Религия, вера

Вопрос верующим. Объясните мне, как понимать, про заповедь "не убивай"?++++

Ни один из мессий, не отрицал УБИЙСТВО ВРАГА, пришедшего с мечом.
Айбек Дарибаев
Лучший ответ
Татьяна Хомутова А кто в данном случае враг, который придёт с мечом?
Из-за любви к человекам Бог потопом убрал физически всех мертвых духовно людей ради того, чтобы любящие истину и желающие жить освободились от смертоносного давления со стороны этих ходящих трупов.

Выходит Бог не убил никого, так как нельзя убить уже мертвого.

Для Бога важна наша духовная жизнь.

Не убий без жизненной необходимости
Руслан Салимов
Татьяна Хомутова Значит все окружающие народы были мертвые, потому Бог разрешил убивать? Но тогда к заповеди нужно приписать "Но.." Если эта заповедь вечна, то почему сейчас не убивают мёртвых духовно?
1. Всё человечество это Единое Целое, Сущность, которая на Земле дифференцировалась. Не убий - говорит о том, что каждый, убивая другого, убивает СЕБЯ. Далее, можно это трактовать, как заповедь для выхода из животного мира. Человек должен быть без инстинкта "убий". И евреев посылал убивать, точно не помню, посыла не Бог, а Господь - это большая разница. У них Там своя Иерархия.
Маржан Оразбаева Вы правы, Господь, это имеющий власть, но любая власть есть насилие.Самую большую власть над человеком имеет Смерть.Вряд ли Смерть может быть источником жизни.
Nurik Zulpukarov Бог - един. Это первая заповедь. А имен у Бога много и Бог, и Господь, и Всевышний, и Творец и т.д....И это не иерархии Бога, а его ФУНКЦИИ.
Nurik Zulpukarov Иерархию в церкви построил не Бог, а люди. И Христос говорил, что мы все Едины. Что мы все Дети Божьи, а значит не может быть между равными иерархий. И Христос говорил, что Храм у нас в душе, и не призывал строить храмы, плодить чиновников от религии. И после революции все храмы были разрушены, а священников расстреливали, отправляли в лагеря... потому, что они забыли то для чего служат, кому служат и как. Если слепой ведет слепого, то оба в яму упадут. Если вожак стада подвел стадо к краю пропасти, то первым туда прыгнет он, а потом за ним упадет стадо. Чтобы спасти стадо, вожака нужно убить. И многие священники, отсидев в лагерях, очистились душой, реально поверили в Бога и изменились. А те, кто не сумел измениться - умерли.
Это значит, что потребляй от природы для себя сверх необходимого.
Всё что выше меры - убийство.
Наоборот - животвори - подвигай всё к совершенству, промышляй об этом.
Zikosha Bakitjanovna
Татьяна Хомутова Если необходимо богатство соседа, то его можно убить?
Маржан Оразбаева Нет меры праведности, есть только мера грехопадения.
Человек, обесценивший жизнь другого существа, по сути дал оценку собственной. И теперь его жизнь гроша ломаного не стоит.
УБИЙСТВО, о котором говорится в этой заповеди - это лишение жизни человека, который НЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ этого по законам Торы.
Не всякое лишение жизни человека является убийством. Тем более, слово "убийство" неприменимо к животным и растениям.

Таким образом - это всего лишь проблема перевода Торы.
Татьяна Хомутова А кто заслуживает, а кто нет, решать самому, или это решают вожди народа?
Человек - это сначала Душа, а потом уже Сознание и Тело. Если душа начинает умирать, то чтобы остановить разложение Души, страдает и умирает Тело и разваливается память и сознание. Бог есть Любовь. А Любовь - это прежде всего ВОСПИТАНИЕ человека. Если народы скатываются в язычество, если начинают поклоняться деньгам и сексу, то их души вырождаются. И если они не хотят меняться, то их нужно убить, чтобы другие души от них не заразились. Если у человека гниет нога, то ее сначала пытаются лечить, а если не помогает, то ногу ампутируют. Это жестоко, но если этого не сделать, то человек умрет от гангрены. Поэтому многие народы вымирали и уничтожались, а исполнители во вселенной всегда найдутся.
Татьяна Хомутова Интересное объяснение, Так значит заповедь нарушать можно? Тогда можно красть, если лежит просто так, блудить, если жена не против, лгать, если выгодно.
Екатерина Павлова Не нужно извращать. Во-первых, еврей - это не национальность. Еврей, от слова Эвер - перешедший в единобожие. И почти 8000 лет евреи молились, но главное, они СОБЛЮДАЛИ БОЖЕСТВЕННЫЕ ЗАПОВЕДИ. Поэтому и этот народ наработал колоссальный духовный потенциал, вследствие чего еврейский народ так талантлив. И поэтому им было доверено убивать тех, у кого началось разложение души. Хирург тоже режет тела, но это не значит что он может делать, что хочет. Впрочем, делать то он может, вот только наказание всегда будет. Принцип бумеранга. Законы причинно-следственной связи. Христос говорил: "Отцы ели кислый виноград, а у детей оскомина". Ты совершаешь преступления, а твои дети уже рождаются больными Телом, с разваленным Сознанием, с гниющей Душой (подлецы и преступники...). или вообще не рождаются, род затухает. Если у дерева засохла ветвь, ее срезают. Впрочем, сейчас такое время, когда не успел еще и глазом моргнуть, как неприятности уже начинают валится на голову.
Все заповеди вранье, их уже потом после смерти Моисея насочиняли левиты, а те заповеди которые дал Бог Моисей скрижали разрушил.
Максим Громов
Татьяна Хомутова Наоборот, эти заповеди были задолго до Моисея.
Ибо евреи не слушались Бога
Ольга Пудеева
Татьяна Хомутова Вожди народа, котрые вели на убийство евреев не слушались Бога?
Это были войны ОТ БОГА. Необходимо было в то время защитить его народ, чтобы из него вышел мессия. Народы, окружавшие Израиль были воинственные и жестокие. Войны Бога отличаются от тех, что ведут люди, т. к. у Бога - совершенная справедливость. Суды его избирательны и в отличие от людей, он может видеть сердце человека.
Ануар Жалайыр
Татьяна Хомутова Идеальная справедливость. Как у Америки.
Не убий.. . веру в себе, ибо кто ты без веры.
Хасан Самадов
Татьяна Хомутова Значит человека можно убить, если он не твоей веры?
Времена Ветхого Завета были кровавыми. В те времена, по другому нельзя было поступать. Тогда всё определялось.
Miss Kaprizz
Татьяна Хомутова А как же заповедь?