Египетские казни.
Первая - вода превратилась в кровь (Исх.7:20), проходит 7 дней (Исх.7:25)
Вторая - жабы (Исх.8:6). На завтра фараон назначает Моисею просьбу помолится Богу, чтобы жабы исчезли (Исх.8:9,10). Моисей молится и жабы исчезают.
Третья - мошки (Исх.8:17).
Четвертая - песьи мухи (Исх.8:24)
Пятая - моровая язва (Исх.9:6). При этом Бог разделяет скот египтян и скот израильтян. И получилось, что у израильтян скот остался жив, а у египтян "ВЕСЬ СКОТ ВЫМЕР" (Исх.9:7).
Шестая - воспаление с нарывами (Исх.9:10) "Они взяли пепла из печи, и предстали пред лице фараона. Моисей бросил его к небу, и сделалось воспаление с нарывами на людях и НА СКОТЕ"
Но ведь скот египтян УМЕР в результате пятой язвы!!!
Религия, вера
Как объяснить это библейское противоречие?
исход 9:3 то вот, рука Господня будет на скоте твоем, который в поле"
5я казнь коснулась того скота, который был в поле. Черным по белому в тексте написано уточнение.
Логично -если часть скота там не была, а была в хлевах то эпизоотия ее и не коснулась. Хотя то что мор не коснулся скота избирательно по хозяевам -это чудо.
купили видать
Щаз тебе расскажут что первый раз погиб скот на пастбищах и вторая напасть напала на ту скотинку что в хлевах да стойлах первую пересидела. ;-)
Ну-с, послушаем, что на это скажут фанатики.

Я даже не стал перечитывать эти места Писания. Ответ проще простого. Нужно просто представить жизнь людей того времени. Поездов и самолетов не было. ТВ и интернета тоже. Не было и супермаркетов, холодильников и т. д.
Один из вариантов. Скот погиб. Если не принять срочных мер, то через несколько дней вымрут все египтяне. Речь идет о выживании. Они были скотоводы. Нет скота, нет жизни. Ну и конечно же египтяне стали срочно закупать скот. У соседних народов, у тех же евреев. Сколько времени прошло между этим язвами никто не знает.
Да не это же главное - главное то, что всё, что не делал Мойсей - приносило людям беду, смерть, болезни и муки. Даже когда хотели от него отделиться люди, когда тот водил их по пустыне - он всех порешил. Вот это убийца!! ! А его бог яхве (иегова) ещё тот диявол.
"слово "в поле" в 3-ем стихе я видел" - "Так что там не говорится, что был уничтожен только полевой скот. "
думаю, ты сам знаешь как это называется))))) )
а надо было ещё, видно, указать: скот, который в горах, скот, который в кустах.. . скот, который не тот, что дома, о котором упомянется несколькими стихами ниже, а который, как в этом стихе говорится, в поле.. .
Библия - книга поэтическая прежде всего)))) )
удачи! ; )
В библии часто ВСЁ означает часть, как например "всемирный потоп", и приведённые стихи тож. И когда дочитаешь до книги "деяния", то не удивляйся словам "В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из ВСЯКОГО народа под небом. ". Это совсем не значит, что там и ацтеки были).
а объяснять не надо, там и так все ясно
Может тебе поискать другой способ самоутверждаться? Сколько раз пытались найти в Библии противоречия столько раз попадали пальцем в небо. Так что не ты первый, не ты последний.
А теперь читай внимательно, и больше не мошенничай со стихами из Писания.
Итак пятая казнь"То вот рука Господня будет на скоте твоем, который В ПОЛЕ, на конях, верблюдах, ослах, волах и овцах; будет моровая язва весьма тяжелая" (Исход 7;3)
"И сделал это Господь на другой день, и вымер весь скот египетский, из скота же сынов израилевых не умер никто"(Исход 9;6)
Где противоречие? Разве в третьем стихе не говорится, что это за скот и где он находится? В поле он находится, вот и умер весь, что в поле. По логике выходит, что тот который не в поле -не умер, вот он и стал жертвой нарывов.
да чего вы им объясняете, про поле, про то что они за время между казнями, могли набрать скот у евреев, а то и отобрать. У них у самих не хватает ума прочитать самим и включить собственную голову, они начитались всякого дерьма, про противоречия и всё, будут стоять и топтаться в этом. Не нужны им ответы и правда. Пока у самих все не погибнут и сами язвами не покроются. Да и то, скажут просто экология такая...
все правильно умер и язвами покрылся. что тут не понятного )))
Что вам ответить.... Пути граждан, писавших Библиё, настолько параноидальны, что только божьим разумом их понять можно.
никак. в Библии столько противоречий, что это противоречие цветочками кажется