Религия, вера

Верующих женщин больше, чем мужчин, но почему Бог для написания библии избрал мужчин?

Zarina Shatanova
Принцип главенства: женщине глава мужчина
Илхом Шариф
Лучший ответ
Зато для рождения Христа Он избрал Марию, самую совершенную из женщин, так что не надо здесь поднимать гендерный вопрос)
Zarina Shatanova Мария не была совершенной, но богобоязненной
У женщин не крепкая вера в общем.
"Не к праведникам я пришёл, а к грешникам! " Вот женщины, которые зачали от своих мужей считают себя грешницами, а вот еврейка Мария, которая зачала от какого-то духа - святая. Вот евреи дурят людей... прям - смех.
Lyuda Dm...
В те времена женщины исполняли ту роль, которую им поручил Бог: семья, дети, дом.
Zarina Shatanova Есть еще одна причина: 1 Коринфянам 11:3
Когда сочиняли тексты, собранные в Библию, социальное место женщины было где-то между верблюдом и козой…
В то время бабы были сплошь неграмотные!
Лара Cергеева
Сергей Чернеев и вообще по большей части были заперты дома. не до общественной деятельности жена было
Zarina Shatanova Но в библии говорится, что и среди женщин были пророчецы
Бога нет. Мужчинам удалось убедить всех людей в этом бреде, потому что баб никто не слушает.
**
***winner ***
Это только среди православных так, в других религиях нет.
В православную церковь зайдешь - в самом деле одни женщины, причем преимущественно пожилые...
И я думаю причины поскольку мужчины как более логичные существа чувствуют абсурдность и нелогичность православных догматов. Так же влияет оторванность религии от реальной жизни.

А вот в том же исламе верующих мужчин примерно столько же сколько и верующих женщин.
Потому что религия логичная, мудрая и жизненная.
В любую мечеть зайдите - большое количество мужчин, причем преимущественно молодые.
Сергей Чернеев прихожане мечети тут не совсем показатель соотношения верующих мужчин и женщин - женщинам можно молиться дома, поэтому в мечети для низ обычно небольшое отдельное помещение, значительно меньшее, чем для мужчин.
Призванных много избранных мало
Ну, во первых, нельзя говорить, что верующих женщин больше чем верующих мужчин, а во-вторых, если в школе учителей меньше, чем учеников, то это не значит, что ученики правят (или должны править в школе).
Ольга Быкова
Зато он веды женщинам доверил писать. Ведические - девические.
Sergey Larionov
Читайте Библию, кто ее написал? Апостолы 12 их число . им так заповедовал Иисус. женщин он не учил как правило.
Айман Коханова
иди в церковь и спроси, если не слабо
Zarina Shatanova Вы уверены, что церковь все знает???
всё логично. мужики пи*дЯт, бабы ушами во всё это верят
Нэди Лифанова
Ответ становится ясен, если посмотреть на обстановку того времени: в Иудее начала нашей эры грамотных людей было в принципе не очень много, а уж женщин тем более. Кроме того, свобода женщины была сильно ограничена социальными нормами. Священники на тот момент были только мужчины. (культ Ашеры и женщины-жрицы уже канули в лету)
Тем не менее на множество "мужских" религиозных текстов, есть евангелие от Марии.
Образ Христа при этом довольно женолюбив (действительно, христианским ценностям больше подходят женщины).
Но апостол Павел, распространивший учение в Европу на свой лад считал, что женщины должны быть в безмолвии, а значит и никаких религиозных поучений исходить не должно.

В общем, так исторически сложилось, такова была культура того времени.
В то время мужчины еще могли внушить доверие
Я думал женщины умнее...
Дмитрий В Ты меня прям порадовал. На самом деле большая часть женщин - непроходимые дуры.
Бога нет.
Zarina Shatanova А пользуетесь то вы тем, что создал Бог: овощи, фрукты, солнце и т. д. Атеисты - бедные дети, у которых есть отец, но они отвергают его существование
потому что библию написал сексист
Alexander Schulz
Потому что женщине велено молчать