Религия, вера

Судьба это христианское понятие?

Это общечеловеческое понятие, проистекающее из способности человека соотносить прошлое, настоящее и будущее. Или лучше сказать уметь планировать свои будущие действия на основе опыта прошлого и своей оценки его.

Христианское отношение к "судьбе" так же разное. Есть и фаталисты, которые вообще отрицают влияние человека на свою жизнь. Но в целом в христианстве утверждается свобода, как свойство приличное человеку ввиду его богоподобия (человек создан по образу и подобию Божьему) . Разве что подверженность греху делает человека несвободным - а значит подверженному плыть по течению. Здесь и вступает в силу судьба, фатум.
Наташа Мамина
Лучший ответ
Нет это языческое понятие.
В христианстве свобода выбора.
Нет. Это у мусульман.
Иван Васютин
Неизбежный и часто неблагоприятный исход. Вера в судьбу, или фатализм, — это вера в то, что любые события предопределены божественной волей или некой сверхъестественной, не человеческой силой и что каждое событие должно произойти именно так, а не иначе, поскольку оно уже было заранее предопределено. Не библейское учение.
Клара Заирова
Клара Заирова Такое верование было широко распространено среди жителей Древней Греции и Рима. В греческой мифологии мойры, или богини судьбы, пряли нить жизни, отмеряли ее длину и затем перерезали нить.
В Экклезиасте 3:1, 2 говорится о том, что есть «время умирать». Однако далее, в Экклезиасте 7:17, записан следующий совет: «Не погрязай в пороке и не становись глупым. К чему тебе умирать не в свое время?» Это показывает, что время смерти человека не предопределено. В Притчах 10:27 сказано: «Годы же нечестивых сократятся». И в Псалме 55:23 говорится: «Виновные в пролитии крови и обманщики не проживут и половины своих дней». Что же тогда означают слова из Экклезиаста 3:1, 2? Они просто описывают непрерывный цикл жизни и смерти в этой несовершенной системе вещей. Есть время, когда люди рождаются, и время, когда они умирают. Обычно люди умирают в возрасте 70—80 лет, хотя одни уходят из жизни раньше этого срока, а другие позже (Пс. 90:10;
О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неизследимы пути Его. Пос. Рим. 11.33. Но это вовсе не значит предопределения, т. к. человеку дана свободная воля и человек сам делает свою судьбу, исходя из тех возможностей, которые даны ему Богом.
У Бога для каждого из нас есть приготовленные обетования но человек вправе отвергнуть их либо принять для этого Господь дал человеку разум. Имеющие уши для услышат.
Миха Су
нет, Бог дал свободу выбора, токо забобонники и церковники могут сказать что есть судьба
Angelika **
нет
Didar Kunanbaev
Наталья Акимова а чье это понятие?