не дружить с другими народами а только и делать что убивать
"7 И пошли войной на Мадиама, как повелел Господь Моисею, и убили всех мужеского пола;
8 и вместе с убитыми их убили царей Мадиамских:…
9 а жен Мадиамских и детей их сыны Израилевы взяли в плен, и весь скот их, и все стада их и все имение их взяли в добычу,
10 и все города их во владениях их и все селения их сожгли огнем;
11 и взяли все захваченное и всю добычу, от человека до скота;
12 и доставили пленных и добычу и захваченное к Моисею и к Елеазару священнику и к обществу сынов Израилевых…
13 И вышли Моисей и Елеазар священник и все князья общества навстречу им из стана.
14 И прогневался Моисей на военачальников, тысяченачальников и стоначальников, пришедших с войны,
15 и сказал им Моисей: для чего вы оставили в живых всех женщин?
17 итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;
18 а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа (32 тысячи), оставьте в живых для себя; … (Библия, Ветхий Завет, Числа, 31: 7-18, с. 141)."
Религия, вера
Почему Бог велит по библии постоянно убивать стариков, женщин, детей?
Вы смешали в одну кучу:
эпизод казни народа, опустившегося до культа, в котором сотнями приносили в жертву собственных детей;
образное видение, символически выразившее чего достойны богоотступники (в системе государственно-религиозной системы иудаизма это все равно, что госизменники);
казни египетские со стороны Бога (слугой которого, между прочим, и представителем от имени всего народа перед Которым в египетском праве считался фараон) за прямое нарушение его указаний;
общее безадресное озвучивание принципа, что Израиль избран в качестве Божественного палача для за служивших смертной казни народов (напомню, действия протекают в эпоху права коллективной ответственности).
Значит, это не Бог
Данил Анищенко
А кто такой тогда Яхве?
подлинник библии никто не видел .известны лишь ее копии и переводы с таким же успехом можно исповедовать книгу мертвых египта или велесову книгу они тоже не имеют подлинников ну или начать поклонятся гарри потеру
Татьяна Евтушенко
Вы плохо знаете историю сохранения этого бесценного сокровища.
Не позорьтесь
А кто вам сказал что это слова Бога? Говорящий куст или ослица?
Иисус говорил совсем по другому.
Данил Анищенко
Ветхий завет
Библия изменялась очень много раз, современный человек настоящую Библию в глаза не видел и увидит ли неизвестно.
Татьяна Евтушенко
Не позорьтесь
Язычники и атеисты для Бога это биомусор ни к чему не пригодный, поэтому и отношение соответствующее.
Замечательный ответ священника Георгия Максимова на этот, постоянно задаваемый вопрос:
https://www.youtube.com/watch?v=y8fbdIf4G9o
Асель Бимагамбетова
смотрел очень плохой ответ в стилае бла бла бла
Много причин для такой жестокости (в нашем понимании).
Первое что нужно понять, что времена были жестокие, и если кого то не убить, то убьют тебя.
Второе что нужно понять, это то что Бог хотел отделить свой народ от язычников, то есть сделать его святым (отделённым для Бога). Так как любой язычник принесёт свои языческие обряды вместе с собой. И так оно и происходило, потому в Израиле появлялось поклонению язычеству, и даже сам Соломон не устоял в праведности и стал язычником, да и язычество проникло в Христианство, так оно по сей день присутствует в Православии и Латынянстве.
Данил Анищенко
Лол Соломон хоть не убийца в сравнении с другими персонажами палачами
ШЛА ВОЙНА, свои правила, исторический фон.
Всех нечестивых по своим меркам Бог уничтожал руками израильтян.
Все подробности сами найдёте в контексте приведённых вами стихов, прочитав САМОСТОЯТЕЛЬНО библию, а не выдёргивая у когото с интернета
Это предостережение всем нечестивым.
Луки 13.5 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все та́к же погибнете.
Это предостережение всем нечестивым.
Это бог варваров
За 6 тысячелетий 4 раза это постоянно?
А это не цитируете, почему-то:
10 Когда подойдешь к городу, чтобы завоевать его, предложи ему мир;
11 если он согласится на мир с тобою и отворит тебе [ворота], то весь народ, который найдется в нем, будет платить тебе дань и служить тебе;
(Второзаконие 20:10,11)
А это не цитируете, почему-то:
(Второзаконие 20:10,11)
Это вопрос к тем, кто такого бога выдумал
Сейчас это только образ
Как повелел господь Моисею. Так вот господь это далеко не бог. А антгонист бога. Вот есть худо есть благо, тебе что бы познать природу блага необходимо сперва худо испытать, так вот господь это твой тренер на пути к богу, он создает для тебя суровые условия что бы ты потом познал ценность блага.
Асет Муканов
А кто тогда по вашему Бог?
вместо ужастиков на ночь читайте лучше4:16. И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог,
и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий
в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Тоже пытаюсь найти ответы. Здесь мне подсказали, что Библия искажена, хоть и сам догадывался. Я задавал вопрос про человеческие жертвоприношения Богу: Авраам -Исаака, Иефай - свою дочь. Также какой-то царь вознёс своего сына на стене - и Израильтяне отступили таки
Это черт уже какой то, а не Бог
бог не тиран, он не мог такого позволить