Религия, вера
Почему РПЦ сначала отвратила от себя миллионы, а теперь тратит массу сил, чтобы этих "сектантов" обратить?...
А не проще было бы самой церкви делать то, что Христос заповедовал и нести миру, прежде всего "любовь нелицемерную", а не тьму ненужных обрядов? Ведь сколько людей претыкаются из-за грехов и равнодушия священства... Не мудрено, что все они, все. кто искал истину или утешение, стали добычей сектантов и лжерелигий... (Это не сложно заметить и по ответам в РВ)... И на место тех бабушек, что учат всех, как одеваться и куда свечки ставить, назначали бы лучше евангелисток, исполненных духовной чуткостью и любовью к людям, которые бы всякому пришедшему объясняли, Кто такой Иисус и что ему нужно покаяние и т.п.
Отвратила от себя миллионы, потому что веками была господствующей практически государственной церковью. В этих условиях трудиться не надо, греби себе десятину и прочие поборы. Вот церковники и занимались чепухой всякой, вместо расширения рынка своих услуг, привлечения новых верующих.
В 1917 - 1990 г. г. рынок для РПЦ резко сузился, но конкурентов гробило государство. А затем на рынок хлынули толпы конкурентов. Вот и пришлось крутиться, чтоб заманить побольше лохов. Инфляция на дворе - старыми запасами не проживешь.
Правильно.
Сектантов нужно банально объявить вне закона - и все проблемы рассосутся сами собой)
Назым Тлеулина
А почему бы сектантов не направить в церкви.
Если правильно объяснить обряд, то выяснится, что это тоже проповедь Евангелия, а в остальном я с вами согласен.
Наталья Литвиненко
Апостолы делали это проще: они рассказывали людям об Иисусе и что Он сделал для их спасения, а потом предлагали покаяться! И никто не объяснял никаких обрядов! Ведь никто не знает, а может этот человек через час под машину насмерть попадет? Ему бы успеть покаяться, да на небо попасть, как тот разбойник на кресте, а ему то про обряды. то про праздники талдычат, а человек потом в ад идет... Кто ответит перед Богом за эти души?
Да церковь никого не отталкивала никогда!)) Просто люди стали другими! Это закономерный процесс !))Ложь предлагают повсюду но это уже не так актуально как прежде!))) меняются времена люди и общество в целом!)))))
Вам бы в карты катать- "отвратила".
Церкви взрывали, верующих убивали, в ответах и сейчас проскакивает об уничтожении православных.
потому, что в России, например в крупных городах, возьмете Омск православные организации составляют в спектре 28 % от общего числа религиозных организаций и все эти пустые слова о Православной России рухнули в вечность. Реальность такая.
Ну как бы тебе сказать. . "РПЦ отвратила от себя миллионы"-- вопрос спорный. . почему идут к протестантам-- там все проще. там не надо трудиться над собой, там ты покаялся один раз и спасен, и безгрешен. . честно, смешно наблюдать, как люди, всерьез считающие себя чистыми от греха, ничем не отличаются от мирских. . так же осуждают, гордятся, превозносятся, так же гневаются и раздражаются, завидуют. . и тогда как православный видя это в себе, всячески старается искоренять заразу (если это не на словах только православный) , то протестант даже внимания не обратит и не укорит себя, зачем, он же святой.. . моя приятельница назвала это "христианство-лайт".. хотят освятиться, сидя на диване.. . по поводу ищущих истину, могу тебе привести огромное количество свидетельств, когда протестанты, со стажем, даже пасторы, переходят в Православие. Это уже не те 90е, когда американские проповедники были чудной экзотикой и все кинулись к ним. . многие из кинувшихся прозревают, и приходят в Церковь. . не те, кто ищет комфорта, а те, кто ищет истину.
Наталья Литвиненко
Так ты, оказывается, православная! А я думал, протестантка.. Ну да ладно. Однако, я с тобой не согласен. Не все протестанты такие. Я знаю очень многие церкви (я много смотрю CNL, христианский телеканал) и знаю, что там очень много проповедуется о дальнейшем спасении души, покаянии ежедневном и старании измениться к лучшему... Это и есть духовный рост. То, о чем ты говоришь, бывает, но поверь мне, очень редко! Либо уходит в прошлое! И протестанты сейчас уже не те...
Не знаю, что там в Омске, а Питер- Православный.. .
И нет уже давно бабушек, поучающих как кому одеваться. .
Да, думаю, живете вы не в России, а в каком-нибудь вагончике,
в американской глуши..:)
Наталья Литвиненко
С некоторых пор я протестант и живу в Германии. А из православия ушел по вышеозвученным причинам.
Дина Савельева
Что и требовалось доказать...
это не РПЦ от себя отвратило, это лень человеческая от себя Церковь отвращает, нам бы все попроще да чтоб меньше дергали, вот и начинае придираться не к себе а к священникам да обрядам, не изучая
Наталья Литвиненко
Это Вы объясните тем миллионам, что ушли неизвестно куда... Люди не уйдут оттуда. где есть "нелицемерная любовь" и понимание... Не все так сильны духом. чтобы самому искать... Есть очень много сломленных, раздавленных, разочарованных, потерянных и т.д. Кто их поймет, поддержит, утешит, скажет "Бог любит тебя!", кто объяснит им? Иисус сказал, что добрый Пастырь оставит 99 благополучных овец и пойдет искать одну угнанную! Где сегодня эти пастыри, что ищут и исцеляют угнанных? Все больше травля "сектантов" и осуждение!
Отвратила чем? Трудностью начального пути? )
Обряды? Вы считаете, что Православие занимается магией? Нет. Богослужение лишь направляет мысль верующего человека к Богу, а не автоматически соединяет их с Ним.
Священство неидеально? Да, есть случаи. Но ведь человек не лишается благодати в благословении и от недостойного иерея. И это все знают, кто хочет знать.
В секстанство уклоняются лишь те, кто не познав Православие, или же испугавшись трудностей убежали туда, где весело и приятно.. .
Бабушки? Это беда! Но это на совести бабушек, а не Православия!
Православие надо познавать, а не осуждать.. . и кто познает, тот и увидит Истину :)
Наталья Литвиненко
Церковь распинали безбожники, она никого от себя не отвращала.
Сектанты и безбожники - слуги дьявола, хотя многие из них этого не осознают.
Наталья Литвиненко
А грехи священников? Пьянство, блуд, роскошество, равнодушие и т.д. все это отвращает!