Религия, вера

Почему идея преображения ветхозаветного человека в новозаветного не отразилась на отношении к женщине?

Вот покаяние имеет целью преобразить ветхого человека в нового, так пишут отцы церкви и священство. Почему же отношение к женщине сохраняется ветхозаветное? Ведь в Новом завете рядом с Христом стояли женщины. И именно Христос увещевал тех, кто хотел побить камнями неверную жену, не делать этого (кстати, Мария Магдалена не была блудницей и камни в нее никто не бросал, см. евангелия. Не путать с Марией Египетской) . И если Христос проявлял к женщинам уважение и сочувствие (взять хотя бы историю воскрешения умершего сына одной безутешной матери) , то почему Церковь в вопросе отношения к женщине так уперлась и отказывается проявлять христианские качества? Номоканоны и требы, епитимийники - всё свидетельствует об унижении и уничижении женщин во всех областях жизни. Двойные стандарты просто. "Христианство не для всех". Только не говорите, что для женщин полезно быть униженными и оскорбленными - так сказать, для скорейшего очищения. Такое тоже пишут.
вы или хотите быть овцой в среде баранов или освободите проход - не задерживайте стадо.
Ирина Луценко
Лучший ответ
Тут все просто.
Вы наверняка не знаете, что христианская церковь не признавала наличие у женщины Души.
Это было признано совсем недавно, на каком-то там Вселенском соборе лет 150 назад.
Алена Гришанова Я это знаю, мы это проходили и т.д. Но вопрос остается - почему? С каких таких щей, простите? Может, Христос такое говорил? Что-то я не помню.
У нас и мужчин очень часто унижают - Вы просто не всё видите.
Раньше женщину за грех могли безнаказанно забить камнями,
А нынче - если ей что-то не понравится - такую истерику закатит и мало кто возражает.
СпасиБО за покупку ждем вАС с НОВА
Отразилась.
Вы без всякого основания и подтверждения вылили ушат помоев на Церковь Христову.
А вы, значит, воинствующая антихристова феминистка?
brederos
А разве христианская церковь принижает женщину каким-либо образом?
А можно узнать поконкретнее в чем это для Вас выражается?
Самый почитаемый в христианстве человек, после самого Бога - дева Мария. Канонизированнх женщин не меньше, чем мужчин. Монастыри есть как мужские так и женские. В храме все вместе стоят. Евангелие для всех одно и то же и спасение от пола не зависит.
Не могут быть священниками? Так священник - образ Христа, он все же мужчиной был. Заповедь: да убоится жена мужа? Так и у мужа к ней обязанности соответствующие пропасаны и за их неисполнение наказание обещается.
Что еще то?
духовники всерьёз приняли аллегорию про Адама и Еву, поэтому их не переубедит даже Иисус. Чтобы стать духовником нужно лишь желание (напр. выучиться) , чтобы быть настоящим духовником нужна развитость его духа.
Yuu Nishinoya
Алена Гришанова Я думаю, всё сложнее. Это было выгодно. Так что можно и вывернуть любое учение как угодно.
Неправда. Вы не знаете, что анафема тому, кто хулит Пресвятую Богородицу? А множество святых женщин канонизированных церковью?