Религия, вера

Большинство , с удовольствием учит язык - наших " заклятых друзей " ( английский ) , считая это необходимостью ( и это

правильно , но ...) Почему тогда , эти же люди считают , что церковь должна адаптировать язык - для лучшего понимания служб ? Получается , что для карьеры и даже просто общего развития - люди готовы учить иностранный язык , а для того , что бы понимать службу в церкви - не они должны приложить минимум усилий ( церковно - славянский , не так сильно отличается от гражданского языка , как кажется на первый взгяд ) , а именно церковь "должна " пойти на изменение своих устоев - ради их комфорта ? В Исламе - арабский , в Католицизме - латынь , но никто не протестует гневно ...Что ж так , на Православие навалились ?
Спасибо .
католики уже упростили все и треть прихожан по статистике отпала от веры.
Просто для себя потрудиться приятнее, чем для Бога. Английский - язык -донор для компьютера - источника развлечений
Церковнославянский язык поистине – душа русского народа, хранитель его национальных корней, живой свидетель его истории, основа его литературного языка, источник его многовековой культуры, залог его будущего духовного благополучия. Ибо церковнославянский язык – тот камень, на котором построено здание нашей ментальности, культуры, духовности, традиций. Можно сказать, что церковнославянский язык – основа менталитета русского народа, ведь жизнь человека Древней Руси целиком проходила в ограде Православной Церкви, и язык Церкви был не только его языком, но и образом его мышления. Покушение на церковнославянский язык – это покушение на нашу национальную идентичность; отказаться от церковнославянского языка значит отказаться от нас самих. Поистине, упорное желание обновленцев уничтожить или «упростить» (а по сути – исказить! ) церковнославянский язык равносильно желанию стереть и исказить нашу историческую память.
В заключение вспомним замечательные слова К. П. Победоносцева: ". И если бы возможно было представить себе осуществление затеи реформаторов, предлагающих исполнение нашего богослужения в русской переделке славянского текста, – многие православные люди с горечью обиды в душе вышли бы из Церкви и пошли бы искать службу у раскольников» [23].
Альберт Гарданов
Лучший ответ
1. Тот, кто учит язык, - наступает. В некотором роде это акт вооружения и акт агрессии, что надо только приветствовать.
2. К РПЦ по любому поводу прицепляются именно потому, что православный в ответ не придёт и не зарежет. А к мусульманам и иудеям "цепляться" опасно.
Пожалуйста!
я учу финский, а в Финляндии вторая по численности религия - православие, говорит по- фински

почему я должен учить мертвый язык ?
Павел Малыков
Александр Букреев Католикам ( кроме итальянцев ) - намного легче , что Папа говорил на итальянском ...))
тогда если так, то церковь должна полностью признать Тору и изучить Иврит, чтоб не пустословить своими переводами в которых 50% текстов пропустили вторые 50% перевели с косяками и обозвали Ветхим заветом
Согласна с вами, но молитвы на старославянском----это нечто. Прогресс идет, мне кажется нужно адаптировать все таки к людям ближе.
Александр Букреев Тоесть у человека , возникает оговорка - ничего непонятно , поэтому не пойду ...А если бы ему сказали - получишь хорошую работу , с большим окладом , но для этого нужно выучить турецкий ( ну или любой другой ) язык ?
Английский учат потому что на нем говорит большинство. ПЕРЕЙТИ С ЦЕРКОВНО СЛАВЯНСКОГО УЖЕ 300 ЛЕТ ПОРА ПОТОМУ ЧТО БОЛЬШИНСТВО НА НЕМ НЕ ГОВОРИТ. И почитайте решения ВТОРОГО ВАТИКАНСКОГО СОБОРА - много нового для себя откроете.
Елена Ерёменко
Александр Букреев Здравствуйте , Николай . Большинство не говорит на нем , потому , что большинство было " оторванно " от церкви ...Но в этом вина не церкви , а большинства ...Да и Ватикан , меня беспокоит меньше всего ...))
Не совсем поняла пример при чем тут английский.. .
Но поддерживаю, на старославянском уже никто не говорит и никто его не понимает. И получается если хочешь быть ближе к богу ты должен то и это и пятое. Многим это трудно.. . Мне кажется церковь должна "быть проще" тогда и люди потянутся не будут пугаться трудностей. В религию надо привлекать, это не какой-то закрытый клуб для самых умных, там должно быть место всем желающим.
Елена Сладкова
Александр Букреев Английский - для наглядного примера ...Церковь и так открыта ,для каждого ...И уж точно никому не должна идти на уступки , ради чьего то комфорта ...