Религия, вера
Верующих женщин больше, чем мужчин, но почему Бог для написания библии избрал мужчин?
Принцип главенства: женщине глава мужчина
Зато для рождения Христа Он избрал Марию, самую совершенную из женщин, так что не надо здесь поднимать гендерный вопрос)
Zarina Shatanova
Мария не была совершенной, но богобоязненной
У женщин не крепкая вера в общем.
"Не к праведникам я пришёл, а к грешникам! " Вот женщины, которые зачали от своих мужей считают себя грешницами, а вот еврейка Мария, которая зачала от какого-то духа - святая. Вот евреи дурят людей... прям - смех.
В те времена женщины исполняли ту роль, которую им поручил Бог: семья, дети, дом.
Zarina Shatanova
Есть еще одна причина: 1 Коринфянам 11:3
Когда сочиняли тексты, собранные в Библию, социальное место женщины было где-то между верблюдом и козой…
В то время бабы были сплошь неграмотные!
Сергей Чернеев
и вообще по большей части были заперты дома. не до общественной деятельности жена было
Zarina Shatanova
Но в библии говорится, что и среди женщин были пророчецы
Бога нет. Мужчинам удалось убедить всех людей в этом бреде, потому что баб никто не слушает.
Это только среди православных так, в других религиях нет.
В православную церковь зайдешь - в самом деле одни женщины, причем преимущественно пожилые...
И я думаю причины поскольку мужчины как более логичные существа чувствуют абсурдность и нелогичность православных догматов. Так же влияет оторванность религии от реальной жизни.
А вот в том же исламе верующих мужчин примерно столько же сколько и верующих женщин.
Потому что религия логичная, мудрая и жизненная.
В любую мечеть зайдите - большое количество мужчин, причем преимущественно молодые.
Сергей Чернеев
прихожане мечети тут не совсем показатель соотношения верующих мужчин и женщин - женщинам можно молиться дома, поэтому в мечети для низ обычно небольшое отдельное помещение, значительно меньшее, чем для мужчин.
Призванных много избранных мало
Ну, во первых, нельзя говорить, что верующих женщин больше чем верующих мужчин, а во-вторых, если в школе учителей меньше, чем учеников, то это не значит, что ученики правят (или должны править в школе).
Зато он веды женщинам доверил писать. Ведические - девические.
Читайте Библию, кто ее написал? Апостолы 12 их число . им так заповедовал Иисус. женщин он не учил как правило.
иди в церковь и спроси, если не слабо
Zarina Shatanova
Вы уверены, что церковь все знает???
всё логично. мужики пи*дЯт, бабы ушами во всё это верят
Ответ становится ясен, если посмотреть на обстановку того времени: в Иудее начала нашей эры грамотных людей было в принципе не очень много, а уж женщин тем более. Кроме того, свобода женщины была сильно ограничена социальными нормами. Священники на тот момент были только мужчины. (культ Ашеры и женщины-жрицы уже канули в лету)
Тем не менее на множество "мужских" религиозных текстов, есть евангелие от Марии.
Образ Христа при этом довольно женолюбив (действительно, христианским ценностям больше подходят женщины).
Но апостол Павел, распространивший учение в Европу на свой лад считал, что женщины должны быть в безмолвии, а значит и никаких религиозных поучений исходить не должно.
В общем, так исторически сложилось, такова была культура того времени.
В то время мужчины еще могли внушить доверие
Я думал женщины умнее...
Дмитрий В
Ты меня прям порадовал. На самом деле большая часть женщин - непроходимые дуры.
Бога нет.
Zarina Shatanova
А пользуетесь то вы тем, что создал Бог: овощи, фрукты, солнце и т. д. Атеисты - бедные дети, у которых есть отец, но они отвергают его существование
потому что библию написал сексист
Потому что женщине велено молчать