Религия, вера

Вопрос верующим. Объясните слова из Евангелие от Матфея, далее внутри

Это понятно в контексте всего евангелия.
Когда нет любви - есть разделение.
Кто не принимает Любовь, без условий, тот остаётся "в разделившемся в себе царстве, которое не устоит".
Kloud Crazy
Лучший ответ
Odiljon Urmanov или когда есть сплошная злоба на земле, то нужно их разделить и коо то сделать добрыми, увести из под влияние неисправимых.
Иисус проповедовал две Истины двум группам людей.
Это надо понимать и различать.
Первая группа это мирские последователи - верующие, для них Иисус говорил: плодитесь и размножайтесь, поддерживайте друг с другом правильные взаимоотношения.
Вторая группа это монахи, отрёкшиеся от мирской жизни и отдавшие себя служению Богу, для них взаимоотношение с родственниками являются греходеянием, нарушением заповедей. Именно для монахов Иисус говорил: враги человеку домашние его.
Именно такой смысл данного изречения Иисуса.
Ais Toleubekovna
Сергей Титов Ты эту отсебятину прекращай! Или Бога не боишься?!! 1 Написано: кто добавит чего от себя, на того наложить Бог язвы!
Всё просто, против уверовавших во Христа всегда злобно восстают все их неверующие родственники, разве это не понятно?
Вячеслав Фаст не злобно. Просто, когда у человека крыша едет - это всегда огорчает его родственников.
человек должен идти за Богом!
Антон Селютин
Что не понятного то тут? Каждый из родственников должен думать и духовно совершенствоваться! И если кто то не будет делать- будет разделение и меч- одни из родственников поумненеют и будут заповеди соблюдать а кто не будет тот нет и будет разделение.
Каждому по делам его ...
Саня Зайков
Испытание веры через близких людей.
Против христиан, как и против Христа, восстают силы зла, всегда нужно быть твердым в вере и противостоять злу.
Если в семье есть неверующие то неизбежен конфликт.
Нужно смириться перед Богом и противостоять злу.
Отменить родословные в угоду Закону бытия
есть родство плотское, но так как мы все произошли от одного предка - Ноя, то оно не имеет смысла.
посему родство/родословная в Библии считается по духовной линии, по идеологии, ибо жена рождает плоть, а муж рождает личность.
"Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лицо Его, как солнце, сияющее в силе своей."
(Откровение Иоанна Богослова 1:16)

Меч - это слово, сказанное Христом, и горе тому, кто не послушается Христа.

10. И сказал мне: не запечатывай слов пророчества книги сей; ибо время близко.
11. Неправедный пусть еще делает неправду, нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святой да освящается еще.
12. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
13. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
14. Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
(Откровение Иоанна Богослова 22:10-14)
"Воротами"-то есть законно, через Церковь, основанную Христом:
"и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;"
Матфея 16:18

"Через Церковь"-это значит личное участие в церковных таинствах, принятие Святых Тайн.

В православии принято семь таинств, семь даров Святого Духа: крещение, миропомазание, евхаристия (причащение), покаяние, таинство священства, таинство брака и елеосвящение. Крещение, покаяние и евхаристия установлены Самим Богом Иисусом Христом, о чем сообщается в Новом Завете.

Псалтирь 47:15
"ибо сей Бог есть Бог наш на веки и веки: Он будет вождем нашим до самой смерти."

Первое послание Иоанна 5:20
"Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная."
Он пришел с тяжёлыми испытаниями, в ходе которых человек должен выбрать дороже ли ему земные блага в виде матери, отца, семьи или небесные исключающие это.
Sunny Lucky
Блаж. Феофилакт Болгарский

Ст. 34-36 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю, не мир Я пришел принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с Отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку домашние его

Не всегда хорошо согласие: бывают случаи, когда хорошо и разделение. Меч означает слово веры, которое отсекает нас от настроения домашних и родственников, если они мешают нам в деле благочестия. Господь не говорит здесь, что должно удаляться или отделяться от них без особенной причины, - удаляться должно только в том случае, если они не соглашаются с нами, а скорее препятствуют нам в вере.

Аполлинарий Лаодикийский

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч

Причина несогласия верных с неверными принадлежит грядущей вражде. И поскольку кажется подобающим мир между ними, Он говорит: не думайте, что это означает сохранять [мир] при любых обстоятельствах. Вы должны жить в мире со всеми. Но есть некоторые, кто восстает против вашего мира, и мир с ними вам не следует принимать. Ибо согласие о мире по Богу единственно [в своем роде], и это и есть настоящий мир.

bible.optina.ru/new:mf:10:34

Но слова;
34Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, 35ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36И враги человеку - домашние его.

должен всегда исполнятся с другими словами из Нового Завета

8Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.
http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_1_tim5.htm
Юрий Доцен
Здесь речь о духовных вещах... О борьбе между добром и злом, между Богом и дьяволом, между верующими и неверующими... Как только человек по- настоящему уверует во Христа, то Господь изменяет его сердце, его душу, его характер, всю его природу... Верующий- уже совершенно другой человек и он осознает, что есть грех, и не может грешить... Остальные же члены его семьи, по-прежнему живут во грехе и им не нравится терпеть рядом с собой другого... и начинаются ссоры, унижения, непонимания... это в лучшем случае... В худшем же (как в мусульманских странах) угроза смерти... для христианина за веру во Христа.
Aikonai Aslanbekovna
Сила Божьего свидетельства Иисуса Христа такова, что не оставляет равнодушным никого.
Кто принимает Слово Божье, тот становится сторонником Бога. Кто отвергает, тот становится противником.
Так происходит разделение на друзей Иисуса Христа и на врагов Иисуса Христа. Даже внутри одной семьи.
Тимур !
Алина Глебова Ну хоть один нормальный ответ!
Присоединяюсь!
Брось семью ради секты.

"И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную "(Мт 19)
"Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери... не может быть моим учеником "(Лк 14)
Но это теория. Заповеди-наставления.
А на практике тоже подаётся пример:

"Когда же Он ещё говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним. И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь". (Мт 12)
Земля находилась под управлением сатана, который даже Христу пришедшему от Бога предложил все царства мира, тем самым подтвердил что все ему принадлежит, потому Христос пришел через свою смерть-меч, разделил мир на два лагеря-верующие-следующие за указаниями Бога, и те кто не захотел остался в империи сатана. Конечно домашние остались под управлением сатана и потому против того кто уверовал и восстали против него и выдавали палачам их, КАК ПАВКИ КОРЧАГИНЫ..
Алина Глебова А кто допустил, что сатана стал править домом чад любимых богом?
Иисус знал, что истины, которым он учил, будут разделять людей и что его последователям потребуется мужество, чтобы оставаться верными Богу, несмотря на противодействие. Порой из-за этого в семьях может возникать напряженная обстановка.
Сказав: «Не думайте, что я пришел принести на землю мир», Иисус хотел побудить тех, кто его слушал, трезво оценить последствия, если они решат следовать за ним. Его весть могла отдалить близких людей друг от друга. Иисус, конечно же, пришел провозглашать истину от Бога, а не разрушать семьи. Но он хотел, чтобы они знали: не всегда легко быть его последователем, особенно когда близкие друзья или родные не разделяют их убеждений.
Иисус Христос предупреждал, что будет много религий, если человек займет сторону истины, родственники могут быть против, как показывает практика, это так, именно родственники становяться врагами
Beqa Tavberidze
Все верно.
Слова Христа в варианте Матфея точно соответствуют психоанализу З. Фрейда.
1, Отец и сын конкуренты за самку -мать и ссорятся друг с другом. Подсознательно.
2. Дочь с матерью также конкуренты. Взрослая дочь пытается стать альфа-самкой отодвигая мать и они ссорятся.
3. Ну, а насчет вражды невестки со свекровью и без Матфея все понятно. Это кровные враги.