Религия, вера
Христиане постоянно ссылаются к библии. Могут ли они мне пояснить чему учил Иисус? Только не обобщённо.
Дело в следующем. Основная мысль такая : вы работайте в поте лица, богатства не копите - отдавайте евреям, за это после смерти (!) вам будет царствие небесное. Царём, конечно, там опять бог евреев с присными, но вы, мля, бойтесь его, а то в такую жопу засунет - мало не покажется.
Христианство предлагает попробовать убить в себе гордость, или заменить "любовь к себе" на любовь к ближнему (к врагу) посредством исполнения сути заложенного в заповедях.
Через это прийдешь к пониманию механизма по которому гордость действует в тебе. Познав это поймешь, что от гордости избавится невозможно. Она действует по типу "я не гордый и горжусь этим".
Если человек не плюнет, а проявит настойчивость и все же захочет избавится от нее, то Господь ему дарует веру и понимание, как действовать дальше. Понимание, что дальше надо обратиться к Богу для помощи.
Умом начинаешь понимать, что избавить от гордости, может только Бог Иисус Христос через таинства Церкви. Поначалу не веришь в это и просто делаешь упражнение по смирению, которое выражено в необходимости делать некий "церковный бред", чем сильно побиваешь рациональную гордость своего ума.
Потом приходит личный опыт легкого исцеления от казалось бы непреодолимых страстей, и твой гордый ум узнаёт, что все это правда. Тебя озаряет осознание сути неправды живущей в тебе и приходит искреннее раскаяние. Гордость уходит и одновременно приходит знание, что все, что написано о Боге правда. Написано же, что верующий в Иисуса Христа не умрет.
И ты уже это знаешь. Для тебя смерти нет.
Суть. Искренне захоти избавиться от неправды в себе и Бог Иисус Христос избавит тебя от смерти
Конкретно. Не пожелай осла ближнего своего.
любить друг друга - основная заповедь Его
Алена Никульцева
Вы уяснили только это?
Прочитайте Нагорную проповедь Матфея 5-7 главы и узнаете)
Разве можно уложить учение ответа в лимитированный ответ в 4000 слов?
Покаянию.
Христос учил, что можно и нужно жить без греха всегда и именно этого нужно искать, что бы никого не мучить)))
Переписать сюда весь Новый Завет что ли?
Иисус учил многому, в двух словах не расскажешь. . Но суть всего своего учения он заключил в таких словах: "...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя… "(Матфея 22:37-39).
Например, когда человек любит Бога и ближнего, то будет поступать со всеми хорошо.
Алена Никульцева
Как человек может любить себя если по христианским канона себялюбие (гордость) один из страшнейших грехов?