Чистота обретается освобождением от желаний. И эту свободу от желаний можно обрести, если искренне желать обрести Истину.
(Если желание обрести Истину по-настоящему сильное, тогда не трудно отказаться от любых мирских желаний.)
Религия, вера
Чистота обретается освобождением от желаний?
Нет желаний-нет развития, нет развития-есть стагнация мозга, есть стагнация мозга-досвидания крыша.
Нет.
Мытьём в душе.
Андрей Пулин
Ваш ответ ближе для категории Красота и Здоровье )))
Абсолютно-нет. Только направлением желаний в чистое русло. Подумайте, ведь это мудрей, чем истязать плоть неделанием.
Ксенечка Юрьевна
Будда разве страдал?
душ и баня
чистота духовная обретается освобождением от нечистых помыслов, чистота телесная обретается в бане, ванне или в душе
Пока человек жив он всегда чего-то желает. Бросайте это Буддийско учение, как вредоносное. Буддизм тоже вреден.
Да. Истинная чистота обретается освобождением от желаний.
Свет не чистота, это уже смещение в свет, тут уже нужно направить желания в правельное русло.
избавиться только от низших и физических желаний и настроиться на духовные
Где то так. Христос говорил "Не копи себе сокровищ на земле, где ржа и воры, а копи их на небе ..." Так что тот кто постоянно озабочен материальным рискует прожить жизнь в пустую. Разве кто нибудь может потратить хоть копейку после смерти? Или кто нибудь может вспомнить хоть миг своей жизни (например какую нибудь веселую вечеринку, переросшую в оргию) . Или миллионы Стива Джобса дал ему новую печень? Тогда спрашивается к чему добиваться материального - надо довольствоваться малым, есть покушать -ешь, есть где прилечь - приляг, есть женщина -люби её. Зачем желать черной икры, ли дом размером с футбольное поле или сотню женщин? Ведь все проходит и пока мы живы остаются воспоминания, а после смерти и хи не будет.
Уточню, я не верю в бессмертие души, спорить не буду, но в Библии нет такого словосочетания как "бессмертная душа", зато много "душа умрет", "умерла душа" и прочее.