Религия, вера

Верующие, многие из вас утверждают, что в Библии предсказано будущее

Андрей Зайцев
Аргумент от свободной воли оспаривает существование всезнающего бога обладающего свободной волей, или наделившего ей свои создания, заявляя о взаимоисключающей природе этих двух свойств. Согласно этому доводу, если Бог знает будущее, то все действия человека обречены соответствовать этому будущему, и свободной воли у него, таким образом, нет. Другой довод добавляет, что Божья воля в таком случае также ограничена Его знанием всего, что Он сделает в вечности.
Валерия Ашимова
Лучший ответ
Канат Канат Ты случайно не тот человек, который со мной вчера обсуждал этот аргумент и обещал удалиться?))
Почитайте мой ответ. Человеку без разницы знает ли Бог о его поступках в будущем или нет, он (человек) всё-равно продолжает действовать по своей свободной воле. Никакого ограничения нет в выборе поступков. Поэтому Аргумент от свободной воли не работает в действительности, к тому же он противоречит Писанию, а значит является еретическим.
Это одно из многочисленных противоречий религиозных.
Если человек имеет право выбора, значит бог не знает будущего, то какой он бог?
Если у человека нет свободы выбора, то все люди просто биозомби, то зачем такое нужно богу и зачем он нас испытывает, если ВСЕ и так знает?
Ferman Qochuyev
Нет противоречия. Если я знаю, что завтра в определённое время будет программа по телевизору, разве у составляющих программу не было свободы действий?
Будущее предсказано с учётом действий, сделанных человеком по свободной воле.
Наиболее просто понять на примере машины времени. Человек увидел будущее и записал его. А кто был в будущем даже и не знали об этом))
Канат Канат
Андрей Зайцев По-моему сравнивать телевизионную передачу и судьбу всей планеты как-то неуместно.
Бог не предопределяет жизнь отдельно взятого человека. В этом свобода воли. Но будущее человечества давно предрешено. И для каждого есть 2 варианта- в этом свобода выбора.
ну там речь же идёт о человечестве в целом или об отдельных так сказать феноменальных случаях
Андрей Зайцев То есть судьба человечества в целом предрешена и не зависит от поступков отдельных людей?
Простыми словами можно сказать так: в Библии показано будущее послушных Богу людей и непослушных. А Вам решать, к какой категории людей Вы хотите принадлежать.
Нет противоречий. Будущее каждого зависит от его действий. Наступает время, когда каждый вынужден будет проявить свою позицию по отношению к благой вести от Бога.
Айбек Исмаилов
Здравствуйте, уважаемый Иннокентий! Да, в Библии действительно предсказано будущее. В начале, когда Бог создал людей они были совершенными. Но, когда они отказались слушать Бога и жить по его заповедям, то Бог сказал им, какой трудной будет их жизнь без его поддержки (Бытие 3:16-20). Люди узнали, что есть добро и зло, жизнь и смерть. В отношении свободы выбора в Библии говорится :" Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословения и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство" (Второзаконие 30:19). Люди, которые выбирают жизнь, стараются жить по законам Бога. Для этого они исследуют Библию, знакомятся с Богом, его качествами и его заповедями. Чем лучше они узнают Бога, как личность, тем больше у них растёт любовь к Богу, вера в него и доверие к его обещаниям ( 1 Иоанна 5:3,4). А те, кто отказывается слушать Бога. Живут по принципам этого мира, по желаниям своей плоти. Вот что в Библии об этом говорится :" А дела плоти явны, это - блуд, нечистота, распутное поведение, идолопоклонство, спиритизм, вражда, раздоры, ревность, вспышки гнева, ссоры, разделения, сектантство, зависть, пьянство, кутежи и тому подобное" (Галатам 5:19-21). Также в Библии было предсказаны качества людей, которые отвергают праведные законы Бога :" Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками (злоречивыми) , непослушными родителям, неблагодарными, неверными, лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу " ( 2 Тимофея 3:1-5). Если вы внимательно обдумаете эту информацию, то сами увидите, что живя по своим желания и не считаясь с руководством Создателя, мы обречены на страдания. И это вполне понятно, мы либо делаем добро и получаем благословения Бога, либо делаем зло и получаем проклятия. По этому поводу тоже есть ответ в Библии :" Кто среди вас мудрый и понимающий? Пусть на деле покажет это образцовым поведением с кротостью, которая присуща мудрости. Но если вы имеете в своих сердцах горькую ревность и сварливость, то не хвастайтесь и не лгите на истину. Это не та мудрость, которая нисходит свыше, но земная, животная, демоническая. Где ревность и сварливость, там беспорядок и всё дурное. Но мудрость свыше, прежде всего, чиста, потом мирна, благоразумна, готова повиноваться, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна, нелицемерна. Семя же плода праведности сеется в мирных условиях для тех, кто творит мир" (Иакова 3:13-18).
Если мы живём по законам нашей страны и соблюдаем принципы морали, то мы считаемся законопослушными гражданами, но если мы будем нарушать эти законы, то тут и предсказывать ничего не нужно. За нарушение закона мы получаем наказание, от штрафа до тюремного заключения. Как же верно написано в Библии :" Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнёт" (Галатам 6:7). Так в чём же вы видите противоречия?
С уважением к вам, Любовь.
В аятах Священного Корана сказано: «Воистину, Мы сотворили каждую вещь по предопределению» (Сура «Месяц» аят 49).

«Который создал все и придал всему соразмерность, который предопределил все и указал путь» (Сура «Высочайший» аяты 2-3).

«Веление Аллаха предопределено» (Сура «Сонмы» аят 38).

Всевышний Аллах изначально еще до сотворения мира знал, когда и какие события будут вершиться в мире, как проживет свою жизнь каждое живое существо, каким образом поступит человек в той или иной ситуации. Его знание совершенно и абсолютно, но это не значит, что человек, являющийся единственным творением, на которого возложена ответственность и обязательства, вынужден совершать свои деяния под принуждением знаний Аллаха. Нет, человек свободен в выборе действия, однако своим бесконечным знанием Аллах еще до наступления времени действия знает, что именно выберет этот человек и как он поступит. Жизнь человека и все его действия предопределены, то есть изначально известны Аллаху, однако человек всегда делает свой выбор свободным волеизлиянием.