Религия, вера

Верующим. Кого из двух вы бы спасли?

Верующие, к вам вопрос-ситуация. Представьте себе ситуацию, в беде два человека, один - праведник, почти святой, всю жизнь творил добрые дела, второй - закоренелый грешник, безбожник, богохул, все возможные заповеди нарушил, добрых дел отродясь не делал. Вы имеете право спасти от смерти только одного из них (без вариантов, другой погибнет). Понятное дело, что добрый человек вам приятнее, но ведь если сейчас он умрет, то точно попадет в рай, а если грешник умрет, то светит ему только Ад (возможно дав ему пожить еще, дадите надежду на исправление...).
ВОПРОС : Кого из них вы спасете? Исходя из каких побуждений? Чье спасение более богоугодно?
Ю.г.т. Ю.г.т
Значит, подхожу я к этой беде, в которую попали двое и мне, кто- то который стоял рядом, выдаёт мне полностью досье на этих двух? А почему бы ему самому не определится кого спасать, ведь он же их лучше знает. А я бы их спас двоих, так как я их не знаю вообще.
Елена Уварова
Лучший ответ
Ю.г.т. Ю.г.т Данная ситуация предусматривает то что оба хорошо вам известны. Допустим не ваши друзья, но знакомые. В условии задачи сказано, что спасти двух не возможно, только одного. К примеру два края пропасти, вы по середине, пока вытаскиваешь одного, другой сорвется. Так как же тогда?
а меня не берут в спасательницы, ибо бюстом не вышла...
Павел Агафонов прям заинтриговала..)) А номер? ))
Святой Варлаам Хутынский спас грешника !!!
Праведника. При жизни он принесет больше пользы, и своей праведностью в будущем поможет спастись другим людям.
Oleg Marcu
Помолился бы за обоих и предоставил бы Творцу судить и спасать ...
Никого !
Если Господу угодно пусть оба сдыхают.
Или спасутся.
Ю.г.т. Ю.г.т Это из области : боже, дай богатства, почему не дал? "ты бы хоть лотерейный билет купил"... С неба ангелы должны слететь и помочь несчастным? Как там говорят веруны: не искушай бога своего и не жди чудес когда можешь справиться сам.
Жанна Суюшпаева Истинный верующий, однако.
Ирина Довыдовская Да чего тут мусолить !

Пяточкой их обоих до по пальчикам - хрясь! Хрясь ! Хрясь!

И аривидерчи ! Пущай летят себе на дно пропасти свободным падением...

Божию волю исполнили - он сам там разберется кого куда .
Грешнега спасу, мне с ним ещё вечность в аду тусовацца, авось задружимся.
смахивает на притчу с блудным сыном.. .
конечно, грешника..
канеш грешника, это и окупится сто раз. А праведник что? Зануда, вылизан своей праведностью до скуки смертной.
*дана* =)
Что бы ни случилось надо всегда помнить: на всё благая Воля Божия.. . мы наказываемся "не за что", а "для чего"!
Старался бы спасти хоть кого-нибудь, если нет возможности спасти всех. Можно спасти грешника, и зло в мире только приумножится.. . здесь не угадать, ЧТО польза, а ЧТО нет. Господь направит, кого спасти...
Ник конечно у тебя... Не шути с диавол ом.