь ее вон из озера, то пусть в рай идет, а оборвется луковка, то там и оставаться бабе, где теперь.
Побежал ангел к бабе, протянул ей луковку: на, говорит, баба, схватись и тянись.
И стал он ее осторожно тянуть и уж всю было вытянул, да грешники прочие в озере, как увидали, что ее тянут вон, и стали все за нее хвататься, чтоб и их вместе с нею вытянули.
А баба-то была злющая-презлющая, и почала она их ногами брыкать: „Меня тянут, а не вас, моя луковка, а не ваша“.
Только что она это выговорила, луковка-то и порвалась. И упала баба в озеро и горит по сей день.
А ангел заплакал и отошел."
Solnce Milenkoe
Самому защититься от мразот