Религия, вера

Правда ли что библию переписывали ?

ЕВРЕЙСКИЕ Писания были завершены к концу V века до н. э. В течение последующих столетий ученые из евреев — преимущественно соферимы (Мужчин, которые занимались переписыванием Еврейских Писаний с дней Ездры вплоть до времен Иисуса Христа, называли книжниками, или соферимами, что значит писцы)
и масореты ( Спустя столетия после Христа на смену соферимам пришли писцы, известные как масореты. Они особым образом помечали изменения, внесенные соферимами, перенося их на поля или в конец текста Еврейских Писаний. Такие пометки на полях стали называться масорой)
— делали все возможное, чтобы сохранить подлинность текста Еврейских Писаний. Однако самые ранние библейские книги были написаны еще во времена Моисея и Иисуса Навина, то есть за тысячу лет до соферимов. Материалы, на которых писались те книги, были недолговечными, и, скорее всего, свитки переписывались все снова и снова.

Переписчики выполняли свою работу очень скрупулезно. Например, древние еврейские переписчики при переписывании Торы даже считали буквы, чтобы в текст не вкрались ошибки. Они считали буквы в каждой сделанной ими копии и затем сравнивали их количество с количеством букв в оригинале, чтобы убедиться в идентичности копии и оригинала.
Anvar Utyshew
Anvar Utyshew
35 054
Лучший ответ
С языка на язык ===но без утери сути ...
AS
Aiman Shalbaeva
86 794
Нет.
И переписывали тоже, конечно. Но самое главное, что написали ее тупые дикари. Которые думали, что небо твердое, а Земля квадратная. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.
только и делали, что переписывали.
Сравните четыре Евангелия между собой, они частично совпадают, а частично отличаются друг от друга.
Или такой факт, что Евангелия это биография Иисуса Христа, тогда куда девались годы жизни Иисуса с 11 до 30 лет?
Иисус всего прожил до смешного короткую жизнь, каких то 33 года, а церковники умудрились их этой короткой жизни ещё вырезать целых 19 лет - самой продуктивной жизни Иисуса.
Оставили лишь годы детства и несколько лет перед смертью.
Не странно ли это?
И много раз. Но даже если вдруг это каким-то чудом и ни так, то эта книга всё равно брехня...
Света Кизикова
Света Кизикова
18 448
Естественно и много раз. Особенно сильно пострадало писание при фараонах.
Р:
Риола :-))
12 333
как вы могли подумать. ее изначально напечатали в небесной типографии
Zhaslan Kammatov
Zhaslan Kammatov
2 323
Да но слово Бога не изменилось
Сергей Федяев
Сергей Федяев
1 080
Израильтяне, которым были вверены первые библейские тексты, бережно хранили свитки с оригиналами. При этом они создали множество их копий. Израильским царям, например, было сказано «сделать себе копию закона, переписав его из книги, которая хранится у священников-левитов» (Второзаконие 17:18).
Многие израильтяне относились к Писанию как к Слову Бога, поэтому любили его читать. Специально обученные писцы с большой осторожностью переписывали священные тексты. Один из них — богобоязненный человек по имени Ездра — «был искусным переписчиком закона Моисея, который дал Иегова, Бог Израиля» (Ездра 7:6). Масореты, переписывая в VI—VII веках н. э. Еврейские Писания, или «Ветхий Завет» , даже подсчитывали буквы в тексте, чтобы избежать ошибок. Благодаря такой скрупулезной работе текст Библии остался точным и сама она дошла до нас, несмотря на упорные попытки врагов ее уничтожить
Вскоре после того как завершилась работа над Христианскими Греческими Писаниями (Новым Заветом) , стали широко распространяться копии входящих в них боговдохновенных писем, пророческих и исторических книг. Например, Иоанн написал свое Евангелие в Эфесе или неподалеку от него. Но фрагмент копии этого Евангелия, сделанной, по мнению специалистов, менее чем через 50 лет после его написания, нашли за сотни километров от Эфеса, в Египте. Эта находка указывает на то, что у ранних христиан в отдаленных землях были копии написанных незадолго до того священных текстов
Хотя пока не найдено ни одного оригинала библейского текста, до нас дошли тысячи рукописных копий всей Библии и ее частей. Некоторые из них очень древние. Изменилось ли при переписке содержание Библии? Вот что отметил ученый Уильям Грин о Еврейских Писаниях: «Можно с уверенностью сказать, что никакое другое произведение древности не было передано так точно» . Что касается Христианских Греческих Писаний, то авторитетный специалист по библейским рукописям Фредерик Кеньон сказал: «Промежуток между написанием первоначального текста и временем, которым датируются древнейшие из найденных рукописей, становится таким незначительным, что его действительно можно не принимать в расчет, и последняя причина для какого-либо сомнения, что Писания дошли до нас в основном такими, какими они были написаны, теперь устранена. Вопрос о достоверности и сохранности книг Нового Завета можно считать закрытым» . Он также заключил: «Можно с полной уверенностью утверждать, что в основном текст Библии не вызывает сомнений. [...] Подобного нельзя сказать ни об одной другой древней книге» .

Похожие вопросы