Религия, вера
И кто только не говорит нынче, что знает Истину. И только знающий Её на самом деле - молчит. Или все-таки говорит?
"Знающий - не говорит, говорящий - не знает"
"Молчание - высшее состояние духа по сравнению с речью" (Пифагор).. .
Если вопрос задан в этом разделе, а не в философии, то контекст предусматривает: а какой бог истинный и есть ли он вообще.
На самом деле истина всегда ускользает. И есть ли бог (создатель), нет ли его-по большому счету все равно. Прочему? !
Человек, представляя себе бога (богов) будет верить (и далее-молиться) не в настоящего бога, а в "своё представление о нем".И хорошо еще, если в своё.А то может быть и в чужую фантазию, придуманную другими людьми. Ведь чужие мысли заразны.
Нет, не молчим :)
В меру сил, в меру косноязычия своего, пытаемся как-то возвестить.
На эту тему мне нравиться вот этот фрагмент. Безмолвный йогин.
Кто использует вино и мясо для поклонения Тебе, о Богиня, о жизнь Шивы, не заблуждается.
Заблуждается тот, кто привязан к этому и тем самым оскверняет свое почитание.
Кто всецело предан Тебе, о Богиня, и следует тантре правой руки, тот достигает удачи.
Кто предан себе, предпочитает путь левой руки.
Но безмолвный йогин выбирает не правый или левый, а небесный путь.
На этом благословенном пути он не озабочен бременем служения или повторения мантр. Его умиротворенный ум постоянно зафиксирован на возвышенных лотосных стопах Небесной Матери.
Ганапати Муни, Ума Сахасрам 17, 22-23
Так как никто не может ничего доказать своим оппонентам, все остаются при своём мнении, считая его истиной, значит надо искать более убедительные доводы, в первую очередь для себя...
истина у каждого своя, а у Бога своя.
пиар компания в разгаре
мировая премьера через год
говорит ...но только знает кому ...
Истины не знает никто.
Нет, не молчим :)
Railya Korganbaeva
Клон ?!
Говорю, но только тем кто спрашивает. И опять НО... не всем она нравится.
Ну молчу же...)))
Говорит тому кто слушает. Учитесь слушать - это великое искуство, тем более слушать Истину.
мудрецы, как правило, неразговорчивы. а в разговорах - немногословны
"Ведь от избытка сердца говорят уста" :)
Бог сказал в неизменном Коране: "Я создал так, что каждый считает себя на истине! "
Истину может дать только лишь Бог, по причине наших искренних намерений знать ЕЁ и всей душой принять ЕЁ!!!
Все пророки Бога говорили, не молчали, хотя им угрожали, изгоняли из жилищ и даже убивали. Так же поступали их последователи и так же должны поступать мы.
Мы в каждом намазе говорим такие слова.
Сура 1. Открывающая Книгу
1. Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!
2. Хвала Аллаху, Господу миров,
3. Милостивому, Милосердному,
4. Властелину Дня воздаяния!
5. Тебе одному мы поклоняемся и Тебя одного молим о помощи.
6. Веди нас прямым путем,
[Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи] , т. е. мы поклоняемся только Тебе Одному и только Тебя Одного молим о помощи. Согласно грамматике арабского языка, если местоимение стоит перед глаголом, то действие совершается только в отношении упомянутого лица и никого иного. Поэтому смысл этого аята таков: мы поклоняемся Тебе и не поклоняемся никому иному; мы взываем о помощи к Тебе и не взываем ни к кому иному. Поклонение упомянуто Всевышним до мольбы о помощи, потому что об общем, как правило, говорится до частного. Кроме того, в этом содержится указание на то, что право Всевышнего Аллаха превыше права Его рабов.
Поклонение – это понятие, охватывающее все слова и деяния, совершаемые как душой, так и телом, которые Аллах любит и одобряет.
Мольба о помощи – это обращение к Всевышнему Аллаху с просьбой одарить добром и отвести зло, проникнутое верой в то, что это сбудется.
Именно поклонение Аллаху и мольба к Нему о помощи являются верным способом обретения вечного счастья и избавления от всякого зла. Помимо этого нет иного пути к спасению. Поэтому очень важно знать, что поклонение обретает свой подлинный смысл лишь тогда, когда совершается ради Аллаха и так, как этому учил Его посланник, да благословит его Аллах и приветствует. Без выполнения этих двух условий немыслимо любое поклонение.
Итак, Всевышний упомянул о мольбе о помощи после поклонения, потому что она является одной из его форм. Кроме того, при совершении любого обряда раб Аллаха нуждается в Его помощи, а без нее он никогда не сможет исправно выполнять повеления своего Господа и избегать грехов;
[веди нас прямым путем] , т. е. укажи нам на прямой путь, направь на него и помоги следовать им. Этот ясный путь ведет к Аллаху и Раю. Это путь, состоящий в познании истины и руководстве ею в делах;
[веди нас прямым путем] , т. е. веди нас к прямому пути и веди нас по нему. Первое означает принятие Ислама и отказ от всех других вероисповеданий. Второе же состоит в изучении деталей религии и претворении их в жизнь на практике. Эта молитва является одним из самых полезных, глубоких и многосторонних обращений к Господу. Поэтому Аллах обязал людей взывать к Нему этими словами в каждом ракаате Намаза, ведь все мы так нуждаемся в этом;
7. путем тех, кого Ты облагодетельствовал, не тех, на кого пал гнев, и не заблудших.
[путем тех, которых Ты облагодетельствовал] , т. е. путем пророков, правдивых верующих, павших мучеников, праведников,
[не тех, что попали под гнев Твой] , потому что узрели истину, но отвернулись от нее, как это сделали иудеи и им подобные,
[и не [путем] заблудших] , которые отвернулись от истины из-за своего невежества и заблуждения, подобно христианам.
Эта сура, несмотря на свою лаконичность, содержит в себе то, чего нет ни в одной другой коранической суре. В первую очередь, это – три концепции единобожия. Концепция веры в господство Одного лишь Аллаха сформулирована в словах Всевышнего [Господу миров] . Концепция того, что только Аллах достоин любого поклонения, выражается в Его имени [Аллах] и в Его словах [Тебе мы поклоняемся и к Тебе взываем о помощи] . Что же касается третьей концепции о том, что только Аллах обладает прекрасными именами и совершенными атрибутами, то она вытекает из слов [хвала Аллаху] , о чем уже говорилось ранее.
Мы в каждом намазе говорим такие слова.
Сура 1. Открывающая Книгу
2. Хвала Аллаху, Господу миров,
3. Милостивому, Милосердному,
4. Властелину Дня воздаяния!
6. Веди нас прямым путем,
Мы веруем во все имена и атрибуты нашего Господа, которыми Он Сам описал Себя в Коране и которыми Его описал Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, не лишая их истинного смысла и не уподобляя их атрибутам Божьих творений.
В этой суре также содержится доказательство истинности пророческой миссии Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Оно выражено в словах [веди нас прямым путем], ибо это невозможно, если нет пророка и Писания.
В словах [властителю дня Суда] содержится указание на то, что люди непременно получат воздаяние за свои деяния. Это воздаяние будет справедливым, потому что арабское слово «дин» (Суд) подразумевает именно справедливое возмездие.
Говорит... если спрашивают... но не утверждает...
ХАДИС 34.
По свидетельству Абу Саида ал-Худри (р. а. а. ) ,который сказал : Я слышал, как Посланник Аллаха (с. а. с. ) сказал :
Тот из вас, кто увидит злодеяние, пусть остановит его своей рукой ; если он не в состоянии сделать это, то своим языком ; если он не в состоянии сделать это, то своим сердцем – это самая слабая степень веры .
Кто-то говорит, но слышат не многие.. .
Кто-то молчит, просто понял, что бессмысленно становиться следующим Христом.. .
Видимо, истину искать и найти должен каждый САМОСТОЯТЕЛЬНО!
Открывается она всем чистым душой, любящим сердцем, сильным духом.
Правда, только ВЕРЯЩИМ, а не верующим.
Все ответы на вопросы уже есть внутри нас. Надо просто уметь их услышать.
Иисус знал истину и говорил о ней. (Иоанна 17:17). его последователи тоже говорят "Всенародно и по домам" (Деяния 20:20)