Бытие 2
2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
Обратите внимание:
"благословил Бог седьмой день, и освятил его", т. е. седьмой день недели = субботу.
И твари не имеют право отменить закон Творца.
__________________
Рим 3:20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.
Рим 6: 15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.
НИКАК
Рим 6:23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
Религия, вера
Вопрос верующим, неужели вы думаете, что суботняя заповедь дана только евреям? Нет свидание с Богом и отдых касается все
Ольга Южанинова
С распятием Христа Бог заключил Новый Завет со всеми, верующими в Троицу
"Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: это есть тень будущего, а тело - во Христе" (Кол 2:16,17).
Алтынбек Дульдеев
Не осуждает. Значит можно.
Да Моисеев Закон был для евреев. Сейчас истинные христиане живут по Закону Христа, исполняя две заповеди. На вопрос, какая заповедь в Законе самая важная, Иисус сказал: «Люби Иегову, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всем разумом твоим». Вторая подобна ей: «Люби ближнего твоего, как самого себя». Затем Иисус пояснил: «На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки»
«Седьмой день», о котором говорится в Бытии 2:2,— это не просто сутки. Подобно этому, «субботний покой» для христиан — это тоже не просто какой-то день. Проявляя веру и следуя библейскому руководству, они могут находиться в этом покое каждый день. Однако наиболее полно они ощутят благословения этого покоя в Божьем новом мире.
Саша Черный
Какой именно закон держится на двух?
Рабай сказал: «А я, ей-богу, в субботу утром в синагогу
Шёл сам, ведя жену, детей. Глядь… Кошелёк лежит ничей!
Но я не мог его поднять – субботу ж надо соблюдать.
Взмолился я, мне очень худо, Господь, ну сотвори же чудо!
И вот Господняя щедрота, я оценил её вовсю –
Везде вокруг меня суббота, но пятница, где я стою…»
ммммммммммм....
а что кто-то таки не позволяет вам справлять субботу?
Сея Заповедь давно устарела! Субботний день давно уже является рабочим днем для многих профессий !
angel89_2003
Кроме евреев.
Саша Черный
а для верующих? Бог его не отменял, люди переменили, так что живут не по Божьему уставу, а человеческому!
"Да не осудитесь ни за один из ваших праздников, ни за субботу..."
Саша Черный
субботу, которую благословил Бог, как день недели почитают! а те субботы-это праздничные дни по поводу храмовых праздников, таких как жатва, сбор урожая и т. п. они могли и не приходиться на субботу, как седьмой день недели, а например на среду или вторник и в этот день в честь праздника был покой-шаббат, суббота! вот об этих праздничных днях покоя и говорит Павел!
отдых каcается всех, а 1000-летие со Христом касается избранных
Но субботу соблюдают ТОЛЬКО евреи.
Саша Черный
"вы были некогда прокляты, а теперь благословенны, некогда не народ, а теперь народ Божий"это сказано было язычникам, так как можно сказать это евреям-ведь они народ Божий, а язычники, коими являлись мы, теперь народ Божий!
" Потому что конец закона — Христос, к праведности всякого верующего. " ( Римлянам 10:4). Как вы понимаете эти слова?
Татьяна Гордиенко
НИКАК
Ольга Южанинова
Ну как понимаем? Что заключён Новый Завет, естественно.
Эта заповедь дана только евреям. У христиан вместо субботы воскресенье.
Gevorg Pogosyan
Где написано что нам дано воскресенье?
О, адвентисты активизировались.))) Знакомые песни.)
Ларочка Нагорнова
истино глаголешь))) тоже поржал))
Саша Черный
адвентисты? так то да, но я лично чту субботу не из-за адвентистов! это первая заповедь, которая была первым благословением от Бога! 2
"И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал."
свидание с богом.. это типо с субботним воздухом ..ну да конечно надо всем дышать больше свежим субботним воздухом....:)))
Gevorg Pogosyan
Написано, Остановитесь и познайте, что я Бог! Суббота отделяет нас от суеты и восстанавливает мир в сердце... А учитывая, что Бог не далеко от каждого из нас ибо мы Им живём и движемся и существуем, как написано, то человек может реально ощутить Бога в своём сердце!
Мы в прошлом язычники по благодати данной нам Богом, приобщены к народу Божьему, не иудеи, но Бог нас тоже призвал и дал обетование! мы ветвь дикой маслины привитая к природному дереву маслине, так что то, что касается евреев касается и нас! упразднен был рукописный закон Моисея! для чего Он был дан? люди не вмещались в десять данных Богом на скрижалях, им нужны были подробности и разъяснения! две заповеди основные, согласна! подумайте хорошенько, столько всего писали апостолы, чему учили, зачем? раз только две заповеди, зачем столько посланий и слов? вы поймите Божий Закон основан на этих двух о любви! но как возлюбить Бога? вы знаете? а как ближнего? да, второе-не делай ближнему того, чего не желаешь себе! а как Бога возлюбить!? какая была первая заповедь Бога? в Бытие она озвучена! неужели вы считаете, что Бог поменялся? или заповеди о кумире или не произноси имени Бога напрасно, упразднены?
Мои родственники доказывают, что нужно чтить воскресенье только потому, что так делали их предки.
Лариса Дервиш
Здравствуй, друг, а сам ты как считаешь, минуя мнение предков?