1. "Современная теория создания мира согласно библии звучит так, будто бы ее создатель сидел и пил целую ночь" — Айзек Азимов
2. "Я не верю в Бога. Мой Бог – это патриотизм. Научите человека быть хорошим гражданином, и вы решите проблему жизни". — Эндрю Карнеги
3. "Все думающие люди – атеисты". — Эрнест Хемингуэй
4. "Маяки более полезны, чем церкви". — Бенджамин Франклин
5. "Вера означает нежелание знать, что есть правда". — Фридрих Ницше
6. "Тот факт, что верующий счастливее скептика практически ничем не отличается от того факта, что выпивший человек счастливее трезвого". — Джордж Бернард Шоу
7. "Вы спрашиваете, что я думаю по поводу сладостного ощущения абсолютной веры? Считаю, что это просто ужасно и совершенно недопустимо". — Курт Воннегут
8. "Я верю в бога, только для меня – это Природа". — Франк Ллойд Райт
9. "Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро
10. "Человек принимается церковью за то, во что он верит, а не принимается – за то, что он знает". — Самюэль Клеменс
11. "Все это такое ребячество и настолько далеко от реальности, что любому человеку с правильным отношением к человечеству тяжело даже думать о том, что главенство смертных никогда не сможет возвыситься над подобным пониманием жизни". — Зигмунд Фрейд
12. "Религия расценивается обычными людьми как правда, умными – как ложь, а правителями – как полезность". — Эдвард Гиббон
13. "Церковь говорит, что земля плоская, но я же знаю, что она круглая, я видел тени на луне, поэтому я больше верю в эти тени, нежели в церковь". — Фердинанд Магеллан
14. "Нет не только Бога, вы попробуйте вызвать сантехника на выходных". — Вуди Аллен
15. "Сейчас довольно тяжело верить в то, что мы получим что-либо взамен после смерти. Даже большие корпорации с их системами вознаграждения не пытаются платить людям посмертно". — Глория Стейнем
Религия, вера
Если верующим ученым противостоят неверующие гумманисты,деятели исскуств и пр. - это значит что БОГА нет ?
Мой человеческий опыт позволяет сказать только одно, что я в своей жизни еще не видел ни одного ученого, который бы ходил в церковь и совершал религиозные обряды и был явным сторонником какой-либо религиозной конфессии, хотя и сам всю жизнь в науке. А уж всякие философские воззрения по этому поводу и свое понимание о том, что есть Бог могут говорить любые ученые, а иногда и не совсем и ясно, а говорят это в шутку или серьезно. Иногда это делается и для того, чтобы не было и какого-либо политического давления. Ибо даже современный опыт 21 века показывает, что из себя представляют те же Священники, ибо за то, что Виталий Гинзбург честно изложил свое мировоззрение и отстаивал, то достаточно вспомнить, а какой грязью его поливал диакон Кураев и подобные. А анонимный опрос ученых в той же Америке свидетельствует, что 95 % Ученых не сторонники религии. Да просто не совместимо заниматься научной деятельностью и одновременно стоять на догмах церкви. Ибо первая деятельность всегда требует критического осмысления, любая догма в голове и все, этот уже человек не ученый. Догматизм и наука не совместимы. А следующий вопрос и психологический. Но какой еще ученый пойдет на исповедь к Священнику с образованием семинарии. Просто даже психологически ученый вот не может доверить свои сокровенные мысли. Не может он признать Священника судьей его грехов. Профессора Петербурга в царское время ходили только на исповедь к самому митрополиту. Такой был указ царя. Сама то процедура отпущения грехов в церкви отчасти унизительна для ученого. Чтобы работать то в науке все-таки нужны личностные характеристики, даже честолюбие.
Любовь массово и категорично наделять неверующих любовью к науке и верующих любовью к мракобесию зародилась сравнительно недавно. Попытки синонимировать понятия "ученый" и "атеист", а также понятия "верующий" и "мракобес" поссорили науку и религию, поставив их, итак очень разных и во многом не связанных, окончательно задницами друг к другу. Извечный вопрос "вот нафига так делать? " уже не прокатывает, нужно разбираться.
А если разбираться, то станет ясно, что главнейший способ утверждения этого примитивного дуализма - это мракобесие Средних Веков в католической Европе, различные столкновения в исламе на почве отказа от естественнонаучных исследований. Но обыватель забывает о том, что среди духовенства и деятелей религии того времени большинство было учеными. И это нормально. Наука и религия - это совершенно разные области, из совершенно разных пластов. Потому они могут сочетаться всегда при одном условии - пласты должны лежать каждый на своем месте ;)
Бог, в принципе, непознаваем.
Есть определенный религиозный опыт, который дано понять далеко не всем. Почему возможность существования/несуществования религиозного опыта нужно примерять на всех? Верить или не верить может как гуманист, так и негуманист, как деятель искусств, так и рабочий. Забавно строить схоластические идиотемы на песке собственных фантазий обо всем этом, конечно.. . Но непродуктивно)
Бог, в принципе, непознаваем.
балдежно
а национальность гуманистов можно огласить?
Виктория Перова
здоров )) гугл сломался или яндекс не фурычит ?
не понимаю, как кто-то может за кого-то определить, есть ли Б-г, или нет
это человек решает сам для себя и сам выбирает свой жизненный путь
навязывать - глупо и бесполезно...
Ну я бы так категорически все же не утверждала, есть ведь и верующие люди занимающиеся научной деятельностью, и дремучие неверующие) Но то, что многих людей религия заставляет мыслить и вести себя как дикарей, поклоняясь трупам и камушкам, это факт) ) Хотя. . Возможно, это просто дикий человек создал под себя такую же дикую религию?)
1. Мнение Айзека основанное лишь на его личном мнении, аргументов нет. )
2. Человек может быть хорошим гражданином, но если вы хотите этому научить.. . проще доказать существование Бога.
3. Ну это ваще типа, кто со мной те умные, а кто не со мной, те дураки. Даже не верится, что думающий человек может такое.. . именно брякнуть. )
4. Заниматься спортом полезнее, чем курить.. . и что все бросили курить?) )
5. Какая правда, когда атеисты носятся со своей относительностью??? )
6. Разница в том, что скептик предпочитает напитки по крепче...) )
7. А что ужасного то, обоснование где? )
8. Мнение.. .
9. Свободным для чего? Чем его так вера ограничила?
10. Дык, люди разные в церкви бывают. Бог тут постольку поскольку. )
11. Расплывчато, не буду замарачиваться, что Фрейд имел ввиду.
12. Мнение.. .
13. Косяк конечно со стороны церкви, опять поторопились с перевыполнением плана, человеческий фактор... )
14. Остроумно, но не факт.. . иногда сантехники приходят.) )
15. Человек о человеках. Бог тут никаким боком. )
Такое впечатление, что эти думающие люди как то и не против Бога.)
8. Мнение.. .
12. Мнение.. .
Виктория Перова
ахах )) спасибо за труд. единственное но... все ваши пункты это всего лишь плод вашего умственного труда ,который так же, как и мнение указанных людей ,субьективен и не может претендовать на истину