Религия, вера
Почему язычники стали христианами, "веткою живою" - Новозаветной Церковью?
потому что Бог Господь наш Иисус Христос для того и пришел на землю, чтобы ВСЕМ людям принести спасение, через Свою Церковь.
На Руси-то? По доброй воле, разумеется )
Виктория Кулаксыз
Нет, не только на Руси. А так, на Руси крестилось абсолютное большинство, только новгородские попытались власть сохранить, им язычество пофигу было. Вот и получили - за сепаратизм и неподчинение законной власти.
Vaqif Nebiyev
Первый раз, первый раз, когда ты правду сказала. Действительно, по доброй воле, признав во Христе Истину.
Ну вот если вам насильно руки отрезать то вы станете инвалидом. Было примерно также судя по современной интерпретации истории.
Виктория Кулаксыз
это бульварная история, их сочинений всяких Левашовых и прочих
Балда Кувалдыч
ты намекаешь, на тот факт, что приняв христианство, русичи создали величайшую в мире Державу?
И инвалиды, с отрезанными руками, исцелились, приняв веру Истинную?
Я бы тебе советовал выражать свои мысли проще.
потому что язычников выдумали христиане
Да знаем мы как это всё было....
"Въ лето 6923 (1415 год по н. х. л.) правящу скипетры великаго княжества Василия Дмитриевича и брата его Андрея Дмитриевича, въ пределехъ и градехъ и во всехъ весехъ, неверующихъ просвещаху во Христову веру. Во граде Мценске мнози неверующи во Христа Бога нашего. Тогда послани быша отъ князей великихъ вои, со многимъ воинствомъ, и отъ митрополита Фотия пресвитеръ. Живущие мецняне устрашишася, и ратоваша на нихъ, и одержими бяху слепотою. "
(с) Пясецкий Г. М. Очерки религиозно-нравственного состояния Орловского края до учреждения самостоятельной епархии // Орловские епархиальные ведомости, 1884. № 14. С. 868.
для тех, кто не в курсе: "ратоваша на нихъ" это по нынешнему "сражались с ними". т. е. вооруженное крещение городов продолжалось аж до 15 века. А до сёл и того позже руки дошли.
----------------------------------------
ну а для тех, кто любит вопить, что мол это де новомодные выдумки злобных неоязычников, что дескать Русь крестили насильно, приведу несколько поучительных цитат:
«Не все, принявшие тогда у нас святую веру, приняли ее по любви, некоторые — только по страху к повелевшему; не все крестились охотно, некоторые — неохотно» (c) архиепископ Макарий (Булгаков) (т. I, с. 27).
«Когда мы говорим, что при Владимире крещена была вся собственно русская Русь, то этого никак не должно понимать в том смысле, будто крещены были все до одного человека. Не желавших креститься, нет сомнения, было весьма много как в Киеве, так и вообще во всей Руси. В самом Киеве, т. е. именно в самом городе Киеве, полицейский надзор, как нужно предполагать, был настолько силен и действителен, что эти не желавшие не могли укрыться и должны были или креститься неволей, или спасаться бегством, или подвергнуться казням. Не в области Киевской, т. е. по ее пригородам и селам, и во всей остальной Руси, как по городам, так и по селам, значительная часть не желавших креститься имели полную возможность скрываться, а следовательно, и скрывались. Совершенная покорность русских в деле перемены веры воле князя и так называемое мирное распространение христианства на Руси есть не что иное, как невозможная выдумка наших неумеренных патриотов, хотящих приносить здравый смысл в жертву своему патриотизму. Нет сомнения, что введение новой веры сопровождалось немалыми волнениями в народе, что были открытые сопротивления и бунты, хотя мы и не знаем о них никаких подробностей. О крещении новгородцев сохранилась пословица, что “Путята --крестил их мечом, а Добрыня огнем”. Это, очевидно, значит, что в Новгороде новая вера была встречена открытым возмущением и что для подавления последнего потребовались и были употреблены самые энергичные меры.»
(c) Е. Е. Голубинский (т. I, ч. I, с. 175-176).
«Многие не желали креститься: одни по нерешительности, в которой прежде долго находился и сам князь Владимир, другие по упорству; но последние не желали слушать и проповеди… Ожесточенные приверженцы старой веры бежали в степи и леса»
(c) священник М. Морев (Приходская жизнь, 1911, № 12, с. 719).
О том же говорил и архимандрит Макарий (Православный благовестник, 1914, № 2, с. 35-36).
«Язычество было еще сильно, оно не отжило еще своего времени у нас на Руси, оно сопротивлялось введению христианства; поэтому правительство принимает насильственные меры в деле распространения христианства, прибегает к огню и мечу с целью внедрения евангельского учения в сердца язычников. И служители Христа не вооружаются против таких средств; напротив, они их оправдывают и на трупах воздвигают крест Христов»
(журнал "Звонарь", 1907, № 8, с. 32, статья "Политическая и общественная деятельность высших представителей русской церкви (X — XV вв.) ").
Виктория Кулаксыз
Перепроверяй источники. Не копируй с сайтов родноверов
Им Владимир Кровавый вместе с попами навязали!
Виктория Кулаксыз
по-меньше лазь по всяким бульварным сайтикам и статейкам альтернативных "историков")). постарайся читать проверенные источники, чтобы иметь возможность дискутировать с умными людьми.
Балда Кувалдыч
Ты называешь его кровавым? А русский народ назвал ласково - Красным Солнышком. Зачем ты отреклась от русского народа, скажи!