21. Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
(Первое послание к Коринфянам 1:21)
Религия, вера
Что значит, что Богу угодно было " юродством проповеди спасти верующих"?
Конечно же мудрый и совершенный Бог не может использовать юродство, другими словами глупость. Он может использовать то, что в глазах мира кажется глупостью.
Мир с его мудростью отверг как глупость спасение, предоставленное Богом через Христа, а правители даже его казнили. (1Кр 1:18)
Деятельность последователей Иисуса Христа и провозглашаемая ими весть тоже делает их ничтожными, глупыми и ненавистными в глазах мира.
Уродство это неНОРМальность, не похожесть на обычное.
Проповедь Христа распятого, выходит за всякое представление человеческих НОРМ и понятий.
Обычно призывают к героическим подвигам совершения справедливости, или войны со злом.
А тут наоборот избиения, унижения и оскорбления, позорная смерть на кресте, дарует свободу ВСЕМУ миру.
"Слово «юродство» ассоциируется в нашем понимании с чем-то блаженным. Но в переводе с греческого слово «юрод» означает «простой, глупый, безумный».
Именно такой способ выбрал Бог, чтобы превратить человеческую премудрость в пыль, ведь то, что говорит Он - первостепенно, а то, что говорит человек, - шатко, хотя и имеет вид очень красивого, мудрого утверждения." - мудрость мира сего, есть безумие перед Богом
Юродство проповеди это проповедь через притчи .
В переводе со старославянского:
Когда, по Божьей мудрости, мир своей мудростью не познал Бога, то угодно было Богу глупостью того, что проповедуется, спасти верующих.
Елена Руди
А что именно является глупостью? можно посмотреть 1 Кор 1:18
Человек сам себе ищет врага.
это значит что свидетели иеговы-лохи