Славянское слово «ведьма, ведьмак, ведун, ведунья» имеет древнерусский корень «вѣдъ» , имеющий значения: «ведать» («знать») .
ведьма и ворожея/гадалка, о которых говорит Библия-разные вещи, но церкви было на это глубоко наплевать
Религия, вера
А кто знает Инквизиция действительно убивала беззащитных женщин, или все таки они были ведьмами? атеисты вопрос не вам
Сергей Кокорин
Отличный ответ.Это слово ,как и много других специально было искажено в нашем понимании сионистами,что бы управлять толпой послушных христиан -баранов!
Лес рубят щепки летят)
Малика Бакиткалиева
бред, в основном страдали невинные, это типа 37 года..изучите вопрос...
Александр Водопьянов
если женщина была таки ведьмой, то поверьте, она не была н такой уж беззащитной.
ошибки случались. склонен думать, что довольно часто случались... человеческий фактор.
Сергей Кокорин
Ты то хоть знаешь значение слова -ведьма?Искажённое жидами в нашем понимании хорошее доброе слово от "ведать-знать"!!!!поэтому сейчас столько раболепных христианских послушных баранов.
А вы считаете, что ведьмовство - реальность?? ? Сколько лет в жизни убил на WOW онлайн, а???
Да где взять столько ведьм?? ?
Скорей всего, это было сведение личных счетов мужчин у власти, с теми, кто не хотел им покориться (сами понимаете, в каком смысле).
Василиса Карепова
ну может вы и правы просто когда писал курсовую по инквизиции то изучая понял, что не все так просто.
Alua Maksutova
Вы Молот ведьм почитайте...Ну и вообще литературу по этой теме,желательно документальную.Это было истребление "лишнего народа",причем методами чрезвычайно жестокими.
инквизиция занималась очень полезным делом - выявляла женщин с психическими отклонениями (и казнила их)
не давая тем самым родить заведомо урода.
для придания "законности" их объявляли ведьмами
Oksana Ivanova
а каким образом влияла?меткой беса?большим родимым пятном-косоглазием или списком всех видов дегенерации-которые описаны в книге-климова-божий народ
Настенька =_=
Все верно. Иногда это были мутации, позволявшие развивать то, что сегодня назыается сверхестественными способностями. Верно - чего высовываться? - голову долой.
Сергей Кокорин
академик не может быть таким бараном(((поменяйте ник....
Карпова Ольга
жаль, что нельзя сейчас вашу логику применить к вам. ужыв - инквизиционные методы вне законы. иначе бы не народилось таких моральных уродов
Жадон *****
Глупец!!!!
Они убивали всех, чьи способности превышали их. И Вас бы тоже убили, если бы вы хоть в одном вопросе знали больше их.
Ну "дословно" это уже не знает никто! Но я думаю бывало всякое.
убивала и невинных.. . но то же самое делали и светские власти по всей европе. Боялись колдовства - вот и убивали...
ну что вы-никого просто так не убивали. не скажу, как в Испании, но у нас в Италии подозреваемую бросали в воду. Тонула сразу-невиновна, хоронили на христ. кладбище. Не тонула-жгли и труп и пепел по ветру... Правда, это уже в апогей, когда на пытки рук не хватало.. упрощали следственную процедуру.
инквизиция христианская - это сатанизм и веронетерпимость... всех неугодных подгоняли под "ведьм" и без шансов истребляли... убивали и красивых женщин, из-за того, что покоя не давали безмозглым попам и прочим "наместникам божиим" , видевшим красоту, имевшим нормальное желание и считавшим это искушением сатаны, и немогущие её взять
Инквизиция творила террор, убивала всех инакомыслящих. Из истории всё видно.
Ведьм не бывает. Так что - убийцы.