В мире, где за брошенный в тебя камешек обрушивали на обидчика целую гору, Саваоф - дал принцип: око за око, а зуб за зуб.
Иисус пришел в мир уже более приличный, где обидчику за сломанную руку не отрубали голову, а ломали одну, ну максимум две руки. Он дал принцип - ударили по левой подставь правую. Естественно это разные боги, созданные в разное время. Церковники просто свалили все в одну кучу и перемешали, чтоб легче было подцепить каждого.
Религия, вера
Вопрос см.ниже....
Если условия жизни и культура племен не давала условия для развития дущ, но разлагала души, то зачем они тогда нужны?
Бог не сюкающий сентиментальный толераст
Он есть движение к совершенству и любит совершенство, но ненавидит разложение и потому разит всё тленное и непотребное.
И организм человека борется с болезнями организма и непотребностями, избавляется от лишнего и вредного.
Вы просто не понимаете что есть Бог и его идеи, не понимаете что есть человек и что для него благо, и приписываете Богу свои взгляды и мроустройство. А потом обвиняете, что он не правильно поступает исходя из вами же выдуманных правил.
Втор. 9:3 Знай же ныне, что Господь, Бог твой, идет пред тобою, как огнь поядающий; Он будет истреблять их и низлагать их пред тобою, и ты изгонишь их, и погубишь их скоро, как говорил тебе Господь.
Те кто служит Богу, они не умиляющиеся непротивленцы - они воины
В новом завете он законспирировался под любовь.. .

да, различие между Богами разные.... следовательно, это разные Боги.
Нету никакой разницы .
Так как он сказал, что пришёл не отменить Закон, а исполнить его .
Т. е исполнить то, что написано в Ветхом Завете.
План немного изменился в соответствии с обстоятельствами
Важно помнить, что Божьи войны очень отличаются от бессмысленных войн, которые ведут люди. Военные и политические лидеры, желая оправдать свои захватнические действия, часто приписывают себе благородные мотивы. Но на самом деле в таких войнах людьми всегда движет жадность и эгоизм.
В отличие от людей Иегова Бог никогда не поступает безрассудно и не идет на поводу у своих чувств. Он никогда не действует не имея серьезных оснований и применяет свою разрушительную силу только в крайнем случае и пользуется ею очень осторожно.
Иегова сказал о себе через пророка Иезекииля: «Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив? » (Иезекииль 18:23).
"Оттолкни зло тем, что лучше, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет для тебя словно близкий, любящий родственник ".
Коран. Сура Фуссият 34 аят.
Вот, из за чего там сказано " Любите свойх врагов "
Коран. Сура Фуссият 34 аят.
да, есть, Моисей пришел с жесткими методами, Иисус с милосердием и любовью
"Любить своих врагов " применимо только к людям, тк мы все несовершенны и не имеем право сами судить людей, таких же как и мы. Это в праве делать только Бог, который видит и сердце и душу человека лучше самого человека. Конечно никокай разницы нет. Бог один, был есть и будет.