Религия, вера

А была ли Лилит до Евы? то есть 1 брак не удался у Адама...

Александр Z
Ибо до Евы была Лилит», — гласит «древнееврейский текст... Еву Бог создал потом; чтобы отомстить женщине, жене Адама, Лилит уговорила ее отведать запретный плод и зачать Каина, брата и убийцу Авеля. Такова первоначальная форма мифа, которой следовал и которую развил Россетти. В течение средних веков под влиянием слова «лайил» , что на древнееврейском означает «ночь» , легенда приняла другой оборот. Лилит стала уже не змеей, а духом ночи. Иногда она — ангел, ведающий рождением людей, иногда демон, который осаждает спящих в одиночку или бредущих по дороге одиноких путников. В народном воображении она предстает в виде высокой молчаливой женщины с длинными черными распущенными волосами.
Таня Каморина
Лучший ответ
Александр Z а на многих картинах средневековых ее изображали рыжей)
...Адам пожаловался Богу "Меня бросила моя подруга" Бог тот час послал ангелов Сеноя, Сансеноя и Семангелофа вернуть Лилит, и они отыскали её на берегу моря, где было много похотливых демонов и где рожала больше сотни своих детей-лилим в день.. .

Лили́т (ивр. לילית‎) — первая жена Адама в Каббалистической теории. Упоминается в некоторых ранних апокрифах христианства, не вошедших в библейский канон. В еврейском тексте книги Исаии, повествующей о запустении Идумеи после Божественного суда (Ис. 34:14), предсказывается появление ночного привидения (lilith). Упоминается в Свитках Мёртвого моря, Алфавите Бен-Сира, Книге Зогар.
Natalia Sysoeva
Все дело в "ли"!
Если до Евы была Лилит, то и до Адама был.. . уж не знаю кто - Эббу, наверное. Ибо два раза говорится о сотворении как жены, так и мужа.
Александр Z что за эббу?)
Да. Она была Тургеневской девушкой и очень стеснительной.
Паша Андреев
это вы о чем объясните бездарю.