Религия, вера
Действительно ли Бог пользуется "глупостью", чтобы спасти верующих? Что имеется в виду в этом стихе?
Ибо, когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих (1 КОРИНФЯНАМ 1:21).
Бог пользуется тем, что для мира кажется глупостью, для того, чтобы спасти верующих.
Это разрыв шаблона. Согласно греческой традиции, божественное - мудрее мирского. Согласно Павлу же Божье - выглядит наиболее глупым (мориас) . Под таким соусом "божественным" можно объявить всё, что угодно, чем Павел и пользовался.. .
Впрочем, у проповеди Иисуса (по евангельской версии) , тот же лейтмотив, "камень преткновения" (петра скандали, буквально - скала соблазна).
Спросите у Иисуса на сайте "Универсальный путь".
Иисус сказал: "Мои овцы услышут мой голс и за чужим не пойдут"Юродство - о тот "голос",который способны услышать только верующие.
Юродство это не глупость!
Айдын Кентай
Хорошо. Просто объясните, как Вы понимаете этот стих? Что этот стих означает? Главное- какой смысл у этого стиха...
Nurmanova. D.
В оригинале именно глупость, "мориас".
Далее читаем:
23 стих Мы же возвещаем Мессию распятого, иудеям-то неприличие, язычникам же глупость. . (из еврейского. )
Этот стих поясняет, чем являлось проповедь о Христе распятом для язычников!
физический человек не принимает того, что от духа Бога, потому что для него это глупость, и познать он это не способен, потому что об этом следует судить духовно.
Если же благая весть, которую возвещаем, и скрыта пеленой, то скрыта для погибающих, для неверующих, у которых бог этой системы вещей ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога.
Nurmanova. D.
О ужас... Почему "физический", а не, например, "белковый"?.. :\
Все это апостольское зачало говорит о том, что Бог обратил В безумие всю мудрость мира сего.
Если говорить конкретно о 21 стихе, то речь идет о премудрости Божией, которая обнаруживающейся во всем тварном мире (ибо небо и земля и вся тварь проповедует о Творце: например: Пс. 18:2; Рим. 1:20),так и вмц. Варвара созерцая красоту сотворенного Богом мира познала истинного Творца, но мир, то есть люди помышляющие о мирском, не познали Бога, то благоугодно было Богу спасти верующих простотой проповеди. Эллины имели своим учителем премудрость Божию, то есть усматриваемую в сотворенном мире, но не познали Бога, потому что водились мудростью, состоящей в красноречии, которая не есть мудрость.
Так толкуют это место свт. Иоанн Златоуст, блаж. Феофилакт Болгарский.
Интересная проповедь у свт. Луки http://www.na-gore.ru/articles/luka_vozdv.htm
Айдын Кентай
Спасибо.
Nurmanova. D.
Батюшка, но ведь и у Вас - красноречие, разве нет?
Из контекста видно, что проповедь мир считает глупостью, пустым делом, но благодаря этой "глупости", Бог спасает простых людей, которые проявляют смирение и возможно не имеют никакого особенного образования. Это видно на примере апостолов, которые были людьми простыми, без образованя, но именно они были избранны и посланы Христом, чтобы проповедовать.
там дальше объясняется:
Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.