Религия, вера

Мир вам благословенные Господом! Что такое "юродство проповеди"?

21 Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих. (1Кор.1:20,21)
Мария Маслова
Мария Маслова
5 907
Помазанник Божий- расп\ятый на кресте, безгрешный- страдающий за чужие грехи, Бог- воплотившийся- полное отсутствие логики- есть юродство проповеди
Настюша Шаблюк
Настюша Шаблюк
6 816
Лучший ответ
Христос распятый — слабый, презираемый и отвергнутый — был преткновением для религиозных иудеев, искавших чудес, и неразумностью для философствующих греков, искавших мудрости, однако именно этот Христос был нужен и тем и другим, чтобы решить все их проблемы, рассматриваемые в этой книге.
Если проповедь о крестной смерти не поможет, то не помогут ни чудеса ни философия-проверено. Нужно проповедовать даже не смотря на то, что это слово не понятно, но через это слово Бог именно являет Свою силу и люди спасаются.
в притчах...
Sasha_Belyy ****
Sasha_Belyy ****
94 349
По моему где то там и есть :"мы проповедуем Христа и притом распятого, для еллинов безумие, для иудеев соблазн... ". И ничего не поменялось с тех пор, тысяча лет то как один день у Господа.
Слова Божии непонятные другим, в речи проповедника или рассказчика.
"Юродства проповеди"-это Распятый на Кресте Господь Иисус Христос .Братия, 18 слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия. 19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну. 20 Где мудрец? Где книжник? Где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? 21 Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих. 22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; 23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, 24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость"
Свою проповедь апостол подчеркнуто называет «словом о Кресте» : «Я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого» (2,2). И это слово - юродство, безумие с точки зрения «мудрости мира» , которому весть о Кресте должна казаться лишенным смысла абсурдом, потому что эта весть противоположна всем человеческим ожиданиям.
О том, что человеческие потребности, планы, ожидания могут быть очень далеки от замыслов Божиих, говорили уже древние книги Писания, которые по памяти цитирует апостол Павел: Бог посрамит «мудрость мудрецов» и «разум разумных» , Он «знание их делает глупостью» (Ис. 29, 14; 44, 25). Где они, иудейские и эллинские мудрецы, книжники, участники богословских и философских диспутов? Слово о Кресте ставит под сомнение всю их человеческую мудрость. Апостол настаивает: спасение людям принесла не их самозванная и самодовольная мудрость, но не признанная и распятая ими на Кресте Премудрость Божия.
Согласно иудейским ожиданиям, Мессия должен был доказать свое мессианство знамениями божественного посланничества. Однако Спаситель оказался не сияющим победителем, но униженной, отверженной и распятой жертвой человеческой злобы и глупости. Исповедать такого Спасителя как Мессию должно было представляться невыносимым соблазном, почти богохульным скандалом. «Соблазн» по-гречески «скандал» . Слово это означает западню, ловушку, несущую совращение и гибель. Крест вызывает противоречие и раздражение.
Мария Лоповок
Мария Лоповок
35 945
Искажение смысла в виде безумства
Мария Маслова О каком искажении смысла Вы говорите?
3 Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
(Ис. 53:3,4)

42 Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?
43 Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его;
44 и тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит.
(Матф. 21:42-44)

7 Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна,
8 о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены.
(1Пет. 2:7,8)
Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия,
потому что он почитает это безумием;
и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. (1 Кор 2:14)

Никто не обольщай самого себя.
Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем,
тот будь безумным, чтобы быть мудрым.
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано:
уловляет мудрых в лукавстве их.
И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны. (1 Кор 3:18-20)
&&&& 777777
&&&& 777777
155