Религия, вера
Молились ли иудеи через иконы людям ?? делали ли они такую мерзость перед Богом? не побивали ли камнями за такое ??
Перед иконами не молились, к людям не обращались. Если и были такие случаи, то кончалось все или сожжением идолопоклоников (пророк Элиягу на горе Кармель) , или резней (поклонявшиеся золотому тельцу возле горы Синай).
Да, они молились Богу перед иконами. Нет, мерзостью это не является. Нет, Бога они не изображали - ПОТОМУ ЧТО ОНИ НЕ ВИДЕЛИ БОГА.
Гарифуллин Фаниль
Артём не позорь верующих в Иисуса Христа,прекрати, из-за тебя у людей(не верующих) создаётся мнение что все Верующие такие тупари как ты
ИКОНА СВЯТЫНЯ ГОСПОДИВЕ и все кто ИКОНЫ хулят являются сатанистами !!!
Іван Крохмальний
сатанисты их рисуют....дабы вы в грех входили....)) и вам продают
Іван Крохмальний
Беснуясь пред видимой Святыней, хулишь Имя Святое невидимое, Иеговы.
Бог каким-то духовным, мистическим образом связан со Своими святынями и Сам своею благодатью пребывает в них. Потому пред ковчегом как перед Самим Богом, приносили всесожжения (3 Цар. 3:15); кадили (Исх. 40:26-27); возжигали лампады (Исх. 37:17,23), поклонялись (Иис. Нав. 7:6). Одним словом, к ковчегу завета благочестивые евреи относились с благоговейным трепетом. С подобным же почтением относились евреи и к Храму, оказывая ему всякую честь, вплоть до поклонения. Вот тому библейские примеры.
Пс. 5:8. Царь Давид говорит: "...поклонюсь святому храму Твоему".
Пс. 137:2: "Поклонюсь пред святым храмом Твоим... ".
Пс. 131:7: "Пойдем к жилищу Его, поклонимся подножию ног Его"
Пс. 98:5: "...поклоняйтесь подножию Его: свято оно". Во всех этих случаях поклонение совершается не Богу непосредственно, но вещественной святыне, а точнее сказать - Богу посредством вещественной святыни! И разве были Давид и Иисус Навин идолопоклонниками оттого, что поклонялись Храму и ковчегу? Разве не является поклонение Божьей святыне одним из способов поклонения Самому Богу? Ясно, что всякое почтение, оказываемое вещественной святыне, из которых большая часть по своей сути было ни что иное, как "изделие рук человеческих", было почтением Самого Бога и весьма благочестивым делом, а никак не идолопоклонством. Израильский народ получил во второй Заповеди категорический запрет почитания иных богов и их изображений. Это предопределило отсутствие иконопочитания в Израиле, в иудаизме, а позднее - в исламе. Цель этого запрета ясна: единобожие Израиля подвергалось могучему влиянию языческой идолатрии окружающих народов, и надо было устранить малейшую возможность отклонения от почитания истинного Бога. Поводом для отклонения могло стать изображение человека, животного, даже растения и т. п. Единственным исключением были фигуры херувимов, по повелению Божию Моисею, помещенные во Святое святых над ковчегом Завета. (Исх. 25:18-21; Евр. 9:3-5).
Московский Собор 1667 г. осудил какие-либо изображения Бога-Отца. Основанием для постановления Собора 1667 г. послужили Священное Писание и Священное Предание. "Бога не видел никто никогда, - говорит евангелист Иоанн, - единородный Сын, Сущий в недре Отчем, Он явил" (Ин. 1:18; 1 Ин. 4:12). Седьмой Вселенский Собор счел возможным разрешить изображение Сына Божьего именно потому, что Он, "приняв образ раба, сделался подобным человекам и по виду стал как человек" (Фил. 2:7) и, благодаря этому, стал доступен чувственному созерцанию.
иудеи такого никогда не делали, потому что поклонение Богу через идолы-иконы (тем более поклонение людям или ложным божествам) - не угодно Создателю ..