Религия, вера

Вопрос о карме.

Навеяло. Считается, что если человека убили, значит по закону кармы он сам убил в прошлой жизни. Но часто бывает, что убивают хороших людей, неспособных на убийство. Т.е. получается, что в прошлой жизни он был убийцей, а в этой он уже не убийца. Как так. Душа у него что-ли поменялась. Не понятно.
Мож кто обьяснит.
"Считается, что если человека убили, значит по закону кармы он сам убил в прошлой жизни. "- это профанация кармы.
кармой прошлых воплощений обусловлены немногие вещи например такие как-внешность (какая она есть без прикрас, типа генных особенностей) и родители. остальное-это последствия действий самого человека, особенно в период его сознательной жизни. убитый человек может быть только причине не соблюдения закона спревдливости, не соблюдения предписанных его природой обязанностей, эгоистичная жизнь и подобное. природа в космологическом смысле убирает то, что мешает развитию.
и второе о том поменялась ли душа. согласно ведам, убить можно и даже НУЖНО в некоторых случаях, например если на тебя нападают с оружием, уводят жену и др. это не считается викармой (неправильной деятельностью) , следовательно негативно на так сказать судьбе не скажется. в конце концов, убивают не душу а оболочку, машину. и те, кто убивает не исходя из дхармы-ведомы своим ложным эго, а не душой. т. е. на душу влияния не оказывает, а только на так называемую судьбу сущности.
Миша Гусейнов
Лучший ответ
хороших как и здоровых нет. .
есть недообследованные

зы.. понять нашим умным умишком можно то что на поверхности.
я уж о вселенской мудерецкости молчу..
Сергей Блажененко В каком смысле? Если например сравнить маньяка и его жертву, сразу можно сказать, кто здесь плохой, а кто хороший.
Он и есть вечная душа.
Человек меняется на протяжении всей жизни.
Шанс дается всем, было бы желание.
Дикси Третий
Учение о карме противоречит Библии и тому, как Бог создал людей.
Люди созданы с правом выбора, со свободой. И Бог создавая их вообще не планировал зло и смерть. Люди стали смертны из-за греха первых людей. . Когда же Бог создавал Адама он не планировал смерти, поэтому и не создал бессмертной души ему, отдельной от тела. Душа - это сам человек.
Даже Ваши личные размышления показывают нелогичность учения о карме. .
Человек может исправиться, если осознает свой поступок. Если же он не помнит что он натворил, как он может исправиться?? ?
"Душа согрешающая, она умрет;.. " ( Иезекииль 18:20) Душа смертна.
Мырзан Билалов
▀▄ (Iris) ▀▄ ஐஐஐ Бог не планировал, а это случилось? Значит Бог совершил ошибку и это неожиданность? значит Он не всеведующий? Учение о карме не противоречит Библии, если Бог есть любовь. См. подробнее ЖЖ ttps://valentincehov.livejournal.com/261582.html Если нет кармы, то нет и Бога
Надо рассматривать не одну прошлую жизнь, а целую их цепочку. Человек может быть хорошим две или три жизни, но в четвертой или пятой быть плохим. Он раскаялся, и карма догоняет его поздно, когда он две или три жизни хороший. Но она догоняет все равно.
Сергей Блажененко Ну да, как-то я об этом не подумала. А почему же по вашему такие люди не смогли искупить свою карму самостоятельно, а пришлось доводить до такого. Ведь за эти 2 - 3 жизни можно было что-то сделать?
Хороший человек в этой жизни мог вполне убить в прошлой жизни. Но если он в этой жизни стал на путь исправления и убить не может, то на этом его карма считается отработанной. но только за убийство им в прошлой жизни. Это не означает, что человек и в дальнейшем не будет совершать кармических ошибок.
Batyr Rakhanov
Сергей Блажененко Ну на какой путь исправления, могла стать скажем девочка лет 10, убитая маньяком? Это получается, что она в прошлой жизни была способна на такие зверства?
Если Бог предопределил нашу карму, зачем тогда стараться быть лучше? Ведь такие слова, как «добро» и «зло» , «добродетель» и «грех» , становятся бессмысленными. Если нам суждено совершать зло, значит, не имея возможности изменить то, что уже предопределено, мы будем совершать его, даже если понимаем, что это неправильно.
Если все это так, для чего тогда Бог давал нам свои заповеди?
Зачем сажать преступника в тюрьму, если его карма - быть вором или убийцей?
Разумеется, такие взаимоисключающие выводы противоречат здравому смыслу. Логично мыслящий человек никогда с ними не согласится.
Сергей Блажененко Если честно, немного непонятно, что вы имели ввиду. Эээ, насколько я поняла, не Бог предопределяет карму, а сам человек.
Я в карму не верю. Понравилось простое логическое рассуждение. Считается доказательством того, что человек жил раньше то, что он помнит какие-то события из прошлой жизни. А есть люди, которые предсказывают будущее-так что, они жили в будущем?
Сергей Блажененко На самом деле, будущее можно увидеть, если уметь видеть. Так как некоторые моменты уже определяются в настоящем. Это точно такая же логическая цепочка, как в математике. Даже вы иногда можете предсказать, чем закончится действия ваших знакомых и их дальнейшие поступки. Просто человек с духовными знаниями видит еще дальше.
**жазира** Байтемирова существует единое энергоинформационное поле, из которого при достаточно сильной энергетике можно выудить нужную информацию. хотя, не всегда выуживается та, которая на самом деле будет иметь свое развитие
человек считается не единственным чувствующим существом. так что убийство - понятие весьма растяжимое. в прошлой жизни человек мог быть собакой загрызшей кого-либо или охотником или скотобоем... .
карма - это не только действие - это так же и бездействие... важен результат.. .
слышала вариант, что умирающие маленькие дети - это самоубийцы из прошлых жизней - доживают, сколько в прошлой не дожили.
так же если тебя убивают, то не обязательно, что это твоя плохая карма, в первую очередь это карма совершающего действие, а у тебя в данном случае стечение обстоятельств.
карма - действие или бездействие порождающее причинно-следственную связь.
Душа (атман, джива) не меняется, а вот тонкое тело после того как убийца придет из ада, а далее через животные жизни и станет человеком переживет множество мучений и очистится, но всё равно остатки его злодеяний по справедливости сделают так что он станет жертвой и убъет его тот, кого он убил

Ноу кармы конечно хитросплетения
Например человека убили в Москве. Значит убийцу убьет в будущем убиенный. Но это не все у него осталась вдова. Вдова страдает. значит в будущем он родится ещё раз - женщиной и у неё убьют мужа, у этой женщины есть дети - ему придется рождаться ребенком в неполной семье. Вот такая картина хоть что-то объясняет
Не слушайте эти бредни, милиарды судеб и все не однозначны,
как отпечатки пальцев.
Сергей Блажененко Эээ, какие конкретно бредни мне не слушать?
Очередное логическое доказательство того, что идея кармы и перерождения--бред!
Любовь Kl
Никита Румянцев Нет, ибо помимо души есть тонкое тело - сукшма шарира, а оно подвержено изменениям
Ну так всех святых можно туда-же.. .
Вообще, есть понятие искупления чужой кармы или едимоментной расплаты по совокупности и много чево всяково, даже змей гАрынычей ))))
душа чиста и не способна убивать. убивает разум, который является тонкоматериальной составляющей физического тела. это означает, что его качества и действия обусловлены кармой. душа способна лишь желать чего-либо, но пути достижения желаемого реализуются материальной природой. природа создаёт тело в соответствии с желаниями души в её прошлой жизни и ведёт её в этом теле к исполнению желания иногда наикратчайшим путём, что и приводит к таким негативным проявлениям, как убийство и проч.
Сергей Блажененко А как же тогда обьяснить врожденные качества людей. Ведь бывает, что человек изначально рождается злым, а ведь в этот момент он не обусловлен свои сознанием и разумом.
Миша Гусейнов полностью согласна с SIRYN39