Религия, вера
Почему Моисеевы заповеди были даны именно евреям ?,
Конечно и все заповеди означают запрет. а разумным не говорят "нельзя".)))
Очень тяжелый народ но не безнадежный. Человек и Бог может строить свои взаимоотношения на принципиальности. Удалось найти принципиальных людей которые и составили этот богоизбранный народ.
Это человеческие законы могут быть призваны для удовлетворения эго или управляющих партий и не считаться с остальными членами общества. Законы Бога управляют всем сущим. И Сам Бог придерживается их в первую очередь и Его творения, и частицы. Таким образом Жизнь продолжается вечно, и учитываются нужды Целого.
Израиль можно трактовать как человек из реалия. То есть тот, кем он являлся изначально - Христос, Сын Божий, со всеми вытекающими Богоправами и Богообязанностями - это и есть реальная суть Божьего человека. А у Бога нет греха. Того, кто самый близкий и дорогой, того и обучают, и наставляют по жизни. Иегова - это Отец Небесный народа Моисея, потомков Авраама, котрый все свои воплощения был верен своему Богу и в большом, и в малом. И заслужил право прямого духовного водительства по жизни, узаконенного Заповедями, способствующими сохранению духовной чистоты и единства с Богом - Отцом и избежания отхода от Пути Божественного развития, то есть совершения греха - порока и тем самым отпадения от Мира Богов.
Нет, конечно. Не было никакого еврейского народа, с которым бы Господь заключал Завет и так далее.
Был ЕДИНСТВЕННЫЙ на земле человек, оставшийся верным Богу - Аврам. И с ним Господь заключил Завет, и от его потомства произвел народ.
Ну так вот. Моисеевы заповеди были даны именно евреям потому, что только евреи были способны их соблюсти. Не потому, что они круты безмерно, а потому что Господь их к этому принуждал, иной раз - и каленым железом, типа вавилонского пленения.
Точно
Бог создал евреев для спасения человечества.
Моисей учит двуногое человекообразное животное стать человеческим существом. Христос учит человека стать богом. Бросьте свой национализм. Слишком много избранных убивать невинных младенцев и невинные народы.
меня тоже всегда удивляло чего он не выбрал цивилизованных египтян или ассирийцев, а нашел какой то народ грязных кочевников
впрочем он же убогих любит, цивилизованные и разумные ему не нужны!
Законы от Б-га... Моше был избран чтобы их донести.. .
а еврейский народ согласился Тору (торА - hораа - закон) принять.. .
другие не брали (атланты и гипербореи отказались)
Божьи заповеди были даны ВСЕМ людям ЧЕРЕЗ евреев. в этом смысле они - народ, избранный Богом для этой цели.
если я хочу пить и передо мной несколько сосудов, то я избираю для этой цели наиболее пригодный из них (вряд ли выберу ночной горшок - подобие языческим народам, окружавшим евреев)
Елена Салмина
кстати, совесть - это проявление Бога в человеке. изначально она даётся всем. другое дело, что некоторые угашают её.
они и сейчас её не знают и все кто идёт у них на поводу!
Евреи были богоизбранным народом.
Testament Gebelina
Да, Моня, конечно, конечно.))))